東海大仰星高校 ラグビー部

所属
大阪府

選手(メンバー)一覧

#成績 : 選抜大会(2024年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年山下大輔2(2)10
3年中山晴斗2(0)00
2年朝倉久喜1(1)00
3年小森幹太1(0)00
ho
3年濱田素良2(2)20
3年今津虎之介2(0)00
lo
2年藤岡京2(2)00
3年横内大悟2(2)00
3年浅田王輝2(2)00
3年新井優明1(0)00
3年百武聖仁000
fl
3年青野寛大2(2)20
3年山森瞭太郎2(1)00
2年西鉱太1(0)00
3年駒井良000
no8
3年山中晴勇2(2)10
sh
3年中村直人2(2)00
3年三善遼2(0)00
so
3年吉田琉生2(2)13
ctb
2年東佑太2(2)20
2年来田実礼1(1)00
wtb
3年齊藤泰生2(2)00
3年若林海翔2(2)10
3年隅田陸斗1(1)10
2年山崎瑛太1(0)00
3年南琉太郎000
3年齋藤泰生000
fb
3年向井悠統2(2)05
3年角田将輔2(0)10
3年幡享祐1(0)10
2年菊池敬太000

2024年成績

高校ラグビー新人戦

大阪府A
準々決勝01/14興国高校80-0
準決勝01/21大阪朝鮮高級学校78-7
決勝01/28大阪桐蔭高校0-7

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/17報徳学園高校29-22
2回戦02/18大阪桐蔭高校7-43
5位決定戦02/23京都工学院高校29-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/23仙台育英高校74-0
2回戦03/24桐蔭学園高校7-21

高校ラグビー県総体

大阪府
Iゾーン04/14大阪朝鮮高級学校62-0
Iゾーン04/21近畿大学付属高校52-5
準決勝05/12常翔学園高校22-15
決勝05/19大阪桐蔭高校12-38

高校ラグビーセブンズ大会県予選

予選プール06/08門真西高校69-0
予選プール06/08天王寺高校41-0
決勝プール06/09常翔学園高校12-24
決勝プール06/09大阪桐蔭高校14-31

成績

高校ラグビー新人戦大阪府A準優勝
高校ラグビー近畿大会5位
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退
高校ラグビー県総体大阪府準優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選【進行中】大阪府決勝プール敗退

2023年成績

高校ラグビー新人戦

大阪府C
準決勝-浪速高校93-0
決勝01/29大阪朝鮮高級学校12-17

高校ラグビー県総体

大阪府
Iゾーン04/16布施工科高校119-0
Iゾーン04/23常翔学園高校31-22
Iゾーン05/14大阪桐蔭高校5-24
Iゾーン05/21大阪朝鮮高級学校34-22

高校ラグビーセブンズ大会県予選

予選リーグ-天王寺高校64-0
予選リーグ-大阪商業大学付属高校48-12
予選リーグ-箕面学園高校53-0
決勝リーグ-大阪桐蔭高校14-10
決勝リーグ-常翔学園高校12-14

高校ラグビー予選

大阪府C
3回戦10/29同志社香里高校107-7
準決勝11/05興国高校69-0
決勝11/12常翔学園高校27-17

高校ラグビー

2回戦12/30高川学園高校86-0
3回戦01/01報徳学園高校17-15
準々決勝01/03桐蔭学園高校24-34

成績

高校ラグビー新人戦大阪府C準優勝
高校ラグビー県総体大阪府3位
高校ラグビーセブンズ大会県予選大阪府決勝リーグ敗退
高校ラグビー予選大阪府C優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2022年成績

高校ラグビー新人戦

大阪府B
準決勝01/23興国高校96-7
決勝01/30大阪商業大学付属高校134-0

高校ラグビー近畿大会

Dブロック
1回戦02/20滋賀県立八幡工業高校0-0
2回戦02/23天理高校31-22

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25黒沢尻北高校59-14
2回戦03/26大分東明高校24-7
準々決勝03/28桐蔭学園高校10-15

高校ラグビー県総体

大阪府
予選Iゾーン04/10同志社香里高校73-0
予選Iゾーン04/17大阪朝鮮高級学校38-7
準決勝05/15関大北陽高校36-12
決勝05/22常翔学園高校41-27

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28佐賀工業高校30-11
予選リーグ04/29京都成章高校15-7
予選リーグ05/01國學院久我山高校38-7
1回戦05/02佐賀工業高校29-21
準決勝05/04大分東明高校64-12
決勝05/05京都成章高校68-21

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16倉敷高校24-19
07/16青森山田高校50-0
カップトーナメント
1回戦07/17松山聖陵高校50-0
2回戦07/17尾道高校33-7
準決勝07/18報徳学園高校12-21

高校ラグビー予選

大阪府C
準々決勝10/30都島工業高校160-0
準決勝11/06大阪商業大学付属高校115-0
決勝11/13近畿大学付属高校74-0

高校ラグビー

2回戦12/30大分東明高校42-7
3回戦01/01國學院栃木高校22-7
準々決勝01/03報徳学園高校21-31

成績

高校ラグビー新人戦大阪府B優勝
高校ラグビー近畿大会2回戦勝利(選抜決定)
高校ラグビー(選抜)準々決勝敗退
サニックスワールドユース予選リーグ1位(14ポイント) 3-0-0
順位決定トーナメント優勝
高校ラグビー県総体大阪府優勝
高校ラグビーセブンズ大会Gプール1位 2-0-0
カップトーナメント3位
高校ラグビー予選大阪府C優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2021年成績

高校ラグビー新人戦

大阪府A
準決勝01/24興国高校114-0
決勝01/31関大北陽高校106-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/13膳所高校101-0
2回戦02/14京都成章高校35-25

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25開志国際高校81-0
2回戦03/26朝明高校91-0
準々決勝03/28石見智翠館高校14-3
準決勝03/29東福岡高校17-46

高校ラグビー県総体

大阪府
予選リーグ-同志社香里高校99-0

高校ラグビーセブンズ大会県予選

2回戦06/12常翔学園高校45-10
3回戦06/12千里高校54-0
準々決勝06/13浪速高校43-0
準決勝06/13関大北陽高校43-0
決勝06/13大阪桐蔭高校24-17

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17坂出第一高校45-5
07/17黒沢尻北高校38-7
カップトーナメント
1回戦07/18報徳学園高校31-24
2回戦07/18早稲田実業高校19-12
準決勝07/19東福岡高校19-7
決勝07/19國學院栃木高校17-14

高校ラグビー予選

大阪府B
3回戦10/24浪速高校60-0
準決勝11/07合同124-0
決勝11/14同志社香里高校71-0

高校ラグビー

2回戦12/30光泉高校48-0
3回戦01/01報徳学園高校33-0
準々決勝01/03常翔学園高校45-7
準決勝01/05東福岡高校42-22
決勝01/08國學院栃木高校36-5

成績

高校ラグビー新人戦大阪府A優勝
高校ラグビー近畿大会準決勝棄権
高校ラグビー(選抜)準決勝敗退
高校ラグビー県総体大阪府決勝中止
高校ラグビーセブンズ大会県予選大阪府優勝
高校ラグビーセブンズ大会Mプール1位 2-0-0
カップトーナメント優勝
高校ラグビー予選大阪府B優勝
高校ラグビー優勝

2020年成績

高校ラグビー新人戦

大阪府A
準決勝01/26上宮太子高校119-5
決勝02/02興国高校86-7

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/15滋賀学園高校76-7
2回戦02/16関西学院高校34-7
準決勝02/22大阪桐蔭高校38-0
決勝02/23京都成章高校26-22

高校ラグビー予選

大阪府
準々決勝10/18北野高校143-0
準決勝10/25大阪産業大学付属高校35-12
決勝11/01大阪桐蔭高校19-8

高校ラグビー

2回戦12/30佐賀工業高校31-7
3回戦01/01長崎北陽台高校22-7
準々決勝01/03東福岡高校21-21

成績

高校ラグビー新人戦大阪府A優勝
高校ラグビー近畿大会優勝
高校ラグビー予選大阪府優勝
高校ラグビー準々決勝引き分け(敗退)

2019年成績

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01名古屋高校75-0
2回戦01/02慶應義塾高校31-14
準決勝01/04御所実業高校7-22
3位決定戦01/05東海大相模高校24-14

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/10甲南高校87-8
準々決勝03/17御所実業高校36-12
準決勝03/19関西学院高校35-0
決勝03/21京都成章高校12-33

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30太田高校79-0
03/31長崎北陽台高校43-24
04/02日本航空石川高校40-21
決勝トーナメント
準々決勝04/04御所実業高校14-26

アシックスカップ

予選プール
07/20茗溪学園高校19-19
07/20坂出第一高校63-0
カップトーナメント
07/21青森山田高校28-5
07/21報徳学園高校19-21
07/22尾道高校19-12
07/22東福岡高校12-14

高校ラグビー(予選)

大阪府
準々決勝11/03合同103-3
準決勝11/10興国高校69-0
決勝11/17関大北陽高校41-14

高校ラグビー

2回戦12/30関商工高校71-7
3回戦01/01東京高校17-5
準々決勝01/03御所実業高校0-14

成績

高校ラグビー(選抜)Dグループ1位 3-0-0
決勝トーナメント準々決勝敗退
アシックスカッププールA1位 1-1-0
カップトーナメント6位
高校ラグビー(予選)大阪府優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2018年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/11同志社高校69-7

高校ラグビー近畿大会

2回戦03/19御所実業高校19-40
順位決定戦03/21滋賀県立八幡工業高校57-5
5位決定戦03/23常翔学園高校35-29

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31秋田工業高校45-10
第2節04/01東福岡高校20-34
第3節04/03昌平高校61-20

サニックスワールドユース

グループリーグ
第1節04/28ヘイスティングボーイズハイスクール14-40
第2節04/29ジエングオハイスクール69-0
第3節05/01長崎北陽台高校21-28
順位決定トーナメント
順位決定戦05/02秋田工業高校45-14
順位決定戦05/04報徳学園高校59-27
9位決定戦05/05エクセターカレッジ47-68

アシックスカップ

プールステージ
第2節07/21土佐塾高校43-7
第3節07/21都留興譲館高校31-5
カップトーナメント
1回戦07/22滋賀県立八幡工業高校47-7
2回戦07/22東海大福岡高校33-7
準決勝07/23國學院栃木高校40-7
決勝07/23流通経済大学柏高校5-17

高校ラグビー予選

大阪府
決勝11/18常翔学園高校7-54

成績

高校ラグビー(選抜)Fグループ2位 2-0-1

2017年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/12御所実業高校31-14
準々決勝03/19光泉高校63-0
準決勝03/21京都成章高校12-19

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01仙台育英高校50-3
04/02佐賀工業高校12-22
04/04茗溪学園高校67-0

アシックスカップ

予選プール
07/15仙台育英高校31-5
07/15熊本西高校28-7
カップトーナメント
1回戦07/16御所実業高校33-0
2回戦07/16報徳学園高校19-12
準決勝07/17京都成章高校12-31

高校ラグビー予選

大阪府
準々決勝11/05都島工業高校108-0
準決勝11/12近畿大学付属高校82-7
決勝11/19関大北陽高校38-5

高校ラグビー

2回戦12/30熊本西高校57-12
3回戦01/01秋田工業高校27-27
準々決勝01/03報徳学園高校50-20
準決勝01/05東福岡高校21-14
決勝01/08大阪桐蔭高校27-20

成績

高校ラグビー優勝

2016年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/13近畿大学付属和歌山高校109-0
準々決勝03/20天理高校62-7
準決勝03/22常翔学園高校31-17
決勝03/24大阪桐蔭高校40-0

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31朝明高校62-28
04/01尾道高校26-17
04/03茗溪学園高校63-3
決勝トーナメント
準々決勝04/04常翔学園高校21-19
準決勝04/06桐蔭学園高校26-29

高校ラグビー予選

大阪府
決勝11/13大阪朝鮮高級学校12-10

高校ラグビー

2回戦12/30光泉高校61-5
3回戦01/01深谷高校48-19
準々決勝01/03東京高校40-12
準決勝01/05桐蔭学園高校29-21
決勝01/07東福岡高校21-28

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31石巻工業高校77-10
04/01東筑高校61-0
04/03深谷高校61-7
決勝トーナメント
準々決勝04/04桐蔭学園高校32-10
準決勝04/06常翔学園高校36-7
決勝04/07大阪桐蔭高校21-0

高校ラグビー予選

大阪府第1代表
決勝11/15大阪産業大学付属高校31-0

高校ラグビー

2回戦12/30和歌山工業高校93-0
3回戦01/01京都工学院高校41-5
準々決勝01/03京都成章高校17-10
準決勝01/07東福岡高校24-22
決勝01/11桐蔭学園高校37-31

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31札幌山の手高校71-12
04/01海星高校82-10
04/03流通経済大学柏高校29-12
決勝トーナメント
準々決勝04/04中部大春日丘高校48-0
準決勝04/06東福岡高校10-12

高校ラグビー

2回戦12/30東京高校31-12
3回戦01/01明和県央高校55-0
準々決勝01/03東福岡高校12-43

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31青森北高校43-5
04/01九州学院高校87-5
04/03深谷高校75-0
決勝トーナメント
準々決勝04/04桐蔭学園高校33-26
準決勝04/06大阪朝鮮高級学校31-12
決勝04/07大阪桐蔭高校14-33

高校ラグビー

2回戦12/30仙台育英高校69-5
3回戦01/01名護高校63-0
準々決勝01/03報徳学園高校66-17
準決勝01/05東福岡高校27-12
決勝01/07桐蔭学園高校19-14

出身

埼玉WK長田智希wtb
埼玉WK野口竜司wtb
神戸S山中亮平fb
S東京ベイ根塚洸雅wtb
BL東京眞野泰地ctb
RH大阪島田久満ho
東京SG中野幹pr
静岡BR庄司拓馬fl
花園L野中翔平fl
神戸S北出卓也ho
トヨタV和田悠一郎wtb
S東京ベイ岸岡智樹so
BR東京池田悠希ctb
BR東京谷口祐一郎pr
SA広島斎藤遼太郎so
SA広島横尾太一ho
中国RR塚本奨平sh
三重H藤井拓海pr
神戸S橋本皓fl
東京SG河瀬諒介wtb
花園L野口大輔fb
江東BS坂原春光sh
BL東京松延泰樹wtb
中国RR畑中啓吾wtb
江東BS田中利輝fl
横浜E武藤ゆらぎso
中国RR北山絢大fb
S愛知湯本睦sh
花園L人羅奎太郎sh
中国RR鳥飼誠ctb
神戸S前田翔pr
横浜E安井龍太fl
浦安D何松健太郎ctb
SA広島北林佑介ho
S愛知高島來亜sh
SA広島河野翼sh
埼玉WK谷口宜顕fb
S愛知山本悠大ctb
トヨタV百地龍之介pr
島津製作所前薗斗真fb
丸和運輸機関眞野拓也no8
三重H山田生真ho
ルリーロ福岡下良好純ctb
RH大阪安井拓馬wtb
東京ガス小山洋平pr
横河武蔵野那須光sh
ヤクルト泉谷尚輝so
横浜E吉田大亮no8
富士フィルム野﨑啓輔no8
横浜E松木勇斗sh
東京ガス中村壮fl
ルリーロ福岡江端凌吏ctb
クリーンファイターズ木下元太fl
島津製作所秦陽太sh
S愛知松田知恩so
大学4年
東海大学中山竜太朗lo
東海大学近藤翔耶ctb
青山学院大学河村凌馬ctb
東海大学岡村優太wtb
筑波大学大畑亮太wtb
東海大学奥田泰進so
立教大学三村真嶺ho
帝京大学倉橋歓太lo
同志社大学奥平都太郎fl
同志社大学藤田海元sh
京都産業大学川口新太pr
立命館大学福本颯翔sh
同志社大学村岡麟太郎fb
大阪体育大学茨木拓也pr
近畿大学吉村喬成ctb
立命館大学谷田崇晃fl
摂南大学東野和哉no8
龍谷大学大島陵雅wtb
東海大学前川直哉pr
甲南大学安斎良彩lo
大阪体育大学廣地榛侃fl
大学3年
早稲田大学野中健吾so
東海大学薄田周希fl
東海大学井川天太郎sh
関西学院大学中俊一朗wtb
東海大学北村光基ctb
立命館大学御池蓮二wtb
京都産業大学吉本大悟so
関西大学奥平一磨呂fl
大阪体育大学山本波琉sh
大阪体育大学辻岡祥真pr
東海大学垣田基樹ho
関西学院大学中田偲響pr
近畿大学大下貴志pr
摂南大学寺西秀騎wtb
明治大学楠田知己lo
流通経済大学紺井大士so
同志社大学石田太陽sh
立命館大学松本陸来pr
関西大学神戸逸玖wtb
帝京大学春名海輝fl
大阪体育大学三田村大喜fl
東海大学大原功泰lo
天理大学小山諒介fb
甲南大学山添桐羽wtb
摂南大学佐藤圭悟wtb
立命館大学水野大志fl
摂南大学八杉拓輝lo
天理大学川端将路pr
大学2年
筑波大学増山将fb
早稲田大学松沼寛治no8
立教大学大畑咲太fb
青山学院大学穴澤開fb
立教大学石原捷聖pr
同志社大学荒川駿ho
龍谷大学山本琉聖ho
関西大学河道慎之介sh
同志社大学西川康士郎so
東海大学藤原蒼士no8
摂南大学遠藤偉央fl
同志社大学守本充希lo
東海大学小櫃佑紀lo
早稲田大学野島信太郎so
龍谷大学中山俊哉ctb
京都産業大学佐藤宏亮ctb
立命館大学佐々木健介lo
関西学院大学古田桜大pr
東海大学井本晴空fl
甲南大学堀内芽生pr
大学1年
同志社大学村岡龍空wtb
近畿大学黒塚晃希pr
関西学院大学阪井優晃so
京都産業大学金子健伸ctb
天理大学上島晃成fb
龍谷大学新洸空sh
東海大学和田寛大fl
龍谷大学市川翔太ho
関西大学松本拓斗wtb
東海大学山中勝晶pr
立教大学前田純也lo
東海大学阪井光太朗sh
京都産業大学善住謙星lo
京都産業大学藤野幹太lo
立正大学内倉武人no8
摂南大学吉田虹詩朗so
立正大学橋本大尊ctb
龍谷大学乾颯太sh
東海大学下村昊ctb

進路ランキング

64人
23人
22人
21人
18人

当サイトに登録されている選手に限る