2019年高校ラグビー(花園)。高校ジャパン候補などの注目選手の出場試合一覧

高校日本代表候補、U17日本代表(高校2年)、セブンズユースアカデミー参加の選手の中から花園に出場する高校に在籍する選手をリストアップします。
なお、実際に花園でプレーするかは不明です(怪我などで)。

  • チーム別
  • 12/27(1回戦)
  • 12/28(1回戦)
  • 12/30(2回戦)
  • 01/01(3回戦)
  • 01/03(準々決勝)
  • 01/05(準決勝)
  • 01/07(決勝)
東福岡高校 16人
PR3年川﨑太雅高校日本代表候補
PR3年小西優治高校日本代表候補
HO2年本田啓U17日本代表
HO2年村尾幹太U17日本代表
LO3年森山雄太高校日本代表候補
FL3年井上風雅高校日本代表候補
FL2年福井蓮U17日本代表
NO83年西濱悠太高校日本代表候補
SO3年森駿太高校日本代表候補
SO2年寺下功起U17日本代表
CTB3年廣瀬雄也高校日本代表候補
CTB2年江口翔U17日本代表
WTB3年高本とむ高校日本代表候補,セブンズユース
WTB3年志氣陸王高校日本代表候補,セブンズユース
WTB2年坂本公平U17日本代表
FB2年吉野遼U17日本代表
京都成章高校 10人
PR3年西野拓真高校日本代表候補
PR3年西村優希高校日本代表候補
HO3年門恒介高校日本代表候補
LO3年山本嶺二郎高校日本代表候補
LO2年本橋拓馬高校日本代表候補,U17日本代表
FL3年三木皓正高校日本代表候補
FL3年村田陣悟高校日本代表候補
NO83年延原秀飛高校日本代表候補
SH2年宮尾昌典U17日本代表
WTB3年西川彪馬セブンズユース
御所実業高校 10人
PR3年津村大志高校日本代表候補
PR3年島田彪雅高校日本代表候補
PR2年小林龍司U17日本代表
NO83年西林勇登高校日本代表候補
SH3年稲葉聖馬高校日本代表候補
SH2年登根大斗U17日本代表
CTB3年冨岡周高校日本代表候補
CTB3年谷中廉高校日本代表候補
WTB2年安田昂平U17日本代表
FB3年石岡玲英高校日本代表候補
桐蔭学園高校 9人
PR3年床田淳貴高校日本代表候補
HO3年平石颯高校日本代表候補
LO3年安達航洋高校日本代表候補
LO2年青木恵斗高校日本代表候補,U17日本代表
NO82年佐藤健次高校日本代表候補,U17日本代表
SO3年伊藤大祐高校日本代表候補,セブンズユース
CTB3年渡邉誠人高校日本代表候補
WTB3年西川賢哉高校日本代表候補
FB2年秋濱悠太U17日本代表
東海大仰星高校 6人
PR3年高橋凛高校日本代表候補
HO3年安部薫平高校日本代表候補
SH3年松井翔高校日本代表候補
CTB3年何松健太郎高校日本代表候補
WTB2年大畑亮太セブンズユース
FB3年谷口宜顕高校日本代表候補
大阪桐蔭高校 6人
PR2年松井亜星U17日本代表
HO3年江良颯高校日本代表候補
LO3年新屋快高校日本代表候補
NO83年奥井章仁高校日本代表候補
SO3年嘉納一千高校日本代表候補
FB3年芦塚仁高校日本代表候補
流通経済大学柏高校 4人
LO2年ディアンズ・ウォーナー高校日本代表候補
NO83年篠澤輝高校日本代表候補,セブンズユース
SO2年山下真之介U17日本代表
FB2年浅見亮太郎セブンズユース
常翔学園高校 4人
PR3年為房慶次朗高校日本代表候補
HO3年山本敦輝高校日本代表候補
SO1年仲間航太セブンズユース
FB3年吉本匠希高校日本代表候補
長崎北陽台高校 4人
LO3年亀井茜風高校日本代表候補,セブンズユース
SH1年川久保瑛斗セブンズユース
CTB3年岡﨑颯馬高校日本代表候補,セブンズユース
FB3年山口泰輝高校日本代表候補,セブンズユース
報徳学園高校 4人
CTB1年山村和也セブンズユース
WTB3年下村寛太セブンズユース
WTB1年桃田涼平セブンズユース
FB3年山田響高校日本代表候補,セブンズユース
國學院栃木高校 3人
PR3年藤倉大介高校日本代表候補
FL2年吉田爽真U17日本代表
SO3年伊藤耕太郎高校日本代表候補,セブンズユース
茗溪学園高校 3人
PR2年亀山昇太郎U17日本代表
SH3年大越勇気高校日本代表候補,セブンズユース
SH1年高橋佑太朗セブンズユース
中部大春日丘高校 2人
NO82年福田大晟U17日本代表
FB2年阿曽有馬セブンズユース
尾道高校 2人
HO3年藤原能高校日本代表候補
FL3年梁川賢吉セブンズユース
日本航空石川高校 2人
CTB3年テビタ・ポレオ高校日本代表候補
WTB2年久保田尚樹セブンズユース
高鍋高校 2人
SH3年白栄拓也高校日本代表候補
FB3年細元亮セブンズユース
本郷高校 2人
PR2年吉村隆志U17日本代表
NO83年福澤慎太郎高校日本代表候補
桐生第一高校 2人
CTB3年奥田北斗セブンズユース
CTB3年矢内裕人セブンズユース
札幌山の手高校 1人
NO83年ヴェア・タモエフォラウ高校日本代表候補
徳島県立城東高校 1人
SH3年遠藤岳歩高校日本代表候補
日川高校 1人
NO83年小嶋大士高校日本代表候補
秋田中央高校 1人
WTB3年佐藤亮吾セブンズユース
高知中央高校 1人
FB3年マナセ・ハビリ高校日本代表候補

2019-12-27

高鍋高校 vs 札幌山の手高校 (花園Ⅱ)
高鍋SH3年白栄拓也高校日本代表候補
FB3年細元亮セブンズユース
札幌山の手NO83年ヴェア・タモエフォラウ高校日本代表候補
長崎北陽台高校 vs 桐生第一高校 (花園Ⅲ)
長崎北陽台LO3年亀井茜風高校日本代表候補,セブンズユース
SH1年川久保瑛斗セブンズユース
CTB3年岡﨑颯馬高校日本代表候補,セブンズユース
FB3年山口泰輝高校日本代表候補,セブンズユース
桐生第一CTB3年奥田北斗セブンズユース
CTB3年矢内裕人セブンズユース

2019-12-28

報徳学園高校 vs 山形中央高校 (花園)
報徳学園CTB1年山村和也セブンズユース
WTB3年下村寛太セブンズユース
WTB1年桃田涼平セブンズユース
FB3年山田響高校日本代表候補,セブンズユース
山口高校 vs 日川高校 (花園)
日川NO83年小嶋大士高校日本代表候補
鹿児島工業高校 vs 茗溪学園高校 (花園Ⅱ)
茗溪学園PR2年亀山昇太郎U17日本代表
SH3年大越勇気高校日本代表候補,セブンズユース
SH1年高橋佑太朗セブンズユース
徳島県立城東高校 vs 新潟工業高校 (花園Ⅱ)
徳島県立城東SH3年遠藤岳歩高校日本代表候補
高知中央高校 vs 秋田中央高校 (花園Ⅱ)
高知中央FB3年マナセ・ハビリ高校日本代表候補
秋田中央WTB3年佐藤亮吾セブンズユース
尾道高校 vs 仙台育英高校 (花園Ⅲ)
尾道HO3年藤原能高校日本代表候補
FL3年梁川賢吉セブンズユース
光泉高校 vs 本郷高校 (花園Ⅲ)
本郷PR2年吉村隆志U17日本代表
NO83年福澤慎太郎高校日本代表候補

2019-12-30

秋田中央高校 vs 光泉高校 (花園)
秋田中央WTB3年佐藤亮吾セブンズユース
大阪桐蔭高校 vs 茗溪学園高校 (花園)
大阪桐蔭PR2年松井亜星U17日本代表
HO3年江良颯高校日本代表候補
LO3年新屋快高校日本代表候補
NO83年奥井章仁高校日本代表候補
SO3年嘉納一千高校日本代表候補
FB3年芦塚仁高校日本代表候補
茗溪学園PR2年亀山昇太郎U17日本代表
SH3年大越勇気高校日本代表候補,セブンズユース
SH1年高橋佑太朗セブンズユース
静岡聖光学院高校 vs 流通経済大学柏高校 (花園)
流通経済大学柏LO2年ディアンズ・ウォーナー高校日本代表候補
NO83年篠澤輝高校日本代表候補,セブンズユース
SO2年山下真之介U17日本代表
FB2年浅見亮太郎セブンズユース
朝明高校 vs 御所実業高校 (花園)
御所実業PR3年津村大志高校日本代表候補
PR3年島田彪雅高校日本代表候補
PR2年小林龍司U17日本代表
NO83年西林勇登高校日本代表候補
SH3年稲葉聖馬高校日本代表候補
SH2年登根大斗U17日本代表
CTB3年冨岡周高校日本代表候補
CTB3年谷中廉高校日本代表候補
WTB2年安田昂平U17日本代表
FB3年石岡玲英高校日本代表候補
京都成章高校 vs 尾道高校 (花園)
京都成章PR3年西野拓真高校日本代表候補
PR3年西村優希高校日本代表候補
HO3年門恒介高校日本代表候補
LO3年山本嶺二郎高校日本代表候補
LO2年本橋拓馬高校日本代表候補,U17日本代表
FL3年三木皓正高校日本代表候補
FL3年村田陣悟高校日本代表候補
NO83年延原秀飛高校日本代表候補
SH2年宮尾昌典U17日本代表
WTB3年西川彪馬セブンズユース
尾道HO3年藤原能高校日本代表候補
FL3年梁川賢吉セブンズユース
石見智翠館高校 vs 日川高校 (花園Ⅱ)
日川NO83年小嶋大士高校日本代表候補
報徳学園高校 vs 國學院栃木高校 (花園Ⅱ)
報徳学園CTB1年山村和也セブンズユース
WTB3年下村寛太セブンズユース
WTB1年桃田涼平セブンズユース
FB3年山田響高校日本代表候補,セブンズユース
國學院栃木PR3年藤倉大介高校日本代表候補
FL2年吉田爽真U17日本代表
SO3年伊藤耕太郎高校日本代表候補,セブンズユース
東福岡高校 vs 松山聖陵高校 (花園Ⅱ)
東福岡PR3年川﨑太雅高校日本代表候補
PR3年小西優治高校日本代表候補
HO2年本田啓U17日本代表
HO2年村尾幹太U17日本代表
LO3年森山雄太高校日本代表候補
FL3年井上風雅高校日本代表候補
FL2年福井蓮U17日本代表
NO83年西濱悠太高校日本代表候補
SO3年森駿太高校日本代表候補
SO2年寺下功起U17日本代表
CTB3年廣瀬雄也高校日本代表候補
CTB2年江口翔U17日本代表
WTB3年高本とむ高校日本代表候補,セブンズユース
WTB3年志氣陸王高校日本代表候補,セブンズユース
WTB2年坂本公平U17日本代表
FB2年吉野遼U17日本代表
桐蔭学園高校 vs 長崎北陽台高校 (花園Ⅱ)
桐蔭学園PR3年床田淳貴高校日本代表候補
HO3年平石颯高校日本代表候補
LO3年安達航洋高校日本代表候補
LO2年青木恵斗高校日本代表候補,U17日本代表
NO82年佐藤健次高校日本代表候補,U17日本代表
SO3年伊藤大祐高校日本代表候補,セブンズユース
CTB3年渡邉誠人高校日本代表候補
WTB3年西川賢哉高校日本代表候補
FB2年秋濱悠太U17日本代表
長崎北陽台LO3年亀井茜風高校日本代表候補,セブンズユース
SH1年川久保瑛斗セブンズユース
CTB3年岡﨑颯馬高校日本代表候補,セブンズユース
FB3年山口泰輝高校日本代表候補,セブンズユース
徳島県立城東高校 vs 日本航空石川高校 (花園Ⅲ)
徳島県立城東SH3年遠藤岳歩高校日本代表候補
日本航空石川CTB3年テビタ・ポレオ高校日本代表候補
WTB2年久保田尚樹セブンズユース
常翔学園高校 vs 大分東明高校 (花園Ⅲ)
常翔学園PR3年為房慶次朗高校日本代表候補
HO3年山本敦輝高校日本代表候補
SO1年仲間航太セブンズユース
FB3年吉本匠希高校日本代表候補
東海大仰星高校 vs 関商工高校 (花園Ⅲ)
東海大仰星PR3年高橋凛高校日本代表候補
HO3年安部薫平高校日本代表候補
SH3年松井翔高校日本代表候補
CTB3年何松健太郎高校日本代表候補
WTB2年大畑亮太セブンズユース
FB3年谷口宜顕高校日本代表候補
札幌山の手高校 vs 中部大春日丘高校 (花園Ⅲ)
札幌山の手NO83年ヴェア・タモエフォラウ高校日本代表候補
中部大春日丘NO82年福田大晟U17日本代表
FB2年阿曽有馬セブンズユース

2020-01-01

桐蔭学園高校 vs 浦和高校 (花園)
桐蔭学園PR3年床田淳貴高校日本代表候補
HO3年平石颯高校日本代表候補
LO3年安達航洋高校日本代表候補
LO2年青木恵斗高校日本代表候補,U17日本代表
NO82年佐藤健次高校日本代表候補,U17日本代表
SO3年伊藤大祐高校日本代表候補,セブンズユース
CTB3年渡邉誠人高校日本代表候補
WTB3年西川賢哉高校日本代表候補
FB2年秋濱悠太U17日本代表
東海大仰星高校 vs 東京高校 (花園)
東海大仰星PR3年高橋凛高校日本代表候補
HO3年安部薫平高校日本代表候補
SH3年松井翔高校日本代表候補
CTB3年何松健太郎高校日本代表候補
WTB2年大畑亮太セブンズユース
FB3年谷口宜顕高校日本代表候補
常翔学園高校 vs 中部大春日丘高校 (花園)
常翔学園PR3年為房慶次朗高校日本代表候補
HO3年山本敦輝高校日本代表候補
SO1年仲間航太セブンズユース
FB3年吉本匠希高校日本代表候補
中部大春日丘NO82年福田大晟U17日本代表
FB2年阿曽有馬セブンズユース
東福岡高校 vs 國學院栃木高校 (花園)
東福岡PR3年川﨑太雅高校日本代表候補
PR3年小西優治高校日本代表候補
HO2年本田啓U17日本代表
HO2年村尾幹太U17日本代表
LO3年森山雄太高校日本代表候補
FL3年井上風雅高校日本代表候補
FL2年福井蓮U17日本代表
NO83年西濱悠太高校日本代表候補
SO3年森駿太高校日本代表候補
SO2年寺下功起U17日本代表
CTB3年廣瀬雄也高校日本代表候補
CTB2年江口翔U17日本代表
WTB3年高本とむ高校日本代表候補,セブンズユース
WTB3年志氣陸王高校日本代表候補,セブンズユース
WTB2年坂本公平U17日本代表
FB2年吉野遼U17日本代表
國學院栃木PR3年藤倉大介高校日本代表候補
FL2年吉田爽真U17日本代表
SO3年伊藤耕太郎高校日本代表候補,セブンズユース
京都成章高校 vs 石見智翠館高校 (花園Ⅲ)
京都成章PR3年西野拓真高校日本代表候補
PR3年西村優希高校日本代表候補
HO3年門恒介高校日本代表候補
LO3年山本嶺二郎高校日本代表候補
LO2年本橋拓馬高校日本代表候補,U17日本代表
FL3年三木皓正高校日本代表候補
FL3年村田陣悟高校日本代表候補
NO83年延原秀飛高校日本代表候補
SH2年宮尾昌典U17日本代表
WTB3年西川彪馬セブンズユース
佐賀工業高校 vs 流通経済大学柏高校 (花園Ⅲ)
流通経済大学柏LO2年ディアンズ・ウォーナー高校日本代表候補
NO83年篠澤輝高校日本代表候補,セブンズユース
SO2年山下真之介U17日本代表
FB2年浅見亮太郎セブンズユース
大阪桐蔭高校 vs 日本航空石川高校 (花園Ⅲ)
大阪桐蔭PR2年松井亜星U17日本代表
HO3年江良颯高校日本代表候補
LO3年新屋快高校日本代表候補
NO83年奥井章仁高校日本代表候補
SO3年嘉納一千高校日本代表候補
FB3年芦塚仁高校日本代表候補
日本航空石川CTB3年テビタ・ポレオ高校日本代表候補
WTB2年久保田尚樹セブンズユース
光泉高校 vs 御所実業高校 (花園Ⅲ)
御所実業PR3年津村大志高校日本代表候補
PR3年島田彪雅高校日本代表候補
PR2年小林龍司U17日本代表
NO83年西林勇登高校日本代表候補
SH3年稲葉聖馬高校日本代表候補
SH2年登根大斗U17日本代表
CTB3年冨岡周高校日本代表候補
CTB3年谷中廉高校日本代表候補
WTB2年安田昂平U17日本代表
FB3年石岡玲英高校日本代表候補

2020-01-03

流通経済大学柏高校 vs 東福岡高校 (花園)
流通経済大学柏LO2年ディアンズ・ウォーナー高校日本代表候補
NO83年篠澤輝高校日本代表候補,セブンズユース
SO2年山下真之介U17日本代表
FB2年浅見亮太郎セブンズユース
東福岡PR3年川﨑太雅高校日本代表候補
PR3年小西優治高校日本代表候補
HO2年本田啓U17日本代表
HO2年村尾幹太U17日本代表
LO3年森山雄太高校日本代表候補
FL3年井上風雅高校日本代表候補
FL2年福井蓮U17日本代表
NO83年西濱悠太高校日本代表候補
SO3年森駿太高校日本代表候補
SO2年寺下功起U17日本代表
CTB3年廣瀬雄也高校日本代表候補
CTB2年江口翔U17日本代表
WTB3年高本とむ高校日本代表候補,セブンズユース
WTB3年志氣陸王高校日本代表候補,セブンズユース
WTB2年坂本公平U17日本代表
FB2年吉野遼U17日本代表
御所実業高校 vs 東海大仰星高校 (花園)
御所実業PR3年津村大志高校日本代表候補
PR3年島田彪雅高校日本代表候補
PR2年小林龍司U17日本代表
NO83年西林勇登高校日本代表候補
SH3年稲葉聖馬高校日本代表候補
SH2年登根大斗U17日本代表
CTB3年冨岡周高校日本代表候補
CTB3年谷中廉高校日本代表候補
WTB2年安田昂平U17日本代表
FB3年石岡玲英高校日本代表候補
東海大仰星PR3年高橋凛高校日本代表候補
HO3年安部薫平高校日本代表候補
SH3年松井翔高校日本代表候補
CTB3年何松健太郎高校日本代表候補
WTB2年大畑亮太セブンズユース
FB3年谷口宜顕高校日本代表候補
大阪桐蔭高校 vs 桐蔭学園高校 (花園)
大阪桐蔭PR2年松井亜星U17日本代表
HO3年江良颯高校日本代表候補
LO3年新屋快高校日本代表候補
NO83年奥井章仁高校日本代表候補
SO3年嘉納一千高校日本代表候補
FB3年芦塚仁高校日本代表候補
桐蔭学園PR3年床田淳貴高校日本代表候補
HO3年平石颯高校日本代表候補
LO3年安達航洋高校日本代表候補
LO2年青木恵斗高校日本代表候補,U17日本代表
NO82年佐藤健次高校日本代表候補,U17日本代表
SO3年伊藤大祐高校日本代表候補,セブンズユース
CTB3年渡邉誠人高校日本代表候補
WTB3年西川賢哉高校日本代表候補
FB2年秋濱悠太U17日本代表
京都成章高校 vs 常翔学園高校 (花園)
京都成章PR3年西野拓真高校日本代表候補
PR3年西村優希高校日本代表候補
HO3年門恒介高校日本代表候補
LO3年山本嶺二郎高校日本代表候補
LO2年本橋拓馬高校日本代表候補,U17日本代表
FL3年三木皓正高校日本代表候補
FL3年村田陣悟高校日本代表候補
NO83年延原秀飛高校日本代表候補
SH2年宮尾昌典U17日本代表
WTB3年西川彪馬セブンズユース
常翔学園PR3年為房慶次朗高校日本代表候補
HO3年山本敦輝高校日本代表候補
SO1年仲間航太セブンズユース
FB3年吉本匠希高校日本代表候補

2020-01-05

常翔学園高校 vs 御所実業高校 (花園)
常翔学園PR3年為房慶次朗高校日本代表候補
HO3年山本敦輝高校日本代表候補
SO1年仲間航太セブンズユース
FB3年吉本匠希高校日本代表候補
御所実業PR3年津村大志高校日本代表候補
PR3年島田彪雅高校日本代表候補
PR2年小林龍司U17日本代表
NO83年西林勇登高校日本代表候補
SH3年稲葉聖馬高校日本代表候補
SH2年登根大斗U17日本代表
CTB3年冨岡周高校日本代表候補
CTB3年谷中廉高校日本代表候補
WTB2年安田昂平U17日本代表
FB3年石岡玲英高校日本代表候補
桐蔭学園高校 vs 東福岡高校 (花園)
桐蔭学園PR3年床田淳貴高校日本代表候補
HO3年平石颯高校日本代表候補
LO3年安達航洋高校日本代表候補
LO2年青木恵斗高校日本代表候補,U17日本代表
NO82年佐藤健次高校日本代表候補,U17日本代表
SO3年伊藤大祐高校日本代表候補,セブンズユース
CTB3年渡邉誠人高校日本代表候補
WTB3年西川賢哉高校日本代表候補
FB2年秋濱悠太U17日本代表
東福岡PR3年川﨑太雅高校日本代表候補
PR3年小西優治高校日本代表候補
HO2年本田啓U17日本代表
HO2年村尾幹太U17日本代表
LO3年森山雄太高校日本代表候補
FL3年井上風雅高校日本代表候補
FL2年福井蓮U17日本代表
NO83年西濱悠太高校日本代表候補
SO3年森駿太高校日本代表候補
SO2年寺下功起U17日本代表
CTB3年廣瀬雄也高校日本代表候補
CTB2年江口翔U17日本代表
WTB3年高本とむ高校日本代表候補,セブンズユース
WTB3年志氣陸王高校日本代表候補,セブンズユース
WTB2年坂本公平U17日本代表
FB2年吉野遼U17日本代表

2020-01-07

御所実業高校 vs 桐蔭学園高校 (花園)
御所実業PR3年津村大志高校日本代表候補
PR3年島田彪雅高校日本代表候補
PR2年小林龍司U17日本代表
NO83年西林勇登高校日本代表候補
SH3年稲葉聖馬高校日本代表候補
SH2年登根大斗U17日本代表
CTB3年冨岡周高校日本代表候補
CTB3年谷中廉高校日本代表候補
WTB2年安田昂平U17日本代表
FB3年石岡玲英高校日本代表候補
桐蔭学園PR3年床田淳貴高校日本代表候補
HO3年平石颯高校日本代表候補
LO3年安達航洋高校日本代表候補
LO2年青木恵斗高校日本代表候補,U17日本代表
NO82年佐藤健次高校日本代表候補,U17日本代表
SO3年伊藤大祐高校日本代表候補,セブンズユース
CTB3年渡邉誠人高校日本代表候補
WTB3年西川賢哉高校日本代表候補
FB2年秋濱悠太U17日本代表