仙台育英高校 ラグビー部

所属
宮城県

サイト
facebook

選手(メンバー)一覧

#成績 : 選抜大会(2024年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年佐藤大翔2(2)00
3年藤本らいせ2(2)00
2年志賀健造2(1)00
中島颯太1(0)00
ho
星凱都2(0)00
3年大森悠音1(1)00
小坂雄磨1(0)00
lo
吉田碧人2(1)00
3年石井浩宙2(1)00
木村叶夢2(1)00
3年篠塚侑吾1(1)00
3年石井宏宙000
3年工藤春平000
fl
3年小野寺琥太郎2(2)00
3年平岡駈琉2(2)00
2年飯島慎太郎000
no8
3年高橋耕太2(2)00
sh
3年山下丈二2(2)00
2年長谷川颯1(0)00
2年岩田拓000
so
3年高木悠生2(2)10
ctb
3年佐藤巧征2(2)00
3年柴田正剛2(2)00
二上伊織2(0)00
2年和田晴澄000
wtb
3年川村健介2(2)10
3年中澤音人2(2)10
3年植木秀哉1(1)00
fb
3年佐々木遼河2(1)01

2024年成績

高校ラグビー新人戦

宮城県
1回戦01/13合同133-0
準決勝01/16仙台第三高校87-7
決勝01/20佐沼高校72-7

東北高等学校新人大会

1部
1回戦02/08秋田中央高校60-12
準決勝02/09青森山田高校17-12
決勝02/11秋田工業高校19-17

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/23東海大仰星高校0-74
コンソレ03/24長崎北陽台高校17-52

成績

高校ラグビー新人戦宮城県優勝
東北高等学校新人大会1部優勝
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退

2023年成績

高校ラグビー新人戦

宮城県
1回戦01/14合同(仙台工業高校仙台東高校仙台第一高校仙台第二高校71-0
準決勝01/17利府高校78-0
決勝01/21佐沼高校69-0

東北高等学校新人大会

1部
1回戦02/08松韻学園福島高校106-0
準決勝02/09秋田工業高校0-45
3位決定戦02/24黒沢尻工業高校12-28

高校ラグビーセブンズ大会県予選

宮城県
予選プール04/22合同(仙台第一高校多賀城高校43-5
予選プール04/22白石工業高校67-0
カップトーナメント04/23仙台第三高校45-12
カップトーナメント04/23利府高校39-7

高校ラグビー県総体

2回戦05/30仙台高校48-0
準決勝06/03仙台第三高校34-0
決勝06/05佐沼高校50-7

東北高等学校ラグビー大会

1部
1回戦06/15松韻学園福島高校70-0
準決勝06/16秋田工業高校12-55
3位決定戦06/18青森山田高校26-19

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/15天理高校7-31
07/15倉敷高校19-29
ボウルトーナメント
1回戦07/16鹿児島実業高校25-5
2回戦07/16秋田工業高校17-24
5位決定戦07/17磐城高校19-29
コンソレ07/17日川高校19-12

高校ラグビー予選

宮城県
1回戦09/02石巻工業高校77-0
準決勝10/19利府高校54-23
決勝10/22佐沼高校29-7

高校ラグビー

1回戦12/27黒沢尻工業高校46-10
2回戦12/30大分東明高校0-74

成績

高校ラグビー新人戦宮城県優勝
東北高等学校新人大会1部4位
高校ラグビーセブンズ大会県予選宮城県優勝
高校ラグビー県総体宮城県優勝
東北高等学校ラグビー大会1部3位
高校ラグビーセブンズ大会Cプール3位(2ポイント) 0-0-2
ボウルトーナメント6位
高校ラグビー予選宮城県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2022年成績

高校ラグビー新人戦

宮城県
1回戦01/15白石工業高校0-0
準決勝01/18仙台第三高校74-0
決勝01/22佐沼高校48-12

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25長崎北高校22-26
コンソレ03/26札幌山の手高校5-22

高校ラグビー県総体

宮城県
2回戦06/02利府高校89-7
準決勝06/04仙台第三高校78-0
決勝06/06佐沼高校44-7

東北高等学校ラグビー大会

1部
1回戦06/16山形南高校74-0
準決勝06/17黒沢尻北高校7-36
3位決定戦06/19青森山田高校7-29

高校ラグビーセブンズ大会県予選

宮城県
二次予選07/02石巻工業高校52-0
二次予選07/02白石工業高校62-0
決勝07/02仙台高校38-7

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16米子工業高校59-0
07/16佐賀工業高校0-53
プレートトーナメント
1回戦07/17坂出第一高校24-5
2回戦07/17高鍋高校21-7
準決勝07/18常翔学園高校10-47

高校ラグビー予選

宮城県
2回戦09/11合同93-0
準決勝10/20石巻工業高校102-0
決勝10/23佐沼高校82-7

高校ラグビー

1回戦12/28東海大静岡翔洋高校17-24

成績

高校ラグビー新人戦宮城県優勝
東北高等学校新人大会中止
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退
高校ラグビー県総体宮城県優勝
東北高等学校ラグビー大会1部4位
高校ラグビーセブンズ大会県予選宮城県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Aプール2位 1-0-1
プレートトーナメント3位
高校ラグビー予選宮城県優勝
高校ラグビー1回戦敗退

2021年成績

東北高等学校新人大会

準決勝02/11黒沢尻北高校35-12
決勝02/13秋田工業高校19-28

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25長崎北陽台高校0-48
コンソレ03/26明和県央高校46-7

高校ラグビー県総体

宮城県
準決勝06/05利府高校164-0
決勝06/07佐沼高校89-0

高校ラグビーセブンズ大会県予選

準決勝06/26石巻高校52-0
決勝06/26石巻工業高校45-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17長崎北陽台高校21-33
07/17関商工高校31-19
プレートトーナメント
1回戦07/18滋賀学園高校17-12
2回戦07/18名古屋高校22-7
準決勝07/19京都成章高校19-17
決勝07/19流通経済大学柏高校19-26

高校ラグビー予選

宮城県
準決勝10/21利府高校156-0
決勝10/24石巻工業高校82-10

高校ラグビー

1回戦12/27桐生第一高校62-3
2回戦12/30報徳学園高校14-62

成績

高校ラグビー新人戦宮城県中止
東北高等学校新人大会準優勝
高校ラグビー(選抜)コンソレ勝利
高校ラグビー県総体宮城県優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選宮城県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Fプール2位 1-0-1
プレートトーナメント準優勝
高校ラグビー予選宮城県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

宮城県
1回戦01/11合同118-0
準決勝01/14利府高校119-0
決勝01/18佐沼高校43-3

東北高等学校新人大会

1回戦02/05秋田中央高校74-0
準決勝02/06黒沢尻北高校58-7
決勝02/08秋田工業高校24-5

高校ラグビー予選

宮城県
準決勝10/22利府高校83-0
決勝10/25佐沼高校54-0

高校ラグビー

1回戦12/27富山第一高校50-0
2回戦12/30青森山田高校42-13
3回戦01/01桐蔭学園高校3-53

成績

高校ラグビー新人戦宮城県優勝
東北高等学校新人大会優勝
高校ラグビー予選宮城県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2019年成績

東北高等学校新人大会

1部
1回戦02/06秋田工業高校14-19

アシックスカップ

予選プール
07/20鹿児島工業高校38-7
07/20関商工高校14-33
プレートトーナメント
07/21若狭東高校40-5
07/21天理高校12-38
07/22大津緑洋高校19-17
07/22大分東明高校26-12

高校ラグビー(予選)

宮城県
準々決勝09/07仙台高校103-0
準決勝10/15佐沼高校94-0
決勝10/20仙台第三高校31-3

高校ラグビー

1回戦12/28尾道高校7-57

成績

アシックスカッププレートトーナメント5位
プールN2位 1-0-1
高校ラグビー(予選)宮城県優勝
高校ラグビー1回戦敗退

2018年成績

東北高等学校新人大会

1部
1回戦03/15青森北高校12-0
準決勝03/16黒沢尻工業高校14-20
3位決定戦03/18松韻学園福島高校94-0

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31尾道高校10-68
第2節04/01茗溪学園高校0-66
第3節04/03中部大春日丘高校10-46

アシックスカップ

プールステージ
第1節07/21佐賀工業高校19-28
第2節07/21石見智翠館高校19-35
ボウルトーナメント
コンソレーション07/22山形中央高校17-7
1回戦07/22若狭高校17-28
コンソレーション07/23黒沢尻工業高校5-31

高校ラグビー予選

宮城県
決勝10/21仙台第三高校59-0

高校ラグビー

1回戦12/27京都成章高校0-81

成績

高校ラグビー(選抜)Eグループ4位 0-0-3
高校ラグビー1回戦敗退

2017年成績

東北高等学校新人大会

1部
1回戦02/08八戸西高校93-7
準決勝02/10黒沢尻工業高校29-24
決勝02/11秋田工業高校5-36

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01東海大仰星高校3-50
04/02茗溪学園高校12-35
04/04佐賀工業高校8-47

アシックスカップ

予選プール
07/15熊本西高校24-24
07/15東海大仰星高校5-31
ボウルトーナメント
1回戦07/16高知中央高校40-12
2回戦07/16山形中央高校38-7
準決勝07/17長崎北陽台高校7-40

高校ラグビー予選

宮城県
決勝10/22石巻工業高校39-0

高校ラグビー

1回戦12/28常翔学園高校15-61

成績

高校ラグビー1回戦敗退

2016年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31東福岡高校0-94
04/01函館ラ・サール高校90-7
04/03京都成章高校10-51

高校ラグビー予選

宮城県
準決勝10/19仙台高校102-0
決勝10/23石巻工業高校68-0

高校ラグビー

1回戦12/28若狭東高校54-10
2回戦12/30中部大春日丘高校22-24

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31東福岡高校24-66
04/01静岡聖光学院高校46-21
04/03松山聖陵高校68-5

高校ラグビー予選

宮城県
決勝10/24石巻工業高校52-0

高校ラグビー

1回戦12/27岱志高校39-7
2回戦12/30流通経済大学柏高校17-69

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31報徳学園高校17-62
04/01國學院栃木高校28-59
04/03佐賀工業高校7-35

高校ラグビー

1回戦12/28石見智翠館高校17-49

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31長崎南山高校14-61
04/01成蹊高校67-0
04/03京都府立桂高校27-17

高校ラグビー

1回戦12/27大分舞鶴高校21-12
2回戦12/30東海大仰星高校5-69

2012年成績

高校ラグビー

1回戦12/28佐賀工業高校12-38

出身

GR東葛菊田圭佑pr
釜石SW武者大輔fl
釜石SW村上陽平sh
静岡BR矢富洋則wtb
BL東京森太志ho
釜石SWトマスダリエス・ルカctb
S東京ベイ千葉雄太no8
横河武蔵野清水新也no8
富士フィルム萬田開人wtb
ヤクルト木村裕也ctb
富士フィルム土方直哉wtb
東京ガス千葉真之亮wtb
横河武蔵野今要fl
大学4年
立正大学三浦類fl
青山学院大学青沼駿昌so
立正大学大野和馬wtb
関東学院大学茎沢光隆ctb
日本大学芳賀直人wtb
中央大学関聡憲pr
東海大学渡邉元no8
専修大学竹森彩仁sh
明治学院大学松下裕哉wtb
山梨学院大学郷家一晟ho
日本大学吉田唯冴pr
中央大学伊藤航汰ctb
関東学院大学桑原健太朗wtb
武蔵大学榎敬将fl
大学3年
明治大学最上太尊no8
摂南大学松田宗也pr
日本大学日比野凌大fb
東海大学高橋豪生so
東北学院大学伊藤太一no8
日本大学高橋祥汰pr
白鴎大学阿部翔矢ho
國學院大学草野大晴ctb
武蔵大学佐々木翔大wtb
東北学院大学遠藤伶勇pr
山梨学院大学宮野拓海no8
関東学院大学蠣崎琳二sh
関東学院大学坂田龍空lo
大学2年
東洋大学坂本琥珀wtb
追手門学院大学永川大雅so
東海大学今聡sh
関東学院大学小野寺剛広ctb
大阪国際大学布野孝太wtb
関東学院大学前ヶ迫竜太no8
東北学院大学齋藤丈斗pr
白鴎大学佐藤巧弥pr
専修大学山内青空ho
國學院大学大久保海都lo
東北学院大学伊藤一海lo
大学1年
流通経済大学及川勝太ctb
関東学院大学星琉聖wtb

進路ランキング

15人
11人
9人
7人
6人

当サイトに登録されている選手に限る