尾道高校 ラグビー部

所属
広島県

サイト
hp / twitter / facebook

2022年成績

高校ラグビー新人戦

広島県
準決勝01/29福山工業高校80-0
決勝02/05崇徳高校94-0

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/13創志学園高校71-0
2回戦02/19高川学園高校62-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25勿来工業高校107-0
2回戦03/26佐賀工業高校0-25

中国高等学校ラグビー大会

Aブロック
1回戦05/14大津緑洋高校63-12
決勝05/15石見智翠館高校19-36

高校ラグビーセブンズ大会県予選

広島県
準決勝05/29福山工業高校50-0
決勝05/29崇徳高校59-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16若狭東高校41-5
07/16明和県央高校40-5
カップトーナメント
1回戦07/17大分東明高校28-12
2回戦07/17東海大仰星高校7-33
順位決定戦07/18佐賀工業高校19-28

高校ラグビー予選

広島県
準決勝11/13

成績

高校ラグビー新人戦広島県優勝
選抜大会中国ブロック予選2回戦勝利(選抜出場決定)
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退
中国高等学校ラグビー大会Aブロック準優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選広島県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Fプール1位 2-0-0
カップトーナメント7位
高校ラグビー予選広島県準決勝

2021年成績

高校ラグビー新人戦

広島県
準決勝01/30宮島工業高校135-0
決勝02/06広島工業高校90-0

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/14合同130-0
準決勝02/20倉敷高校38-10
決勝02/21石見智翠館高校0-42

高校ラグビーセブンズ大会県予選

広島県
決勝06/06崇徳高校52-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17富山第一高校37-5
07/17山形中央高校45-14
カップトーナメント
1回戦07/18東海大相模高校14-21
コンソレ07/18長崎北陽台高校10-39
コンソレ07/19佐賀工業高校19-14
コンソレ07/19高鍋高校38-15

高校ラグビー予選

広島県
準決勝11/07福山工業高校130-0
決勝11/14崇徳高校78-0

高校ラグビー

1回戦12/28開志国際高校35-5
2回戦12/30高鍋高校28-3
3回戦01/01桐蔭学園高校12-41

成績

高校ラグビー新人戦広島県優勝
選抜大会中国ブロック予選準優勝
高校ラグビーセブンズ大会Gプール1位 2-0-0
カップトーナメント13位
高校ラグビー予選広島県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

広島県
準決勝01/25宮島工業高校114-0
決勝02/01広島工業高校109-0

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/09合同131-0
準決勝02/15創志学園高校76-3
決勝02/16石見智翠館高校21-7

高校ラグビー予選

広島県
決勝11/08崇徳高校55-3

高校ラグビー

1回戦12/27松韻学園福島高校64-12
2回戦12/30徳島県立城東高校64-5
3回戦01/01京都成章高校7-28

成績

高校ラグビー新人戦広島県優勝
選抜大会中国ブロック予選優勝
高校ラグビー予選広島県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2019年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/10倉敷工業高校139-7
準決勝02/16山口高校71-0
決勝02/17石見智翠館高校31-40

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30大分東明高校15-18
03/31桐蔭学園高校7-58
04/02黒沢尻工業高校52-5

アシックスカップ

予選プール
07/20秋田中央高校26-19
07/20光泉高校24-17
カップトーナメント
07/21京都成章高校7-7
07/21國學院栃木高校19-26
07/22東海大仰星高校12-19

高校ラグビー(予選)

広島県
準決勝11/10宮島工業高校115-0
決勝11/17広島工業高校83-0

高校ラグビー

1回戦12/28仙台育英高校57-7
2回戦12/30京都成章高校14-32

成績

高校ラグビー(選抜)Eグループ3位 1-0-2
アシックスカッププールG1位 2-0-0
カップトーナメント7位
高校ラグビー(予選)広島県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2018年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/11玉島高校80-0
準決勝02/17山口高校86-0
決勝02/18石見智翠館高校17-14

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31仙台育英高校68-10
第2節04/01中部大春日丘高校19-21
第3節04/03茗溪学園高校45-12

サニックスワールドユース

グループリーグ
第1節04/28報徳学園高校17-24
第2節04/29フレイムズビーハイスクール0-63
第3節05/01東福岡高校21-31
順位決定トーナメント
順位決定戦05/02東海大相模高校19-14
順位決定戦05/04エクセターカレッジ19-59
11位決定戦05/05報徳学園高校14-56

アシックスカップ

プールステージ
第2節07/21山形中央高校33-7
第3節07/21岐阜工業高校26-19
カップトーナメント
1回戦07/22桐蔭学園高校10-31
コンソレーション07/22佐賀工業高校14-19
コンソレーション07/23秋田中央高校31-5
13位決定戦07/23報徳学園高校10-38

高校ラグビー予選

広島県
決勝11/18広島工業高校62-7

高校ラグビー

1回戦12/28本郷高校40-12
2回戦12/30石見智翠館高校7-22

成績

高校ラグビー(選抜)Eグループ2位 2-0-1
高校ラグビー2回戦敗退

2017年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/11鳥取倉吉合同94-0
準決勝02/17崇徳高校48-5
決勝02/19石見智翠館高校19-33

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31深谷高校31-14
04/02東福岡高校12-66
04/04天理高校5-50

アシックスカップ

予選プール
07/15桐蔭学園高校14-27
07/15近畿大学付属和歌山高校19-12
プレートトーナメント
1回戦07/16國學院久我山高校26-21
2回戦07/16高鍋高校24-10
準決勝07/17深谷高校38-5
決勝07/17佐賀工業高校28-7

高校ラグビー予選

広島県
決勝11/19崇徳高校83-0

高校ラグビー

1回戦12/28岐阜工業高校57-0
2回戦12/30若狭東高校38-0
3回戦01/01桐蔭学園高校7-40

成績

高校ラグビー3回戦敗退

2016年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/07岡山工業高校64-0
準決勝02/13山口高校64-5
決勝02/14石見智翠館高校19-12

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31茗溪学園高校24-14
04/01東海大仰星高校17-26
04/03朝明高校55-15

高校ラグビー予選

広島県
決勝11/13広島工業高校66-15

高校ラグビー

1回戦12/28関商工高校57-12
2回戦12/30御所実業高校0-26

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31佐賀工業高校12-55
04/01秋田中央高校12-38
04/03國學院栃木高校5-42

高校ラグビー予選

広島県
決勝11/15広島工業高校62-0

高校ラグビー

1回戦12/27深谷高校15-18

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31新潟工業高校82-0
04/01大分舞鶴高校43-7
04/03深谷高校36-0
決勝トーナメント
準々決勝04/04東福岡高校33-68

高校ラグビー

2回戦12/30高岡第一高校59-0
3回戦01/01流通経済大学柏高校19-12
準々決勝01/03大阪朝鮮高級学校12-12
準決勝01/05東福岡高校12-40

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31札幌山の手高校14-0
04/01東福岡高校7-26
04/03常翔学園高校5-22

高校ラグビー

1回戦12/27朝明高校46-0
2回戦12/30東福岡高校0-35

2012年成績

高校ラグビー

1回戦12/27岡谷工業高校31-7
2回戦12/30國學院栃木高校17-0
3回戦01/01東福岡高校20-21

尾道高校の今後のスケジュール

高校ラグビー予選
11/13準決勝広島県総ラ

出身

SA広島武田知大ho
BR東京眞壁貴男pr
相模原DB土佐誠no8
相模原DB奥平湧wtb
セコム中村亮介fl
静岡BR杉原立樹no8
丸和運輸機関長尾岳wtb
日立製作所松島史弥no8
大阪ガス沖佑樹fl
明治安田生命西尾彰仁fb
島津製作所沢良木太平fl
リコージャパン丸山泰史no8
日本製鉄八幡長野一貴lo
中部電力長野成貴fb
関西丸和ロジスティクス安井雄也ho
大学4年
慶應義塾大学高武俊輔fl
同志社大学新和田錬sh
関西大学今井虎太郎ho
立正大学陣内源斗ho
京都産業大学中川亮pr
同志社大学吉本滋起pr
大阪教育大学南野亨太lo
関西学院大学石堂泰基no8
関東学院大学今村海斗lo
追手門学院大学高野海大wtb
関西大学奥城開晴ctb
大学3年
筑波大学梁川賢吉lo
近畿大学松永正喜lo
摂南大学仲嶺夏輝pr
中央大学藤原能ho
関西大学堀内慧人no8
立命館大学梁井大希ctb
追手門学院大学真田幸宗ho
天理大学赤迫実樹sh
早稲田大学内田慶悟fl
京都産業大学岩井陸pr
追手門学院大学岡田健吾no8
同志社大学中谷太逸wtb
追手門学院大学中山湧司pr
東海大学藤原大志fl
大阪産業大学迫尚征lo
立正大学題府脩馬so
追手門学院大学谷村斗史貴fl
神戸大学岡田昂大fl
大学2年
帝京大学五島源ctb
京都産業大学村田佳翼wtb
関西学院大学澤田壮太郎so
帝京大学森元一気fl
立命館大学直井謙斗pr
追手門学院大学河森蓮pr
東海大学千葉康瑛ctb
東北大学星野陽紀sh
大阪教育大学小川蓮弥ctb
大学1年
中央大学松井寿樹fb
立命館大学小林幹大fl
帝京大学赤迫幸知sh
筑波大学前川陽来ho
同志社大学三輪拓翔pr
九州大学高森勇吾lo
天理大学高武大輔wtb
立正大学鈴木太登no8
明治大学山川遥之wtb
立正大学真田晃守sh
関西大学松下英太郎wtb
関西大学堂免海斗lo

進路ランキング

14人
11人
8人
7人
6人

当サイトに登録されている選手に限る