黒沢尻北高校 ラグビー部

所属
岩手県

2024年成績

高校ラグビー新人戦

岩手県
1回戦11/03一関工業高校19-7
準決勝11/04花巻東高校15-12
決勝11/05黒沢尻工業高校3-50

東北高等学校新人大会

2部
1回戦02/08聖光学院高校55-0
準決勝02/09青森北高校5-5
決勝02/11金足農業高校7-29

高校ラグビーセブンズ大会県予選

岩手県
予選リーグ04/20合同(不来方高校盛岡南高校26-5
予選リーグ04/20合同(岩手高校盛岡北高校42-0
決勝リーグ04/21花巻東高校24-17
決勝リーグ04/21黒沢尻工業高校12-34

高校ラグビー県総体

1回戦05/23一関工業高校63-0
準決勝05/24盛岡工業高校19-20
3位決定戦05/26花巻東高校45-10

成績

高校ラグビー新人戦岩手県準優勝
東北高等学校新人大会2部準優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選岩手県2位 1-0-1
高校ラグビー県総体岩手県3位

2023年成績

高校ラグビー新人戦

岩手県
1回戦11/04合同(盛岡北高校盛岡第三高校0-0
準決勝11/05盛岡工業高校26-0
決勝11/06黒沢尻工業高校0-10

東北高等学校新人大会

1部
1回戦02/08秋田工業高校0-39
順位決定戦02/10松韻学園福島高校0-0

高校ラグビーセブンズ大会県予選

岩手県
1回戦04/29盛岡第一高校34-0
準決勝04/29合同(不来方高校盛岡南高校41-7
決勝04/29黒沢尻工業高校5-40

高校ラグビー県総体

1回戦05/18盛岡第一高校51-0
準決勝05/19盛岡工業高校12-5
決勝05/21黒沢尻工業高校22-12

東北高等学校ラグビー大会

1部
1回戦06/15秋田工業高校0-34
5位決定戦06/17松韻学園福島高校38-7

高校ラグビー予選

岩手県
2回戦08/26一関工業高校87-0
準決勝09/30合同(不来方高校盛岡南高校60-7
決勝10/21黒沢尻工業高校7-14

成績

高校ラグビー新人戦岩手県準優勝
東北高等学校新人大会1部5位
高校ラグビーセブンズ大会県予選岩手県準優勝
高校ラグビー県総体岩手県優勝
東北高等学校ラグビー大会1部5位
高校ラグビー予選岩手県準優勝

2022年成績

高校ラグビー新人戦

岩手県
準決勝11/05盛岡第一高校84-0
決勝11/06黒沢尻工業高校69-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25東海大仰星高校14-59
コンソレ03/26日本航空石川高校12-36

高校ラグビーセブンズ大会県予選

岩手県
南地区予選04/16一関工業高校48-0
南地区予選04/16黒沢尻工業高校36-7
1回戦04/29花巻東高校0-0
準決勝04/29不来方高校41-7
決勝04/29黒沢尻工業高校5-17

高校ラグビー県総体

準決勝05/20盛岡第一高校108-0
決勝05/22黒沢尻工業高校38-3

東北高等学校ラグビー大会

1部
1回戦06/16秋田中央高校15-5
準決勝06/17仙台育英高校36-7
決勝06/19秋田工業高校12-25

高校ラグビー予選

岩手県
2回戦09/24合同(宮古商工高校宮古高校83-0
準決勝10/15盛岡第一高校71-3
決勝10/22黒沢尻工業高校26-7

高校ラグビー

1回戦12/28山形南高校45-0
2回戦12/30石見智翠館高校0-20

成績

高校ラグビー新人戦岩手県優勝
東北高等学校新人大会中止
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選岩手県準優勝
高校ラグビー県総体岩手県優勝
東北高等学校ラグビー大会1部準優勝
高校ラグビー予選岩手県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2021年成績

高校ラグビー新人戦

岩手県
1回戦11/13一関工業高校46-0
準決勝11/14黒沢尻工業高校32-0
決勝11/15盛岡工業高校48-10

東北高等学校新人大会

1回戦02/10合同(山形中央高校鶴岡工業高校33-5
準決勝02/11仙台育英高校12-35
3位決定戦02/13青森山田高校17-12

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25東福岡高校14-67
コンソレ03/26早稲田実業高校7-26

高校ラグビーセブンズ大会県予選

岩手県
1回戦04/29大船渡東高校51-0
準決勝04/29盛岡工業高校12-5
決勝04/29黒沢尻工業高校31-0

高校ラグビー県総体

1回戦05/20一関工業高校101-0
準決勝05/21盛岡南高校117-0
決勝05/23黒沢尻工業高校50-11

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17坂出第一高校47-5
07/17東海大仰星高校7-38
プレートトーナメント
1回戦07/18流通経済大学柏高校5-21
コンソレ07/18開志国際高校12-28
コンソレ07/19東京農業大学第二高校29-5
コンソレ07/19朝明高校12-35

高校ラグビー予選

岩手県
2回戦09/25花巻東高校62-0
準決勝10/16不来方高校95-0
決勝10/24黒沢尻工業高校31-7

高校ラグビー

1回戦12/28札幌山の手高校10-36

成績

高校ラグビー新人戦岩手県優勝
東北高等学校新人大会3位
高校ラグビー(選抜)コンソレ敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選岩手県優勝
高校ラグビー県総体岩手県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Mプール2位 1-0-1
プレートトーナメント14位
高校ラグビー予選岩手県優勝
高校ラグビー1回戦敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

岩手県
準決勝11/08宮古高校90-0
決勝11/09盛岡工業高校14-12

東北高等学校新人大会

1回戦02/05合同31-12
準決勝02/06仙台育英高校7-58
3位決定戦02/08青森山田高校8-12

高校ラグビー予選

岩手県
準々決勝09/26盛岡南高校91-0
準決勝10/17宮古高校69-3
決勝10/24盛岡工業高校5-13

高校ラグビーブロック予選

東北ブロック
1回戦11/06山形南高校69-0
準決勝11/07佐沼高校7-7
決勝11/09男鹿工業高校31-14

高校ラグビー

1回戦12/27日本航空石川高校3-61

成績

高校ラグビー新人戦岩手県優勝
東北高等学校新人大会準決勝敗退
高校ラグビー予選岩手県準優勝
高校ラグビーブロック予選東北ブロック優勝
高校ラグビー1回戦敗退

2019年成績

東北高等学校新人大会

1部
1回戦02/06秋田中央高校7-49

アシックスカップ

予選プール
07/20若狭東高校5-12
07/20東福岡高校7-61
ボウルトーナメント
07/21鹿児島工業高校12-36
07/21磐城高校28-26
07/22東京農業大学第二高校35-14
07/22玉島高校26-17

高校ラグビー(予選)

岩手県
準々決勝10/11不来方高校112-0
準決勝10/19盛岡工業高校17-12
決勝10/26黒沢尻工業高校17-21

成績

アシックスカップボウルトーナメント9位
プールM3位 0-0-2
高校ラグビー(予選)岩手県準優勝

2018年成績

2017年成績

東北高等学校新人大会

2部
1回戦02/08磐城高校43-0
準決勝02/10男鹿工業高校19-7
決勝02/11秋田中央高校24-29

2016年成績

高校ラグビー予選

岩手県
準決勝10/22宮古高校21-10
決勝10/30黒沢尻工業高校17-29

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31流通経済大学柏高校14-67
04/01つるぎ高校39-7
04/03大阪朝鮮高級学校12-26

高校ラグビー予選

岩手県
決勝10/25黒沢尻工業高校7-14

2014年成績

高校ラグビー

1回戦12/28土佐塾高校43-5
2回戦12/30報徳学園高校0-33

2013年成績

高校ラグビー

1回戦12/28和歌山県立熊野高校36-3
2回戦12/30報徳学園高校0-55

2012年成績

高校ラグビー

1回戦12/28萩商工高校12-19

進路ランキング

7人
4人

当サイトに登録されている選手に限る