日本航空石川高校 ラグビー部

所属
石川県

サイト
instagram

選手(メンバー)一覧

#成績 : 選抜大会(2024年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年川上聖翔2(2)10
2年尾芝樹心2(2)00
3年岡田豊隆2(0)00
3年横山隼斗000
平井就伍000
ho
2年馬医和輝2(2)00
竹村人生000
lo
3年アルメイダ聖2(2)00
3年室谷将和2(0)00
2年エドウィン・ランギ2(0)10
fl
3年飯澤慶大2(2)00
3年北山獅旺2(2)00
3年立松大2(2)00
谷綜馬000
no8
3年カイアヌアヌ・セニセニ2(2)10
sh
3年渡邊翔大1(1)00
3年渡邉翔大1(1)00
3年田中海来1(0)00
3年渡邊翔太000
so
3年小嶋眞心2(2)02
ctb
3年上野魁心2(2)00
3年岡本勇志2(2)00
3年横山敢大1(0)00
wtb
3年清藤ジャスティン2(2)00
2年薄雲拓未2(1)00
3年西川剛生2(1)00
2年坂口善哉2(0)00
2年大土井慧賀000
2年石崎遙夢000
fb
3年シオネ・フィナウ2(2)00

2024年成績

高校ラグビー新人戦

石川県
決勝11/23合同74-5

北信越高等学校新人大会

2回戦02/11飯田OIDE長姫高校88-0
準決勝02/17北越高校62-5
決勝02/18開志国際高校26-19

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/23京都成章高校5-30
コンソレ03/24佐賀工業高校14-15

成績

高校ラグビー新人戦石川県優勝
北信越高等学校新人大会優勝
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退

2023年成績

高校ラグビー新人戦

石川県
決勝11/23合同48-0

北信越高等学校新人大会

2回戦02/12岡谷工業高校0-0
準決勝02/18北越高校24-7
決勝02/19開志国際高校31-5

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25報徳学園高校12-22
コンソレ03/26長崎北陽台高校10-7

高校ラグビーセブンズ大会県予選

石川県
決勝-鶴来高校41-5

高校ラグビー県総体

決勝06/04合同(小松高校羽咋工業高校金沢二水高校金沢西高校90-3

北信越高等学校ラグビー大会

Aブロック
1回戦06/17富山第一高校38-10
決勝06/18北越高校47-8

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/15流通経済大学柏高校5-24
07/15高鍋高校17-17
プレートトーナメント
1回戦07/16中部大春日丘高校7-21
コンソレ07/16光泉高校12-21
コンソレ07/17青森山田高校19-28

高校ラグビー予選

石川県
決勝11/03鶴来高校82-3

高校ラグビー

1回戦12/27関商工高校33-21
2回戦12/30茗溪学園高校3-50

成績

高校ラグビー新人戦石川県優勝
北信越高等学校新人大会優勝
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選石川県優勝
高校ラグビー県総体石川県優勝
北信越高等学校ラグビー大会Aブロック優勝
高校ラグビーセブンズ大会Fプール2位(3ポイント) 0-1-1
プレートトーナメント15位
高校ラグビー予選石川県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2022年成績

高校ラグビー新人戦

石川県
決勝11/23合同(小松高校石川県立工業高校金沢西高校鶴来高校51-0

北信越高等学校新人大会

準決勝02/19岡谷工業高校42-10
決勝02/20開志国際高校14-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25大分東明高校12-47
コンソレ03/26黒沢尻北高校36-12

高校ラグビーセブンズ大会県予選

石川県
1回戦04/23羽咋工業高校47-0
決勝04/23鶴来高校26-5

高校ラグビー県総体

決勝06/05鶴来高校89-0

北信越高等学校ラグビー大会

Aブロック
1回戦06/18富山第一高校79-0
決勝06/19開志国際高校36-19

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16桐蔭学園高校7-31
07/16石見智翠館高校38-26
プレートトーナメント
1回戦07/17近畿大学付属和歌山高校14-7
2回戦07/17開志国際高校14-33
順位決定戦07/18徳島県立城東高校14-7
順位決定戦07/18中部大春日丘高校12-19

高校ラグビー予選

石川県
準決勝10/30合同88-0
決勝11/03鶴来高校83-0

高校ラグビー

1回戦12/27北見北斗高校29-10
2回戦12/30長崎北陽台高校19-28

成績

高校ラグビー新人戦石川県優勝
北信越高等学校新人大会優勝
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選石川県優勝
高校ラグビー県総体石川県優勝
北信越高等学校ラグビー大会Aブロック優勝
高校ラグビーセブンズ大会Mプール2位 1-0-1
プレートトーナメント6位
高校ラグビー予選石川県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2021年成績

北信越高等学校新人大会

北陸ブロック
リーグ戦02/11若狭東高校33-0
リーグ戦02/11富山第一高校43-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25石見智翠館高校7-48
コンソレ03/26洛北高校5-15

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17徳島県立城東高校26-21
07/17秋田工業高校12-29
プレートトーナメント
1回戦07/18東京農業大学第二高校24-7
2回戦07/18松山聖陵高校26-19
準決勝07/19流通経済大学柏高校7-26

高校ラグビー予選

石川県
決勝11/03鶴来高校90-3

高校ラグビー

1回戦12/27中部大春日丘高校5-33

成績

高校ラグビー新人戦石川県両校決勝
北信越高等学校新人大会リーグ戦勝利
高校ラグビー(選抜)コンソレ敗退
高校ラグビーセブンズ大会Kプール2位 1-0-1
プレートトーナメント3位
高校ラグビー予選石川県優勝
高校ラグビー1回戦敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

石川県
決勝11/23金沢二水高校90-0

北信越高等学校新人大会

2回戦02/16開志国際高校54-0

高校ラグビー予選

石川県
決勝11/01鶴来高校125-0

高校ラグビー

1回戦12/27黒沢尻北高校61-3
2回戦12/30桐蔭学園高校0-35

成績

高校ラグビー新人戦石川県優勝
北信越高等学校新人大会2回戦勝利
高校ラグビー予選石川県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2019年成績

北信越高等学校新人大会

準々決勝03/10北越高校78-0
準決勝03/16飯田高校65-5
決勝03/17富山第一高校86-0

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30長崎北陽台高校27-24
03/31太田高校64-12
04/02東海大仰星高校21-40

アシックスカップ

予選プール
07/20幕張総合高校31-5
07/20佐賀工業高校12-22
プレートトーナメント
07/21愛知県立三好高校33-19
07/21大津緑洋高校43-0
07/22天理高校19-31

高校ラグビー(予選)

石川県
準決勝10/26合同172-0
決勝11/02鶴来高校80-0

高校ラグビー

2回戦12/30徳島県立城東高校39-0
3回戦01/01大阪桐蔭高校3-15

成績

高校ラグビー(選抜)Dグループ2位 2-0-1
アシックスカッププレートトーナメント3位
プールJ2位 1-0-1
高校ラグビー(予選)石川県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2018年成績

北信越高等学校新人大会

2回戦03/11飯田高校29-0
準決勝03/17魚津工業高校50-0
決勝03/18新潟工業高校19-0

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31高鍋高校12-34
第2節04/01東京高校29-21
第3節04/03大阪桐蔭高校14-62

アシックスカップ

プールステージ
第1節07/21高鍋高校19-42
第2節07/21秋田中央高校19-28
ボウルトーナメント
1回戦07/22黒沢尻工業高校35-19
2回戦07/22熊本西高校48-7
準決勝07/23若狭高校29-12
決勝07/23名古屋市立西陵高校43-0

高校ラグビー予選

石川県
決勝11/03鶴来高校69-14

高校ラグビー

2回戦12/30國學院栃木高校12-28

成績

高校ラグビー(選抜)Gグループ4位 1-0-2
高校ラグビー2回戦敗退

2017年成績

北信越高等学校新人大会

2回戦03/12開志国際高校53-0
準決勝03/18若狭東高校41-7
決勝03/19新潟工業高校45-0

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01國學院久我山高校19-24
04/02徳島県立城東高校76-7
04/04長崎南山高校47-14

アシックスカップ

予選プール
07/15山口高校51-0
07/15國學院久我山高校26-22
カップトーナメント
1回戦07/16桐蔭学園高校14-15

高校ラグビー予選

石川県
決勝11/04鶴来高校95-0

高校ラグビー

2回戦12/30茗溪学園高校66-7
3回戦01/01石見智翠館高校42-14
準々決勝01/03東福岡高校7-36

成績

高校ラグビー準々決勝敗退

2016年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31桐蔭学園高校20-39
04/01御所実業高校19-31
04/03長崎南山高校33-8

高校ラグビー予選

石川県
決勝11/03鶴来高校55-10

高校ラグビー

1回戦12/28玉島高校93-5
2回戦12/30國學院栃木高校19-19
3回戦01/01常翔学園高校34-40

2015年成績

高校ラグビー予選

石川県
決勝11/07鶴来高校19-7

高校ラグビー

1回戦12/28京都成章高校7-34

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31大阪朝鮮高級学校17-21
04/01函館ラ・サール高校46-5
04/03筑紫高校12-38

高校ラグビー

1回戦12/27徳島科学技術高校40-0
2回戦12/30國學院久我山高校0-44

2013年成績

高校ラグビー

1回戦12/27倉敷工業高校19-0
2回戦12/30日川高校5-34

2012年成績

高校ラグビー

1回戦12/28つるぎ高校36-12
2回戦12/30佐賀工業高校0-28

出身

S東京ベイ藤原忍sh
トヨタVシオサイア・フィフィタctb
S東京ベイファウルア・マキシno8
埼玉WK長谷川崚太fl
相模原DBトニシオ・バイフctb
WG昭島江本洸志fb
釜石SWモセセ・トンガctb
BL東京アサエリ・ラウシlo
東京SGフェインガ・ファカイno8
花園Lテビタ・ツポウfl
S東京ベイアシペリ・モアラlo
ルリーロ福岡寺脇駿pr
丸和運輸機関テビタ・ポレオno8
相模原DBフィシプナ・トゥイアキctb
クリーンファイターズ増田和也ho
富士フィルム石山愁太ho
RH大阪藤井慎太郎lo
丸和運輸機関都世子海人sh
クリーンファイターズ園田勝太pr
大学4年
天理大学パトリク・ヴァカタno8
東洋大学石川槙人pr
立正大学八木崇太lo
天理大学藤原竜之丞wtb
近畿大学嶋竜輝ctb
東洋大学久保田尚樹wtb
中京大学立松大輝lo
天理大学藤原健之朗sh
摂南大学松下宇宙sh
追手門学院大学高原照英ho
中京大学橋本裕斗fl
中京大学橋本裕人lo
大学3年
近畿大学楠大輝lo
立正大学川添道so
近畿大学坂口翔哉ctb
大阪産業大学鈴見飛勇大sh
愛知学院大学大熊基弘wtb
天理大学藤村善fb
大阪産業大学本谷流星wtb
摂南大学本村匠人sh
名城大学平湯海翔lo
大学2年
中京大学安井翔平ho
中央大学久保田泰綺sh
愛知学院大学石田康太lo
近畿大学後藤海斗pr
天理大学三井叶太sh
立正大学辻颯真wtb
京都産業大学谷村穣太郎no8
天理大学トゥリマフア・トゥポウctb
武蔵大学樋口知冴ho
名城大学落合涼多so
愛知学院大学鈴木琢矩pr
大学1年
東洋大学中山二千翔fb
中京大学富田善斗pr
関東学院大学岡崎青空pr