帝京大学 ラグビー部

所属 : 関東大学対抗戦A

帝京大学 選手(メンバー)一覧

pr
4年垣本竜哉大阪桐蔭
4年西和磨京都成章
4年平井将太郎長崎南山
4年李城鏞大阪朝鮮
4年依藤尚之介常翔学園
3年當眞琢コザ
3年岡本慎太郎京都成章
3年淺岡俊亮京都成章
2年北隼人筑紫
1年近藤芽吹新潟工業
1年清水岳大阪桐蔭
1年安岡大樹東京
1年上片風馬長崎北陽台
ho
4年堀越康介桐蔭学園
4年北林佑介東海大仰星
3年前田賢吾大阪桐蔭
lo
4年金廉大阪朝鮮
3年今村陽良東福岡
3年秋山大地つるぎ
3年藤田達成東福岡
3年菅原貴人御所実業
3年長谷川寛太長崎北陽台
2年栗丸大輝佐賀工業
2年慎昌徳東京朝鮮
1年久保克斗國學院栃木
1年加地王虎伏見工業
1年野田響荒尾
fl
4年古田凌京都成章
4年小川正志長崎北陽台
3年申賢志大阪朝鮮
2年ジョセファ・ロガヴァトゥ
2年野沢涼介仙台育英
1年李承爀大阪朝鮮
1年古田勇作深谷
1年高橋怜雅黒沢尻北
no8
4年岩永健太郎長崎南山
3年ブロディ・マクカラン
3年呉季依典京都成章
3年小山翔也新潟工業
3年和崎慶一明和県央
3年大澤大和黒沢尻北
2年佐藤羅雲つるぎ
2年文相太東京朝鮮
1年安田司常翔学園
1年築山駿也長崎南山
1年金隆生大阪朝鮮
sh
4年千葉啓寛黒沢尻北
3年小畑健太郎伏見工業
3年田上稔佐賀工業
3年吉川浩貴御所実業
3年北林賢悟常翔啓光学園
2年末拓実長崎北陽台
2年徳井彰真荒尾
1年春野日向東京
1年土永雷光泉
1年重海人鹿児島実業
so
3年矢澤蒼御所実業
2年井上亮高鍋
1年北村将大御所実業
1年龍野光太朗佐賀工業
1年奥村翔伏見工業
1年相澤賢志郎流通経済大学柏
1年申誠敏東京朝鮮
wtb
4年吉田杏大阪桐蔭
4年津岡翔太郎佐賀工業
3年竹山晃暉御所実業
2年塩田一成桐蔭学園
2年石田龍之介京都成章
2年亀井康平摂津
1年木村朋也伏見工業
ctb
4年矢富洋則仙台育英
4年元田翔太熊本工業
4年本多光新潟工業
3年伊東岳長崎南山
2年本郷泰司京都成章
2年新井翼流通経済大学柏
2年金基英東京朝鮮
2年伊藤匠高岡第一
2年齋藤泰雅國學院久我山
1年松本健留大阪桐蔭
1年山口莉輝長崎北陽台
1年原銀太郎報徳学園
fb
4年尾崎晟也伏見工業
4年岡田優輝大阪桐蔭
4年野口修平長崎南山
3年鬼木秀一名古屋
2年宮上廉佐賀工業
2年牧内豪流通経済大学柏
2年長野成貴尾道
2年権泰錫東京朝鮮
1年岡村晃司御所実業
1年薬師寺晃大分舞鶴
1年浅井宏太春日丘
1年尾崎泰雅伏見工業
1年杉永将三長崎南山
-
2年本山尊大分東明

帝京大学 2016年戦績

関東大学対抗戦

第1節9/11成蹊大学91-0
第3節9/25日本体育大学134-3
第5節10/9青山学院大学111-0
第7節10/23慶應義塾大学42-31
第8節11/6早稲田大学75-3
第9節11/20明治大学42-15
第11節12/3筑波大学29-24

大学選手権

準々決勝12/17大東文化大学55-19
準決勝1/2天理大学42-24
決勝1/9東海大学33-26

日本選手権

準決勝1/21サントリー29-54

関東大学ジュニア選手権

決勝11/26東海大学35-7

帝京大学 2015年戦績

関東大学対抗戦

第3節9/22青山学院大学108-12
第4節9/27立教大学110-7
第5節10/4日本体育大学92-10
第7節10/18慶應義塾大学89-10
第9節11/1早稲田大学92-15
第11節11/15明治大学49-32
第13節11/29筑波大学17-20

大学選手権

セカンドステージ
第1節12/13法政大学66-7
第2節12/20関西大学87-22
第3節12/27中央大学105-0
ファイナルステージ
準決勝1/2大東文化大学68-33
決勝1/10東海大学27-17

日本選手権

1/31パナソニック15-49

帝京大学 2014年戦績

関東大学対抗戦

第1節9/13立教大学118-5
第2節9/21青山学院大学118-3
第4節10/5明治学院大学98-0
第6節10/18筑波大学31-10
第8節11/2早稲田大学55-11
第10節11/16明治大学31-6
第12節11/30慶應義塾大学48-0

大学選手権

セカンドステージ
第1節12/14天理大学43-3
第2節12/21朝日大学83-12
第3節12/27法政大学98-15
ファイナルステージ
準決勝1/2慶應義塾大学53-10
決勝1/10筑波大学50-7

帝京大学 2013年戦績

関東大学対抗戦

第1節9/15成蹊大学92-0
第2節9/23青山学院大学59-7
第4節10/6日本体育大学147-0
第6節10/20筑波大学10-3
第7節11/3早稲田大学40-31
第9節11/17明治大学36-17
第11節12/1慶應義塾大学75-0

大学選手権

セカンドステージ
第1節12/8朝日大学102-5
第2節12/15関西学院大学78-5
第3節12/22大東文化大学76-19
ファイナルステージ
準決勝1/2慶應義塾大学45-14
決勝1/12早稲田大学41-34

帝京大学 出身選手

パナソニック堀江翔太ho
東芝小瀧尚弘lo
サントリー中村亮土ctb
サントリーツイヘンドリックfl
東芝マルジーン・イラウアfl
パナソニック坂手淳史ho
キヤノン東恩納寛太pr
サントリー流大sh
東芝森太志ho
パナソニック松田力也so
豊田自動織機浪岡祐貴pr
トヨタ自動車吉田康平pr
Honda天野豪紀ho
トヨタ自動車浅堀航平pr
豊田自動織機平原大敬ho
キヤノン天野寿紀sh
キヤノン杉永亮太fl
コカ・コーラ山田久寿fb
Honda中田晃司fl
NEC大和田立fl
コカ・コーラ石垣航平wtb
トヨタ自動車滑川剛人sh
豊田自動織機鄭智弘no8
リコー辻井健太pr
リコー濱野大輔ctb
Honda小西大輔so
東芝森田佳寿so
Honda朴成基so
コカ・コーラ木下修一fl
サントリー森川由起乙pr
リコー牧田旦ctb
近鉄南藤辰馬wtb
パナソニック森谷圭介ctb
九州電力徳永一斗pr
三菱重工相模原安江祥光ho
サントリー飯野晃司lo
宗像サニックス猿渡知sh
NEC亀井亮依fl
九州電力磯田泰成wtb
コカ・コーラ山崎雄希ctb
トヨタ自動車竹田宜純fb
NTTコム金嶺志lo
NTTドコモ泉敬ho
NTTドコモ田邉篤pr
NTTコム沼尻大輝fb
神戸製鋼南橋直哉ctb
コカ・コーラ川下修平lo
トヨタ自動車吉田光治郎fl
NEC金村良祐ctb
豊田自動織機小山田岳fl
豊田自動織機出渕賢史pr
トヨタ自動車姫野和樹lo
コカ・コーラ筬島直人lo
コカ・コーラ猿渡康雄pr
神戸製鋼重一生ctb
東芝深村亮太pr
コカ・コーラ町野泰司lo
日野自動車小野貴久no8
コカ・コーラ渡辺郷so
豊田自動織機大出憲司pr
豊田自動織機大橋晋ctb
日野自動車松井佑太wtb
パナソニック金田瑛司ctb
Honda呉味和昌pr
豊田自動織機河合航ctb
NTTコム白隆尚ho
NTTコム西村渉sh
キヤノン荒井康植sh
NEC飯山竜太wtb
東芝李聖彰no8
中国電力河口駿no8
トヨタ自動車竹井勇二ho
パナソニック権裕人ctb
Honda鎌田哲郎wtb
リコー大西将史ho
日野自動車園木邦弥ctb
NTTコム小野寛智fb
トヨタ自動車山口健太lo
Honda服部航介fl
Honda伊藤玖祥sh
中国電力大木寿之ho
近鉄寺田桂太lo
豊田自動織機今村哲央lo

帝京大学の選手。出身高校ランキング(過去5年間)

12人京都成章高校
10人佐賀工業高校
9人御所実業高校伏見工業高校
8人長崎南山高校長崎北陽台高校
7人東京朝鮮高校常翔啓光学園高校大阪朝鮮高校
6人大阪桐蔭高校
4人荒尾高校桐蔭学園高校常翔学園高校
3人國學院栃木高校東京高校春日丘高校鹿児島実業高校流通経済大学柏高校新潟工業高校黒沢尻北高校

注意:当サイトの選手データベースに登録されている選手に限ります。過去数年の大学ラグビーの主要試合(対抗戦、リーグ戦、大学選手権など)の出場選手、高校時代に選抜大会もしくは冬の花園の出場するか年代別代表に選ばれている選手が概ね登録されている条件になります。ただし、数年前に出場した選手は出身高校を登録していない場合もあります。また、高校と大学の進学が把握できていない場合もあります。