秋田工業高校 ラグビー部

所属
秋田県

サイト
hp

選手(メンバー)一覧

#成績 : 高校ラグビー(2022年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年草皆芙空3(3)00
3年阿部輝3(3)00
3年佐藤琢磨3(0)00
1年佐々木利徠3(0)00
ho
3年三浦涼哉3(3)20
3年伊藤蓮3(0)00
2年小林慶伸000
1年小玉斗真000
lo
3年佐藤諒3(3)00
3年小島佑太3(3)00
2年宇佐美佑斗1(0)00
2年宮城洸汰000
1年伊東愛晄000
1年伊藤愛晄000
fl
3年三浦慶仁3(3)00
2年大沢空3(3)00
3年佐藤巧都2(0)00
no8
1年三浦颯太3(3)00
sh
3年伊藤大翔3(3)10
3年伊藤朔2(0)00
2年筒井祢皇1(0)00
so
3年鈴木颯太3(3)07
ctb
3年金森皇成3(3)00
3年高橋周也3(3)00
2年沢田石孝介2(0)00
wtb
3年菅生聖弥3(3)10
3年工藤遥生3(3)00
2年大原蓮1(0)00
2年古仲奨吾000
fb
3年黒澤航希3(3)40
-
1年安田心平000

2023年成績

高校ラグビー新人戦

秋田県
準決勝11/03男鹿工業高校34-7
決勝11/05秋田中央高校22-5

成績

高校ラグビー新人戦秋田県優勝

2022年成績

高校ラグビー新人戦

秋田県
準決勝11/05金足農業高校34-17
決勝11/07秋田中央高校37-21

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25修猷館高校10-31
コンソレ03/26松山聖陵高校19-31

秋田県高体連中央支部大会

1回戦05/07男鹿工業高校66-5
決勝05/09秋田中央高校24-17

高校ラグビーセブンズ大会県予選

秋田県
準決勝05/14男鹿工業高校26-12
決勝05/14秋田中央高校15-7

高校ラグビー県総体

1回戦06/04男鹿工業高校50-3
決勝06/06秋田中央高校48-0

東北高等学校ラグビー大会

1部
1回戦06/16磐城高校87-0
準決勝06/17青森山田高校33-28
決勝06/19黒沢尻北高校25-12

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16大分東明高校7-36
07/16中部大春日丘高校14-22
ボウルトーナメント
1回戦07/17若狭東高校57-0
2回戦07/17青森山田高校21-24
順位決定戦07/18岡谷工業高校59-0
順位決定戦07/18勿来工業高校35-15

高校ラグビー予選

秋田県
準決勝10/22男鹿工業高校54-5
決勝10/30秋田中央高校33-15

高校ラグビー

1回戦12/28松山聖陵高校22-7
2回戦12/30東海大静岡翔洋高校32-7
3回戦01/01東福岡高校3-52

成績

高校ラグビー新人戦秋田県優勝
東北高等学校新人大会中止
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退
秋田県高体連中央支部大会優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選秋田県優勝
高校ラグビー県総体秋田県優勝
東北高等学校ラグビー大会1部優勝
高校ラグビーセブンズ大会Eプール3位 0-0-2
ボウルトーナメント5位
高校ラグビー予選秋田県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2021年成績

高校ラグビー新人戦

秋田県
1回戦11/14金足農業高校57-0
決勝11/15秋田中央高校43-5

東北高等学校新人大会

準決勝02/11青森山田高校36-14
決勝02/13仙台育英高校28-19

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25天理高校12-24
コンソレ03/26大分東明高校12-54

高校ラグビー県総体

秋田県
準決勝06/04男鹿工業高校78-0
決勝06/06秋田中央高校50-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17日本航空石川高校29-12
07/17徳島県立城東高校50-19
カップトーナメント
1回戦07/18東福岡高校14-35
コンソレ07/18倉敷高校19-19
コンソレ07/19報徳学園高校24-31

高校ラグビー予選

秋田県
準決勝10/23金足農業高校47-0
決勝10/31秋田中央高校48-0

高校ラグビー

1回戦12/28松山聖陵高校12-19

成績

高校ラグビー新人戦秋田県優勝
東北高等学校新人大会優勝
高校ラグビー(選抜)コンソレ敗退
高校ラグビー県総体秋田県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Kプール1位 2-0-0
カップトーナメント11位
高校ラグビー予選秋田県優勝
高校ラグビー1回戦敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

秋田県
準決勝11/03金足農業高校58-0
決勝11/04秋田中央高校46-0

東北高等学校新人大会

1回戦02/05磐城高校67-17
準決勝02/06青森山田高校48-5
決勝02/08仙台育英高校5-24

高校ラグビー予選

秋田県
準決勝10/14金足農業高校111-5
決勝10/31男鹿工業高校102-0

高校ラグビー

1回戦12/28東海大静岡翔洋高校68-0
2回戦12/30名古屋市立西陵高校48-0
3回戦01/01大阪朝鮮高級学校21-38

成績

高校ラグビー新人戦秋田県優勝
東北高等学校新人大会準優勝
高校ラグビー予選秋田県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2019年成績

東北高等学校新人大会

1部
1回戦02/06仙台育英高校19-14
準決勝02/07黒沢尻工業高校50-14

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30京都成章高校0-41
03/31早稲田実業高校12-14
04/02高知中央高校21-14

高校ラグビー(予選)

秋田県
1回戦10/05合同116-0
準決勝10/19男鹿工業高校74-0
決勝10/27秋田中央高校12-17

成績

高校ラグビー(選抜)Fグループ3位 1-0-2
高校ラグビー(予選)秋田県準優勝

2018年成績

東北高等学校新人大会

1部
1回戦03/15黒沢尻北高校75-0
準決勝03/16松韻学園福島高校96-7
決勝03/18黒沢尻工業高校47-12

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31東海大仰星高校10-45
第2節04/01昌平高校38-5
第3節04/03東福岡高校21-53

サニックスワールドユース

グループリーグ
第1節04/28エクセターカレッジ21-45
第2節04/29セントオーガスティンズカレッジ5-45
第3節05/01桐蔭学園高校12-53
順位決定トーナメント
順位決定戦05/02東海大仰星高校14-45
順位決定戦05/04エニセイ-STM17-36
15位決定戦05/05ジエングオハイスクール24-43

高校ラグビー予選

秋田県
決勝10/28秋田中央高校14-24

成績

高校ラグビー(選抜)Fグループ3位 1-0-2

2017年成績

東北高等学校新人大会

1部
1回戦02/08石巻工業高校74-0
準決勝02/10青森北高校74-0
決勝02/11仙台育英高校36-5

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01大阪桐蔭高校5-49
04/02東海大相模高校19-33
04/04大分舞鶴高校24-28

高校ラグビー予選

秋田県
決勝10/29秋田中央高校36-0

高校ラグビー

2回戦12/30明和県央高校41-7
3回戦01/01東海大仰星高校27-27

成績

高校ラグビー3回戦敗退

2016年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31京都工学院高校31-76
04/01深谷高校33-7
04/03大分舞鶴高校32-5

高校ラグビー予選

秋田県
準決勝10/23男鹿工業高校58-15
決勝10/29秋田高校38-13

高校ラグビー

2回戦12/30報徳学園高校19-24

2015年成績

高校ラグビー予選

秋田県
決勝10/31秋田中央高校8-10

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31目黒学院高校43-14
04/01大阪朝鮮高級学校12-31
04/03愛媛県立三島高校77-0

高校ラグビー

2回戦12/30光泉高校57-7
3回戦01/01長崎南山高校14-12
準々決勝01/03大阪桐蔭高校3-41

2012年成績

高校ラグビー

2回戦12/30若狭東高校48-0
3回戦01/01名古屋市立西陵高校66-6
準々決勝01/03御所実業高校12-17