佐賀工業高校 ラグビー部

所属
佐賀県

サイト
twitter

選手(メンバー)一覧

#成績 : 選抜大会(2024年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年真鍋二郎2(2)00
3年中辻大凱2(2)00
2年川島赳瑠000
ho
3年片渕築2(2)10
2年藤山大翔000
lo
3年金井田頼斗2(2)00
2年山田哲平2(2)00
3年片岡興斗000
2年長谷川怜生000
fl
3年林田侑也2(2)00
2年葭原爽太2(2)00
2年仮屋園煌1(0)00
no8
安河内綾汰2(1)00
3年兵働陽飛1(1)00
sh
3年岩田大司2(2)00
2年山口遼人000
so
2年吉浦太我2(2)00
ctb
2年中村元泰2(2)03
3年古川泰我1(1)00
3年溝上秀斗1(1)00
岩屋武琉1(0)00
wtb
3年塚本翼2(2)00
片山友2(2)00
3年中島弘登2(0)00
fb
3年内田慎之甫2(2)20
3年川原悠悟000
3年山口大晴000

2024年成績

高校ラグビー新人戦

佐賀県
決勝01/27早稲田佐賀高校66-7

全九州高等学校新人大会

Bパート
1回戦02/17長崎北高校40-19
準決勝02/18大分東明高校15-28
3位決定戦02/20熊本工業高校119-7
代表決定戦02/21大分舞鶴高校38-14

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/23國學院栃木高校8-34
コンソレ03/24日本航空石川高校15-14

高校ラグビーセブンズ大会県予選

佐賀県
04/20早稲田佐賀高校
04/20合同(佐賀西高校鳥栖工業高校

成績

高校ラグビー新人戦佐賀県優勝
全九州高等学校新人大会Bパート3位
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退

2023年成績

高校ラグビー新人戦

佐賀県
決勝01/22早稲田佐賀高校139-0

全九州高等学校新人大会

Bパート
1回戦02/11大分舞鶴高校71-0
準決勝02/12鹿児島実業高校62-0
決勝02/14東海大福岡高校89-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25黒沢尻工業高校62-0
2回戦03/26東海大相模高校39-0
準々決勝03/28國學院栃木高校31-33

高校ラグビーセブンズ大会県予選

佐賀県
リーグ戦04/15鳥栖工業高校108-0
リーグ戦04/15早稲田佐賀高校33-0

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28ハミルトンボーイズハイスクール14-24
予選リーグ04/29ジエングオハイスクール50-5
予選リーグ05/01報徳学園高校36-17
順位決定トーナメント05/03東福岡高校14-21
順位決定トーナメント05/05ネイピアボーイズハイスクール30-40

高校ラグビー県総体

佐賀県
決勝05/27早稲田佐賀高校122-0

九州高等学校ラグビー大会

1位ブロック
1回戦06/17九州学院高校102-0
準決勝06/18鹿児島実業高校80-0
決勝06/19東福岡高校16-17

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/15倉吉東高校54-0
07/15山形中央高校77-0
カップトーナメント
1回戦07/16岐阜工業高校56-5
2回戦07/16早稲田実業高校36-7
準決勝07/17茗溪学園高校20-17
決勝07/17桐蔭学園高校31-14

高校ラグビー予選

佐賀県
決勝10/28早稲田佐賀高校106-0

高校ラグビー

2回戦12/30高鍋高校52-7
3回戦01/01目黒学院高校45-14
準々決勝01/03中部大春日丘高校31-16
準決勝01/05東福岡高校28-50

成績

高校ラグビー新人戦佐賀県優勝
全九州高等学校新人大会Bパート優勝
高校ラグビー(選抜)準々決勝敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選佐賀県優勝
サニックスワールドユース4位
高校ラグビー県総体佐賀県優勝
九州高等学校ラグビー大会1位ブロック準優勝
高校ラグビーセブンズ大会Iプール1位(6ポイント) 2-0-0
カップトーナメント優勝
高校ラグビー予選佐賀県準優勝
佐賀県優勝
高校ラグビー準決勝敗退

2022年成績

全九州高等学校新人大会

1回戦02/19長崎北高校24-0
2回戦02/20名護高校58-5

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25川越東高校76-7
2回戦03/26尾道高校25-0
準々決勝03/28國學院栃木高校20-19
準決勝03/29東福岡高校0-0

高校ラグビーセブンズ大会県予選

佐賀県
04/17鳥栖工業高校102-0
04/17早稲田佐賀高校41-7

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28東海大仰星高校11-30
予選リーグ04/29國學院久我山高校12-3
予選リーグ05/01京都成章高校8-22
1回戦05/02東海大仰星高校21-29
順位決定戦05/05長崎北陽台高校17-10

高校ラグビー県総体

佐賀県
決勝05/30早稲田佐賀高校127-0

九州高等学校ラグビー大会

1位ブロック
1回戦06/18九州学院高校52-7
準決勝06/19長崎北陽台高校12-7
決勝06/21東福岡高校10-33

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16仙台育英高校53-0
07/16米子工業高校73-0
カップトーナメント
1回戦07/17早稲田実業高校40-0
2回戦07/17報徳学園高校10-26
順位決定戦07/18尾道高校28-19
順位決定戦07/18茗溪学園高校45-0

高校ラグビー予選

佐賀県
決勝10/29早稲田佐賀高校195-0

高校ラグビー

2回戦12/30岐阜工業高校43-10
3回戦01/01中部大春日丘高校9-8
準々決勝01/03東福岡高校18-24

成績

高校ラグビー新人戦佐賀県中止
全九州高等学校新人大会2回戦勝利(選抜決定)
高校ラグビー(選抜)準決勝棄権
高校ラグビーセブンズ大会県予選佐賀県1位 2-0-0
サニックスワールドユース予選リーグ3位(4ポイント) 1-0-2
順位決定トーナメント5位
高校ラグビー県総体佐賀県優勝
九州高等学校ラグビー大会1位ブロック準優勝
高校ラグビーセブンズ大会Aプール1位 2-0-0
カップトーナメント5位
高校ラグビー予選佐賀県優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2021年成績

高校ラグビー新人戦

佐賀県
決勝02/11鳥栖工業高校125-0

全九州高等学校新人大会

1回戦02/21加治木工業高校94-3
2回戦02/22大分東明高校33-14

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25函館ラ・サール高校80-0
2回戦03/26中部大春日丘高校14-10
準々決勝03/28東福岡高校0-36

高校ラグビーセブンズ大会県予選

佐賀県
決勝04/18鳥栖工業高校66-5

高校ラグビー県総体

決勝05/29鳥栖工業高校219-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17札幌山の手高校49-7
07/17京都成章高校21-19
カップトーナメント
1回戦07/18國學院栃木高校19-24
コンソレ07/18桐蔭学園高校7-29
コンソレ07/19尾道高校14-19

高校ラグビー予選

佐賀県
決勝10/23鳥栖工業高校213-0

高校ラグビー

2回戦12/30静岡聖光学院高校50-7
3回戦01/01國學院久我山高校14-5
準々決勝01/03桐蔭学園高校0-26

成績

高校ラグビー新人戦佐賀県優勝
全九州高等学校新人大会2回戦勝利(選抜決定)
高校ラグビー(選抜)準々決勝敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選佐賀県優勝
高校ラグビー県総体佐賀県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Aプール1位 2-0-0
カップトーナメント15位
高校ラグビー予選佐賀県優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

佐賀県
決勝01/25鳥栖工業高校183-0

全九州高等学校新人大会

1回戦02/22海星高校66-10
2回戦02/23高鍋高校40-7
準決勝02/25大分東明高校26-7
決勝02/26東福岡高校14-50

高校ラグビー予選

佐賀県
決勝10/24鳥栖工業高校175-0

高校ラグビー

1回戦12/27大津緑洋高校35-0
2回戦12/30東海大仰星高校7-31

成績

高校ラグビー新人戦佐賀県優勝
全九州高等学校新人大会準優勝
高校ラグビー予選佐賀県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2019年成績

全九州高等学校新人大会

1回戦02/16東海大福岡高校76-7
準々決勝02/17大分東明高校18-5
準決勝02/19長崎北陽台高校21-14
決勝02/20東福岡高校3-71

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/29浦和高校59-12
03/31関西学院高校14-19
04/02秋田中央高校78-0

サニックスワールドユース

第1試合04/28ザブリテッシュスクールズ7-24
第2試合04/29エクセターカレッジ15-45
第3試合05/01大阪桐蔭高校14-41
順位決定戦
05/02京都工学院高校12-29
05/04流通経済大学柏高校43-14
13位決定戦05/05エニセイSTM42-40

アシックスカップ

予選プール
07/20幕張総合高校40-5
07/20日本航空石川高校22-12
カップトーナメント
07/21高鍋高校17-5
07/21桐蔭学園高校7-19
07/22東福岡高校14-40

高校ラグビー(予選)

佐賀県
決勝10/26鳥栖工業高校209-0

高校ラグビー

2回戦12/30若狭東高校97-0
3回戦01/01流通経済大学柏高校14-22

成績

高校ラグビー(選抜)Aグループ2位 2-0-1
アシックスカップカップトーナメント7位
プールJ1位 2-0-0
高校ラグビー(予選)佐賀県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2018年成績

全九州高等学校新人大会

1回戦02/17延岡星雲高校109-0
準々決勝02/18大分東明高校125-0
準決勝02/20長崎北陽台高校13-29
3位決定戦02/21高鍋高校21-13

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31東海大相模高校33-33
第2節04/01報徳学園高校22-38
第3節04/03新潟工業高校106-0

アシックスカップ

プールステージ
第1節07/21仙台育英高校28-19
第3節07/21石見智翠館高校33-21
カップトーナメント
コンソレーション07/22尾道高校19-14
1回戦07/22東福岡高校17-35
コンソレーション07/23茗溪学園高校21-19
9位決定戦07/23滋賀県立八幡工業高校49-14

高校ラグビー予選

佐賀県
決勝10/27鳥栖工業高校134-7

高校ラグビー

2回戦12/30京都成章高校0-33

成績

高校ラグビー(選抜)Hグループ2位 1-1-1
高校ラグビー2回戦敗退

2017年成績

全九州高等学校新人大会

1回戦02/18コザ高校96-0
準々決勝02/19岱志高校43-13
準決勝02/21大分舞鶴高校28-19
決勝02/22東福岡高校7-28

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01茗溪学園高校27-7
04/02東海大仰星高校22-12
04/04仙台育英高校47-8
決勝トーナメント
準々決勝04/06石見智翠館高校21-33

アシックスカップ

予選プール
07/15山形中央高校45-0
07/15報徳学園高校7-26
プレートトーナメント
1回戦07/16膳所高校56-5
2回戦07/16國學院栃木高校24-12
準決勝07/17筑紫高校24-7
決勝07/17尾道高校7-28

高校ラグビー予選

佐賀県
決勝10/28鳥栖工業高校147-5

高校ラグビー

2回戦12/30東海大静岡翔洋高校73-0
3回戦01/01國學院久我山高校15-29

成績

高校ラグビー3回戦敗退

2016年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31土佐塾高校104-7
04/01國學院栃木高校14-14
04/03金足農業高校124-0

高校ラグビー予選

佐賀県
決勝11/05鳥栖工業高校175-0

高校ラグビー

1回戦12/28黒沢尻工業高校64-12
2回戦12/30常翔学園高校0-31

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31尾道高校55-12
04/01國學院栃木高校18-22
04/03秋田中央高校19-7

高校ラグビー予選

佐賀県
決勝11/07鳥栖工業高校123-0

高校ラグビー

1回戦12/27中部大春日丘高校24-21
2回戦12/30明和県央高校71-3
3回戦01/01桐蔭学園高校12-58

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31國學院栃木高校7-27
04/01報徳学園高校26-29
04/03仙台育英高校35-7

高校ラグビー

1回戦12/28札幌山の手高校34-14
2回戦12/30秋田中央高校19-3
3回戦01/01東福岡高校10-58

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31中部大春日丘高校22-19
04/01御所実業高校19-29
04/03國學院栃木高校26-19

高校ラグビー

1回戦12/28新潟工業高校17-13
2回戦12/30大津緑洋高校76-3
3回戦01/01大阪桐蔭高校17-34

2012年成績

高校ラグビー

1回戦12/28仙台育英高校38-12
2回戦12/30日本航空石川高校28-0
3回戦01/01常翔学園高校0-48

佐賀工業高校の今後のスケジュール

高校ラグビーセブンズ大会県予選
04/20早稲田佐賀高校佐賀工G
04/20合同佐賀工G

出身

S愛知深村亮太pr
GR東葛松浦康一ctb
九州KV徳永一斗pr
横浜E荒井康植sh
九州KV中村元気ho
中国RR北島聖也pr
SA広島龍野光太朗so
神戸S牛原寛章ho
RH大阪大塚健太郎ho
静岡BR田上稔sh
ルリーロ福岡齋藤史哉sh
ルリーロ福岡三股久典sh
WG昭島山﨑海lo
日野RD水間夢翔wtb
富士フィルム林哲平fl
横河武蔵野光吉謙太郎wtb
日野RD染山茂範so
JR九州兒玉隆之介pr
BL東京宮上廉wtb
浦安D松本純弥wtb
セコム堤英登wtb
日野RD福士萌起wtb
ルリーロ福岡鎌田健太郎wtb
RH大阪山内開斗pr
大学4年
法政大学渡辺明志pr
日本大学徳永優太so
関東学院大学竹下優作ho
関東学院大学服部莞太sh
日本体育大学勝目龍馬ctb
関東学院大学内川朝陽lo
東海大学森山翔斗wtb
明治大学金子琉聖lo
日本大学川原隆太wtb
九州共立大学徳永陸人ho
國學院大学馬場龍ノ介so
大学3年
関東学院大学立川晃大fb
日本体育大学川越大地ctb
日本大学永池海音fl
日本体育大学古賀剛志wtb
國學院大学松元蓮真wtb
國學院大学鶴留渉英ho
國學院大学田上晴登lo
東海大学原口慎太郎pr
明治大学井上茉紗樹lo
九州共立大学真鍋一ho
大学2年
日本大学後藤翔大ctb
福岡工業大学山口健太郎wtb
関東学院大学楠田祥大lo
東海大学安田尊fl
明治大学舛尾和ctb
関西大学宮内幹大sh
関東学院大学藤松優翔ho
中央大学迫中一斗ctb
日本大学松井我空pr
日本大学岡亮太lo
國學院大学宮崎源之助sh
國學院大学大石拳獅wtb
福岡工業大学田中航大lo
大学1年
筑波大学井上達木sh
早稲田大学服部亮太so
明治大学大和哲将ctb
明治大学古賀大輝lo
日本体育大学中川内優太no8
法政大学本山淳祥pr
関東学院大学松元昊聖pr
関東学院大学増本敦wtb
近畿大学柴田流良ho
日本体育大学江頭京介fl
福岡工業大学中島響fl
関東学院大学中川岳士lo

進路ランキング

24人
14人
13人
12人
8人

当サイトに登録されている選手に限る