札幌山の手高校 ラグビー部

所属
北海道

サイト
hp / twitter / facebook

選手(メンバー)一覧

#成績 : 花園予選決勝(2022年度)

学年名前年代別代表出場(先発)トライキック
pr
3年小笠原幸1(1)00
3年松尾柊斗1(1)00
3年入井愛翔000
2年北野煌000
2年阿部格己000
ho
3年松本知優1(1)00
1年古谷飛翔000
lo
3年ダバジャブ・ノロブサマブー高校日本代表候補1(1)00
3年臼井碧1(1)00
2年岩本楓摩000
2年南端康希000
2年寺尾朔000
fl
3年小口篤1(1)10
2年石川智也1(1)00
3年伊藤勝道000
no8
2年高木彗那1(1)00
sh
2年近藤悟U17ユーストレセンメンバー1(1)01
so
3年田村碧唯1(1)00
ctb
3年藤井雄士1(1)00
2年大山星蓮1(1)00
wtb
3年篠田大和1(1)00
2年ウアイセレシアレハラ1(1)00
3年日下優作1(0)00
2年濱谷陸斗TIDキャンプ参加メンバー000
2年大村哉真翔000
fb
2年小澤匠1(1)00

2022年成績

北海道高等学校新人大会

1回戦11/03帯広工業高校96-0
準決勝11/04函館ラ・サール高校44-19
決勝11/06立命館慶祥高校14-12

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25報徳学園高校0-90
コンソレ03/26仙台育英高校22-5

高校ラグビーセブンズ大会県予選

北海道
予選リーグ06/04帯広柏葉高校31-10
予選リーグ06/04函館ラ・サール高校45-12
準決勝06/05北見北斗高校14-12
決勝06/05立命館慶祥高校26-19

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16報徳学園高校0-41
07/16高鍋高校12-22
ボウルトーナメント
1回戦07/17昌平高校0-0
2回戦07/17岡谷工業高校43-0
準決勝07/18青森山田高校5-27

高校ラグビー予選

南北海道
支部予選08/25札幌厚別高校62-5
支部予選08/26立命館慶祥高校49-0
1回戦09/21札幌厚別高校76-0
準決勝09/22小樽潮陵高校64-7
決勝09/24立命館慶祥高校7-18

成績

北海道高等学校新人大会優勝
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選北海道優勝
高校ラグビーセブンズ大会Dプール3位 0-0-2
ボウルトーナメント4位
高校ラグビー予選南北海道準優勝

2021年成績

高校ラグビー新人戦

北海道
1回戦11/11旭川龍谷高校81-7
準決勝11/12立命館慶祥高校65-3
決勝11/14函館ラ・サール高校38-5

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25京都成章高校7-52
コンソレ03/26高鍋高校17-12

高校ラグビーセブンズ大会県予選

北海道
1回戦05/31函館ラ・サール高校28-19
準決勝05/31遠軽高校32-5
決勝05/31旭川龍谷高校50-5

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17佐賀工業高校7-49
07/17京都成章高校19-24
ボウルトーナメント
1回戦07/18若狭東高校33-5
2回戦07/18鹿児島実業高校26-24
準決勝07/19関商工高校10-0
決勝07/19徳島県立城東高校24-17

高校ラグビー予選

南北海道
支部予選08/25札幌厚別高校64-0
支部予選08/27立命館慶祥高校55-5
1回戦09/22札幌厚別高校72-0
準決勝09/23北嶺高校73-7
決勝09/25函館ラ・サール高校57-0

高校ラグビー

1回戦12/28黒沢尻北高校36-10
2回戦12/30大阪桐蔭高校7-22

成績

高校ラグビー新人戦北海道優勝
高校ラグビー(選抜)コンソレ勝利
高校ラグビーセブンズ大会県予選北海道優勝
高校ラグビーセブンズ大会Aプール3位 0-0-2
ボウルトーナメント優勝
高校ラグビー予選南北海道優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2020年成績

北海道高等学校新人大会

1回戦11/04合同78-0
準決勝11/05合同50-0
決勝11/07函館ラ・サール高校33-0

高校ラグビー予選

北海道
支部大会09/28札幌厚別高校64-0
支部大会09/30立命館慶祥高校62-0
南北海道
1回戦10/15立命館慶祥高校57-7
準決勝10/16小樽潮陵高校57-3
決勝10/18函館ラ・サール高校47-3

高校ラグビー

1回戦12/28鹿児島実業高校14-19

成績

北海道高等学校新人大会優勝
高校ラグビー予選南北海道優勝
高校ラグビー1回戦敗退

2019年成績

北海道高等学校新人大会

1回戦10/17北嶺高校26-7
準決勝10/18小樽桜陽高校65-0
決勝10/20函館ラ・サール高校60-5

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30徳島県立城東高校22-28
03/31慶應義塾高校17-27
04/02東福岡高校7-78

アシックスカップ

予選プール
07/20愛媛県立三島高校35-12
07/20米子工業高校42-7
カップトーナメント
07/21報徳学園高校19-33
07/21青森山田高校26-31
07/22流通経済大学柏高校28-17
07/22関商工高校19-14

高校ラグビー(予選)

南北海道
1回戦10/11函館工業高校99-0
準決勝10/12北嶺高校94-0
決勝10/19函館ラ・サール高校19-0

高校ラグビー

1回戦12/27高鍋高校26-14
2回戦12/30中部大春日丘高校0-19

成績

高校ラグビー(選抜)Bグループ4位 0-0-3
アシックスカッププールC1位 2-0-0
カップトーナメント13位
高校ラグビー(予選)南北海道優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2018年成績

北海道高等学校新人大会

1回戦10/18十勝合同56-0
準決勝10/19立命館慶祥高校41-24
決勝10/21函館ラ・サール高校32-12

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01慶應義塾高校12-31
2回戦01/02東海大福岡高校19-17
順位決定戦01/04明大中野高校36-7
9位決定戦01/05筑紫高校19-38

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31桐蔭学園高校0-81
第2節04/01関商工高校21-29
第3節04/03徳島県立城東高校19-17

高校ラグビー予選

南北海道
決勝09/24函館ラ・サール高校50-14

高校ラグビー

1回戦12/27熊本西高校27-19
2回戦12/30中部大春日丘高校17-48

成績

高校ラグビー(選抜)Dグループ3位 1-0-2
高校ラグビー2回戦敗退

2017年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01土佐塾高校36-14
04/02名古屋市立西陵高校17-26
04/04石見智翠館高校12-44

アシックスカップ

予選プール
07/15京都成章高校7-28
07/15長崎北陽台高校22-5
プレートトーナメント
1回戦07/16筑紫高校7-19

高校ラグビー予選

南北海道
決勝09/23函館ラ・サール高校21-26

2016年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31筑紫高校50-12
04/01慶應義塾高校5-64
04/03常翔学園高校24-42

高校ラグビー予選

南北海道
1回戦09/21札幌厚別高校108-7
準決勝09/22立命館慶祥高校48-3
決勝09/24函館ラ・サール高校64-5

高校ラグビー

1回戦12/27長崎北陽台高校10-31

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31東海大福岡高校12-33
04/01東海大相模高校12-43
04/03常翔学園高校5-65

高校ラグビー予選

南北海道
決勝09/26函館ラ・サール高校12-22

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31東海大仰星高校12-71
04/01流通経済大学柏高校0-55
04/03海星高校24-13

高校ラグビー

1回戦12/28佐賀工業高校14-34

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31尾道高校0-14
04/01常翔学園高校0-31
04/03東福岡高校5-67

高校ラグビー

1回戦12/27高鍋高校15-5
2回戦12/30目黒学院高校22-47

2012年成績

高校ラグビー

1回戦12/27長崎南山高校14-34

出身

BL東京リーチマイケルfl
静岡BR舟橋諒将lo
浦安D繁松哲大fl
BL東京伊藤鐘平lo
釜石SWダラス・タタナlo
三重Hテトゥヒ・ロバーツlo
神戸S渡邉隆之pr
日野RDノア・トビオno8
S愛知鈴木匠fb
日立製作所明道風輝ctb
秋田川村健斗sh
大学4年
流通経済大学シンクル寛造pr
朝日大学鈴木大気sh
東洋大学繁松秀太ctb
八戸学院大学池田光陽fl
立正大学北田直輝pr
星槎道都大学村田航輝lo
星槎道都大学如澤陸太wtb
流通経済大学堂薗覚ctb
関東学院大学田中悠士sh
大学3年
京都産業大学ヴェア・タモエフォラウno8
流通経済大学原田季弥fl
八戸学院大学工藤雄飛wtb
札幌大学片江凛sh
東海大学佐々木浩祐fl
日本大学西尾陽太wtb
八戸学院大学鎌田瑚太郎fl
東洋大学笠掛優lo
関東学院大学高橋諒wtb
専修大学長谷川凌介pr
大学2年
八戸学院大学加藤悠貴sh
流通経済大学シンクル蓮lo
流通経済大学梁川晃輔fl
東海大学木津谷勇輝so
八戸学院大学恵南昂大lo
大学1年
東洋大学ステファン・ヴァハフォラウso
京都産業大学平野龍no8
東洋大学佐々木健人sh
流通経済大学仲野優輝ctb
流通経済大学濱谷海斗wtb
関東学院大学上田倫太郎lo
天理大学山本育弥fl
福岡大学塩川善之亮fb
関東学院大学清水宏晟pr
白鴎大学熊谷歩己wtb
流通経済大学山本陽生ho
専修大学関根怜哉pr
日本大学成田麿皐門ctb
流通経済大学太田鼓汰郎sh
IPU環太平洋大学浅原大輔wtb
朝日大学丹藤空輝pr
新潟食料農業大学石崎陽大wtb