秋田工業高校 ラグビー部

所属
秋田県

サイト
hp

2022年成績

高校ラグビー新人戦

秋田県
準決勝11/05金足農業高校34-17
決勝11/07秋田中央高校37-21

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25修猷館高校10-31
コンソレ03/26松山聖陵高校19-31

秋田県高体連中央支部大会

1回戦05/07男鹿工業高校66-5
決勝05/09秋田中央高校24-17

高校ラグビーセブンズ大会県予選

秋田県
準決勝05/14男鹿工業高校26-12
決勝05/14秋田中央高校15-7

高校ラグビー県総体

1回戦06/04男鹿工業高校50-3
決勝06/06秋田中央高校48-0

東北高等学校ラグビー大会

1部
1回戦06/16磐城高校87-0
準決勝06/17青森山田高校33-28
決勝06/19黒沢尻北高校25-12

成績

高校ラグビー新人戦秋田県優勝
東北高等学校新人大会中止
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退
秋田県高体連中央支部大会優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選秋田県優勝
高校ラグビー県総体秋田県優勝
東北高等学校ラグビー大会1部優勝

2021年成績

高校ラグビー新人戦

秋田県
1回戦11/14金足農業高校57-0
決勝11/15秋田中央高校43-5

東北高等学校新人大会

準決勝02/11青森山田高校36-14
決勝02/13仙台育英高校28-19

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25天理高校12-24
コンソレ03/26大分東明高校12-54

高校ラグビー県総体

秋田県
準決勝06/04男鹿工業高校78-0
決勝06/06秋田中央高校50-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17日本航空石川高校29-12
07/17徳島県立城東高校50-19
カップトーナメント
1回戦07/18東福岡高校14-35
コンソレ07/18倉敷高校19-19
コンソレ07/19報徳学園高校24-31

高校ラグビー予選

秋田県
準決勝10/23金足農業高校47-0
決勝10/31秋田中央高校48-0

高校ラグビー

1回戦12/28松山聖陵高校12-19

成績

高校ラグビー新人戦秋田県優勝
東北高等学校新人大会優勝
高校ラグビー(選抜)コンソレ敗退
高校ラグビー県総体秋田県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Kプール1位 2-0-0
カップトーナメント11位
高校ラグビー予選秋田県優勝
高校ラグビー1回戦敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

秋田県
準決勝11/03金足農業高校58-0
決勝11/04秋田中央高校46-0

東北高等学校新人大会

1回戦02/05磐城高校67-17
準決勝02/06青森山田高校48-5
決勝02/08仙台育英高校5-24

高校ラグビー予選

秋田県
準決勝10/14金足農業高校111-5
決勝10/31男鹿工業高校102-0

高校ラグビー

1回戦12/28東海大静岡翔洋高校68-0
2回戦12/30名古屋市立西陵高校48-0
3回戦01/01大阪朝鮮高級学校21-38

成績

高校ラグビー新人戦秋田県優勝
東北高等学校新人大会準優勝
高校ラグビー予選秋田県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2019年成績

東北高等学校新人大会

1部
1回戦02/06仙台育英高校19-14
準決勝02/07黒沢尻工業高校50-14

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30京都成章高校0-41
03/31早稲田実業高校12-14
04/02高知中央高校21-14

高校ラグビー(予選)

秋田県
1回戦10/05合同116-0
準決勝10/19男鹿工業高校74-0
決勝10/27秋田中央高校12-17

成績

高校ラグビー(選抜)Fグループ3位 1-0-2
高校ラグビー(予選)秋田県準優勝

2018年成績

東北高等学校新人大会

1部
1回戦03/15黒沢尻北高校75-0
準決勝03/16松韻学園福島高校96-7
決勝03/18黒沢尻工業高校47-12

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31東海大仰星高校10-45
第2節04/01昌平高校38-5
第3節04/03東福岡高校21-53

サニックスワールドユース

グループリーグ
第1節04/28エクセターカレッジ21-45
第2節04/29セントオーガスティンズカレッジ5-45
第3節05/01桐蔭学園高校12-53
順位決定トーナメント
順位決定戦05/02東海大仰星高校14-45
順位決定戦05/04エニセイ-STM17-36
15位決定戦05/05ジエングオハイスクール24-43

高校ラグビー予選

秋田県
決勝10/28秋田中央高校14-24

成績

高校ラグビー(選抜)Fグループ3位 1-0-2

2017年成績

東北高等学校新人大会

1部
1回戦02/08石巻工業高校74-0
準決勝02/10青森北高校74-0
決勝02/11仙台育英高校36-5

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01大阪桐蔭高校5-49
04/02東海大相模高校19-33
04/04大分舞鶴高校24-28

高校ラグビー予選

秋田県
決勝10/29秋田中央高校36-0

高校ラグビー

2回戦12/30明和県央高校41-7
3回戦01/01東海大仰星高校27-27

成績

高校ラグビー3回戦敗退

2016年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31京都工学院高校31-76
04/01深谷高校33-7
04/03大分舞鶴高校32-5

高校ラグビー予選

秋田県
準決勝10/23男鹿工業高校58-15
決勝10/29秋田高校38-13

高校ラグビー

2回戦12/30報徳学園高校19-24

2015年成績

高校ラグビー予選

秋田県
決勝10/31秋田中央高校8-10

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31目黒学院高校43-14
04/01大阪朝鮮高級学校12-31
04/03愛媛県立三島高校77-0

高校ラグビー

2回戦12/30光泉高校57-7
3回戦01/01長崎南山高校14-12
準々決勝01/03大阪桐蔭高校3-41

2012年成績

高校ラグビー

2回戦12/30若狭東高校48-0
3回戦01/01名古屋市立西陵高校66-6
準々決勝01/03御所実業高校12-17