大阪桐蔭高校 ラグビー部

所属
大阪府

選手(メンバー)一覧

#成績 : 選抜大会(2024年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年川相喜由5(5)10
3年原悠翔4(4)20
2年谷爲慶3(1)00
2年成田良翔3(0)10
ho
3年芦高優一5(3)20
3年光安翔平4(2)50
lo
3年篠田晃成5(5)00
3年廣岡凜太郎5(4)00
2年泊晴理4(1)00
2年竹崎司1(0)00
fl
3年前川竜之介5(5)20
3年眞鍋蓮之輔5(4)00
2年島﨑壮汰5(1)10
3年一谷賢史1(0)00
no8
3年大門一心5(5)10
sh
3年川端隆馬5(4)40
3年村上栞汰3(1)00
2年福島悠右000
so
3年上田倭楓5(5)128
2年阿久田広大000
2年矢守勇生000
ctb
3年名取凛之輔5(5)00
2年手崎颯志4(4)00
2年近藤烈2(1)00
wtb
3年水島功太郎5(4)50
3年竹之下誠仁5(1)20
3年山添仁琴4(4)30
3年馬場敦輝1(1)00
fb
3年菅原幹太5(5)10

2024年成績

高校ラグビー新人戦

大阪府A
準々決勝01/14高津高校157-0
準決勝01/21関西大学第一高校0-0
決勝01/28東海大仰星高校7-0

高校ラグビー近畿大会

2回戦02/18東海大仰星高校43-7
準決勝02/23京都成章高校59-0
決勝02/25御所実業高校29-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/23國學院久我山高校48-5
2回戦03/24札幌山の手高校87-0
準々決勝03/26東海大相模高校13-3
準決勝03/28桐蔭学園高校13-7
決勝03/30石見智翠館高校55-3

高校ラグビー県総体

大阪府
Iゾーン04/14同志社香里高校
Iゾーン04/21金光藤蔭高校

成績

高校ラグビー新人戦大阪府A優勝
高校ラグビー近畿大会優勝
高校ラグビー(選抜)優勝

2023年成績

高校ラグビー新人戦

大阪府A
準決勝-合同(大手前高校大阪府立いちりつ高校寝屋川高校都島工業高校128-0
決勝01/29日新高校0-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/12天理高校20-5
2回戦02/18光泉高校69-5
準決勝02/19関大北陽高校30-7
決勝02/23常翔学園高校36-8

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25流通経済大学柏高校20-0
2回戦03/26松山聖陵高校79-0
準々決勝03/28桐蔭学園高校10-38

高校ラグビー県総体

大阪府
Iゾーン04/09金光藤蔭高校50-0
Iゾーン04/23同志社香里高校88-0
Iゾーン05/14東海大仰星高校24-5
Iゾーン05/21関大北陽高校34-0

高校ラグビーセブンズ大会県予選

予選リーグ-金光藤蔭高校47-5
予選リーグ-浪速高校54-0
予選リーグ-千里高校71-0
決勝リーグ-東海大仰星高校10-14
決勝リーグ-常翔学園高校17-17

高校ラグビー予選

大阪府B
2回戦10/29淀川工科高校139-0
準決勝11/05布施工科高校70-0
決勝11/12大阪朝鮮高級学校24-3

高校ラグビー

2回戦12/30鹿児島実業高校57-7
3回戦01/01石見智翠館高校37-10
準々決勝01/03流通経済大学柏高校19-13
準決勝01/05桐蔭学園高校0-25

成績

高校ラグビー新人戦大阪府A優勝
高校ラグビー近畿大会優勝
高校ラグビー(選抜)準々決勝敗退
高校ラグビー県総体大阪府1位
高校ラグビーセブンズ大会県予選大阪府決勝リーグ敗退
高校ラグビー予選大阪府B優勝
高校ラグビー準決勝敗退

2022年成績

高校ラグビー新人戦

大阪府C
準決勝01/23金光藤蔭高校74-7
決勝01/30浪速高校88-0

高校ラグビー近畿大会

Bブロック
1回戦02/20合同(奈良県立高田高校王寺工業高校畝傍高校146-0
2回戦02/23京都工学院高校24-24

高校ラグビー県総体

大阪府
予選Iゾーン04/17布施工科高校77-0
予選Iゾーン04/24浪速高校67-0
準決勝05/15常翔学園高校12-14
3位決定戦05/22関大北陽高校34-0

高校ラグビーセブンズ大会県予選

1回戦-寝屋川高校70-0
2回戦-箕面学園高校87-0
3回戦-早稲田摂陵高校75-0
準々決勝-常翔啓光学園高校33-5
準決勝-大阪朝鮮高級学校29-5
決勝-常翔学園高校17-21

高校ラグビー予選

大阪府B
準々決勝10/30合同(大手前高校大阪府立いちりつ高校寝屋川高校100-0
準決勝11/06同志社香里高校53-0
決勝11/13大阪産業大学付属高校26-3

高校ラグビー

2回戦12/30目黒学院高校41-7
3回戦01/01東海大相模高校55-0
準々決勝01/03京都成章高校12-15

成績

高校ラグビー新人戦大阪府C優勝
高校ラグビー近畿大会2回戦引き分け
高校ラグビー県総体大阪府3位
高校ラグビーセブンズ大会県予選大阪府準優勝
高校ラグビー予選大阪府B優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2021年成績

サニックスワールドユース予選会

リーグ戦
Bグループ01/02名古屋高校52-7
Bグループ01/04関東学院六浦高校48-14
決勝01/05天理高校25-5

高校ラグビー新人戦

大阪府D
2回戦01/17上宮太子高校95-0
準決勝01/24同志社香里高校69-0
決勝01/31布施工科高校120-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/13報徳学園高校43-14
2回戦02/14光泉高校58-5
決勝02/23常翔学園高校17-34

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25明和県央高校75-0
2回戦03/26長崎北陽台高校19-7
準々決勝03/28常翔学園高校33-22
準決勝03/29桐蔭学園高校12-17

高校ラグビー県総体

大阪府
予選リーグ-大阪高校97-7
予選リーグ-金光藤蔭高校99-0
準決勝-常翔学園高校42-18

高校ラグビーセブンズ大会県予選

1回戦06/12東大阪大学柏原高校38-12
2回戦06/12桃山学院高校66-0
3回戦06/12四條畷高校53-0
準々決勝06/13大阪朝鮮高級学校22-7
準決勝06/13大阪産業大学付属高校27-19
決勝06/13東海大仰星高校17-24

高校ラグビー予選

大阪府C
3回戦10/24金光藤蔭高校76-3
準決勝11/07布施工科高校91-5
決勝11/14大阪産業大学付属高校40-0

高校ラグビー

2回戦12/30札幌山の手高校22-7
3回戦01/01京都成章高校8-15

成績

サニックスワールドユース予選会Bグループ1位(0ポイント) 2-0-0
順位決定戦優勝
高校ラグビー新人戦大阪府D優勝
高校ラグビー近畿大会準優勝
高校ラグビー(選抜)準決勝敗退
高校ラグビー県総体大阪府決勝中止
高校ラグビーセブンズ大会県予選大阪府準優勝
高校ラグビー予選大阪府C優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

大阪府B
準決勝01/26四條畷高校151-0
決勝02/02同志社香里高校24-22

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/15京都工学院高校19-10
2回戦02/16和歌山県立熊野高校51-7
準決勝02/22東海大仰星高校0-38
3位決定戦02/23大阪朝鮮高級学校5-54

高校ラグビー予選

大阪府
準々決勝10/18関西創価高校83-5
準決勝10/25高津高校75-7
決勝11/01東海大仰星高校8-19

高校ラグビーブロック予選

近畿ブロック
大阪代表決定戦11/15同志社香里高校29-12
準決勝11/21天理高校10-19

成績

高校ラグビー新人戦大阪府B優勝
高校ラグビー近畿大会3位決定戦敗退
高校ラグビー予選大阪府準優勝
高校ラグビーブロック予選近畿ブロック準決勝敗退

2019年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/10光泉高校71-0
準々決勝03/17京都成章高校10-33
順位決定戦03/19常翔学園高校19-28

サニックスワールドユース

予選リーグ
第1試合04/28エクセターカレッジ31-31
第2試合04/29ザブリテッシュスクールズ39-3
第3試合05/01佐賀工業高校41-14
決勝トーナメント
準々決勝05/02桐蔭学園高校31-35
順位決定戦
05/04京都成章高校43-36
5位決定戦05/05カーディフアンドベールカレッジ51-42

高校ラグビー(予選)

大阪府
準々決勝11/03合同117-0
準決勝11/10高津高校121-0
決勝11/17大阪朝鮮高級学校66-5

高校ラグビー

2回戦12/30茗溪学園高校55-12
3回戦01/01日本航空石川高校15-3
準々決勝01/03桐蔭学園高校12-31

成績

高校ラグビー(予選)大阪府優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2018年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/11洛北高校75-0

高校ラグビー近畿大会

2回戦03/19滋賀県立八幡工業高校93-21
準決勝03/21御所実業高校32-14
決勝03/23報徳学園高校56-7

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31東京高校60-7
第2節04/01高鍋高校56-12
第3節04/03日本航空石川高校62-14
決勝トーナメント
準々決勝04/05御所実業高校42-21
準決勝04/07天理高校36-21
決勝04/08桐蔭学園高校26-46

サニックスワールドユース

グループリーグ
第1節04/28ラトゥカダヴレヴスクール5-41
第2節04/29エニセイSTM39-7
第3節05/01東海大相模高校54-14
順位決定トーナメント
準々決勝05/02東福岡高校34-7
準決勝05/04ヘイスティングボーイズハイスクール15-48
3位決定戦05/05セントオーガスティンズカレッジ41-46

高校ラグビー予選

大阪府
決勝11/18大阪産業大学付属高校74-14

高校ラグビー

2回戦12/30土佐塾高校86-7
3回戦01/01玉島高校90-0
準々決勝01/03報徳学園高校38-17
準決勝01/05流通経済大学柏高校31-17
決勝01/07桐蔭学園高校26-24

成績

高校ラグビー(選抜)Gグループ1位 3-0-0
決勝トーナメント準優勝
高校ラグビー優勝

2017年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/12近畿大学付属和歌山高校119-7
準々決勝03/19天理高校22-17
準決勝03/21大阪朝鮮高級学校28-12
決勝03/23京都成章高校22-22

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01秋田工業高校49-5
04/02大分舞鶴高校53-14
04/04東海大相模高校48-7
決勝トーナメント
準々決勝04/06京都成章高校17-19

高校ラグビー予選

大阪府
準々決勝11/05千里高校108-0
準決勝11/12常翔啓光学園高校69-14
決勝11/19大阪朝鮮高級学校60-0

高校ラグビー

2回戦12/30日川高校57-14
3回戦01/01目黒学院高校31-15
準々決勝01/03國學院久我山高校29-10
準決勝01/05桐蔭学園高校12-7
決勝01/08東海大仰星高校20-27

成績

高校ラグビー準優勝

2016年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/13光泉高校30-0
準々決勝03/20御所実業高校24-7
準決勝03/22京都工学院高校34-19
決勝03/24東海大仰星高校0-40

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31盛岡工業高校45-10
04/01山口高校60-0
04/03東京農業大学第二高校66-7
決勝トーナメント
準々決勝04/04東福岡高校0-47

高校ラグビー予選

大阪府
決勝11/13大阪産業大学付属高校17-7

高校ラグビー

2回戦12/30朝明高校38-3
3回戦01/01東京高校3-12

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31長崎北陽台高校24-12
04/01國學院久我山高校51-26
04/03石見智翠館高校40-7
決勝トーナメント
準々決勝04/04東福岡高校29-17
準決勝04/06流通経済大学柏高校30-26
決勝04/07東海大仰星高校0-21

高校ラグビー予選

大阪府第2代表
決勝11/15大阪朝鮮高級学校13-7

高校ラグビー

2回戦12/30筑紫高校31-10
3回戦01/01関商工高校55-7
準々決勝01/03東福岡高校8-15

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31茗溪学園高校5-5
04/01徳島科学技術高校54-7
04/03中部大春日丘高校7-34

高校ラグビー

2回戦12/30深谷高校34-7
3回戦01/01國學院久我山高校15-17

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31日川高校39-21
04/01長崎北陽台高校50-5
04/03新潟工業高校55-0
決勝トーナメント
準々決勝04/04御所実業高校31-12
準決勝04/06常翔学園高校38-31
決勝04/07東海大仰星高校33-14

高校ラグビー

2回戦12/30國學院栃木高校20-15
3回戦01/01佐賀工業高校34-17
準々決勝01/03秋田工業高校41-3
準決勝01/05桐蔭学園高校0-43

2012年成績

高校ラグビー

1回戦12/28青森北高校29-15
2回戦12/30國學院久我山高校17-21

大阪桐蔭高校の今後のスケジュール

高校ラグビー県総体
04/14Iゾーン同志社香里高校
04/21Iゾーン金光藤蔭高校

出身

BL東京杉山優平sh
東京SG高本幹也so
相模原DB吉田杏fl
BR東京山本昌太sh
SA広島﨑口銀二朗fb
トヨタV岡田優輝wtb
SA広島中野光基fl
S東京ベイ紙森陽太pr
花園L田中健太pr
花園L三竹康太pr
トヨタV清水岳pr
WG昭島杉原駿sh
花園L小林広人ctb
中国RR呉山聖道lo
S愛知中村大志lo
S東京ベイ江良颯ho
GR東葛宮宗翔wtb
トヨタV奥井章仁fl
埼玉WK萩原周sh
埼玉WK古畑翔pr
SA広島西野嘉修lo
SA広島嘉納一千so
花園L上山黎哉fl
中部電力芦塚仁fb
トヨタV松山千大ctb
東京ガス中川魁ho
丸和運輸機関鈴川琉生lo
ヤクルト谷峻輔pr
相模原DB三島琳久wtb
中部電力松山将輝sh
中部電力鬼頭悠太no8
横浜E喜連航平so
相模原DB田中伸弥fl
丸和運輸機関新屋快lo
RH大阪吉田敢太ho
静岡BR高橋在人fl
大学4年
慶應義塾大学中矢健太lo
近畿大学中村志fl
立正大学光永圭吾pr
龍谷大学谷川和so
龍谷大学稲田竜一pr
中央大学光安喬平ho
大阪体育大学生駒海一sh
摂南大学片岡聖磨so
大阪体育大学稲葉有亮fl
京都産業大学堤田京弘wtb
大阪体育大学呑海貴斗wtb
専修大学三野心lo
日本体育大学本間正悟ctb
関西学院大学山城蒼大ctb
帝京大学高山碧惟pr
大学3年
近畿大学中田悠生lo
立命館大学中村颯汰ctb
同志社大学林慶音no8
立命館大学榎本匡志fl
明治大学富田陸pr
明治大学利川桐生fl
東海大学山田莞大sh
慶應義塾大学杉山雅咲sh
関西大学平尾啓太pr
追手門学院大学村木健太ho
帝京大学河村ノエルctb
龍谷大学平野巧no8
天理大学井上大勝ctb
大阪体育大学北村正哉pr
中央大学田積智陽wtb
近畿大学金井海琉ho
関西学院大学乾一輝wtb
同志社大学長田壮平so
関西学院大学吉長慶次朗fl
日本体育大学由地蓮pr
大阪経済大学福井悠人wtb
大学2年
帝京大学上田倭士ctb
拓殖大学吉原純烈fl
近畿大学浦出睦己pr
摂南大学神野康生lo
早稲田大学新井瑛大lo
明治大学松岡風翔fl
中央大学須田龍之介sh
近畿大学芝田憲真wtb
関西学院大学中村翔太lo
京都産業大学福永然wtb
帝京大学梶川尚能ho
龍谷大学渋谷勇太fb
追手門学院大学古巣悠斗pr
関西学院大学岸本拓歩lo
龍谷大学横山誇央ho
日本体育大学嘉藤匠悟pr
大学1年
帝京大学上野凌大no8
明治大学野村俊介pr
立命館大学西野陽ho
近畿大学南野将生fb
近畿大学村田元気pr
帝京大学原旺次郎fl
同志社大学中谷陸人lo
近畿大学永井翔大wtb
近畿大学吉田鷹也lo
帝京大学林田力ctb
近畿大学稲田晴紀fl
東海大学佐々木天雅pr
帝京大学平野晃成ctb
立命館大学細川元希so
龍谷大学相川鳳志sh
立正大学花田大赳wtb
摂南大学薬師寺仁平sh
龍谷大学モレノ功乃レインfl
帝京大学濱田海斗pr

進路ランキング

30人
22人
20人
15人
14人

当サイトに登録されている選手に限る