石見智翠館高校 ラグビー部

所属
島根県

サイト
twitter

2022年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/12鳥取合同0-0
2回戦02/19大津緑洋高校29-3

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25天理高校10-10
コンソレ03/26國學院久我山高校29-21

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28東福岡高校7-22
予選リーグ04/29名古屋高校24-3
予選リーグ05/01大分東明高校12-14
準決勝05/04京都成章高校10-25
3位決定戦05/05大分東明高校33-26

中国高等学校ラグビー大会

Aブロック
1回戦05/14倉敷高校24-14
決勝05/15尾道高校36-19

高校ラグビーセブンズ大会県予選

島根県
06/04松江高専高校73-0
06/04出雲高校38-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16桐蔭学園高校5-26
07/16日本航空石川高校26-38
ボウルトーナメント
1回戦07/17鹿児島実業高校49-10
2回戦07/17大津緑洋高校33-21
準決勝07/18東海大甲府高校15-14
決勝07/18青森山田高校19-22

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/03合同125-0

高校ラグビー

1回戦12/28立命館慶祥高校

成績

選抜大会中国ブロック予選2回戦勝利(選抜出場決定)
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退
サニックスワールドユース予選リーグ3位(6ポイント) 1-0-2
順位決定トーナメント3位
中国高等学校ラグビー大会Aブロック優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選島根県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Mプール3位 0-0-2
ボウルトーナメント準優勝
高校ラグビー予選島根県優勝
高校ラグビー1回戦

2021年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/14創志学園高校137-0
準決勝02/20大津緑洋高校60-0
決勝02/21尾道高校42-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25日本航空石川高校48-7
2回戦03/26國學院栃木高校29-7
準々決勝03/28東海大仰星高校3-14

高校ラグビーセブンズ大会県予選

島根県
06/05出雲高校47-7
06/05松江工業高等専門学校49-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17磐城高校37-7
07/17滋賀学園高校22-19
カップトーナメント
1回戦07/18長崎北陽台高校28-0
2回戦07/18東海大相模高校14-17
コンソレ07/19茗溪学園高校32-12
コンソレ07/19御所実業高校29-12

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/03出雲高校120-0

高校ラグビー

2回戦12/30大分舞鶴高校45-0
3回戦01/01常翔学園高校12-20

成績

選抜大会中国ブロック予選優勝
高校ラグビー(選抜)準々決勝敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選島根県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Eプール1位 2-0-0
カップトーナメント5位
高校ラグビー予選島根県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2020年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/08玉島高校43-0
準決勝02/15山口高校81-12
決勝02/16尾道高校7-21

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/03出雲高校114-0

高校ラグビー

1回戦12/27創志学園高校92-12
2回戦12/30四日市工業高校63-0
3回戦01/01東福岡高校26-28

成績

選抜大会中国ブロック予選準優勝
高校ラグビー予選島根県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2019年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/09萩商工高校125-14
準決勝02/16玉島高校104-0
決勝02/17尾道高校40-31

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30名古屋高校50-0
03/31御所実業高校12-40
04/02國學院栃木高校10-26

アシックスカップ

予選プール
07/20京都成章高校19-22
07/20昌平高校38-17
プレートトーナメント
07/21秋田中央高校38-0
07/21大分東明高校70-0
07/22茗溪学園高校21-21

高校ラグビー(予選)

島根県
決勝11/04出雲高校130-0

高校ラグビー

1回戦12/28富山第一高校132-0
2回戦12/30日川高校27-0
3回戦01/01京都成章高校15-24

成績

高校ラグビー(選抜)Cグループ3位 1-0-2
アシックスカッププールH2位 1-0-1
プレートトーナメント3位
高校ラグビー(予選)島根県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2018年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/10萩商工高校51-7
準決勝02/17倉敷工業高校55-5
決勝02/18尾道高校14-17

アシックスカップ

プールステージ
第2節07/21仙台育英高校35-19
第3節07/21佐賀工業高校21-33
プレートトーナメント
1回戦07/22國學院久我山高校31-7
2回戦07/22岐阜工業高校34-5
準決勝07/23長崎北陽台高校24-19
決勝07/23徳島県立城東高校19-19

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/04出雲高校101-0

高校ラグビー

1回戦12/28秋田中央高校34-7
2回戦12/30尾道高校22-7
3回戦01/01桐蔭学園高校17-43

成績

高校ラグビー3回戦敗退

2017年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/12高川学園高校131-0
準決勝02/18山口高校46-0
決勝02/19尾道高校33-19

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01名古屋市立西陵高校36-7
04/02土佐塾高校65-5
04/04札幌山の手高校44-12
決勝トーナメント
準々決勝04/06佐賀工業高校33-21
準決勝04/08桐蔭学園高校0-68

アシックスカップ

予選プール
07/15名護高校41-10
07/15磐城高校31-7
カップトーナメント
1回戦07/16東福岡高校15-31

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/03出雲高校143-0

高校ラグビー

2回戦12/30常翔学園高校46-33
3回戦01/01日本航空石川高校14-42

成績

高校ラグビー3回戦敗退

2016年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/07山口合同163-0
準決勝02/13鳥取合同73-3
決勝02/14尾道高校12-19

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/03出雲高校153-0

高校ラグビー

2回戦12/30東京農業大学第二高校39-0
3回戦01/01報徳学園高校24-19
準々決勝01/03御所実業高校7-43

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31國學院久我山高校19-12
04/01長崎北陽台高校36-22
04/03大阪桐蔭高校7-40

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/03出雲高校137-0

高校ラグビー

2回戦12/30遠軽高校71-3
3回戦01/01流通経済大学柏高校24-19
準々決勝01/03関西学院高校33-8
準決勝01/07桐蔭学園高校31-46

2014年成績

高校ラグビー

1回戦12/28仙台育英高校49-17
2回戦12/30流通経済大学柏高校7-10

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31四日市農芸高校57-0
04/01摂津高校34-17
04/03流通経済大学柏高校0-12

高校ラグビー

1回戦12/28青森北高校43-7
2回戦12/30茗溪学園高校21-12
3回戦01/01報徳学園高校20-20

2012年成績

高校ラグビー

2回戦12/30長崎南山高校26-26
3回戦01/01流通経済大学柏高校31-5
準々決勝01/03國學院久我山高校12-29

石見智翠館高校の今後のスケジュール

高校ラグビー
12/281回戦立命館慶祥高校花園

出身

トヨタV茂野海人sh
BL東京山本浩輝no8
トヨタV加藤竜聖ho
花園L横井隼fl
東京SG仁熊秀斗wtb
中国RR中野将宏fb
RH大阪茂野洸気wtb
花園L林隆広wtb
中国RR松永浩平fl
三重H竹中太一so
GR東葛小幡将己ctb
WG昭島川瀬大輝fl
丸和運輸機関鎌田進太郎wtb
丸和運輸機関吉田泰助ho
浦安D柳川正秀pr
セコム忽那鐘太so
日立製作所黒川眞琴fl
秋田大塚隆史so
S東京ベイ岡山仙治fl
ヤクルト半田巧lo
横河武蔵野本田晋太朗lo
江東BS茂野圭輝sh
JR西日本川上凌央lo
江東BS山本泰之ho
SA広島秋枝健太pr
丸和運輸機関齋藤龍夜no8
島津製作所松坂泰作wtb
ユニチカ千鳥康暉pr
大阪府警察寺尾雄博lo
丸和運輸機関山下央ho
大学4年
明治大学武内慎lo
近畿大学甲斐登生lo
大東文化大学落和史so
近畿大学田原慶人sh
大東文化大学河村樹来pr
IPU環太平洋大学児島佑弥pr
朝日大学江藤岳so
関西大学垣本大誠fb
福岡大学西山慎哉lo
関東学院大学早瀬旦lo
関西大学佐藤泰我so
青山学院大学高橋紫苑wtb
追手門学院大学谷仁之介wtb
龍谷大学古林辰規pr
大東文化大学森淵京也ctb
東海大学佐藤友亮ctb
近畿大学松井那智pr
拓殖大学林辰哉wtb
大阪産業大学谷口裕祐ctb
大阪産業大学柏木雄太ho
摂南大学中山一輝wtb
大学3年
関西大学垣本大斗ho
関西学院大学野矢健太郎lo
早稲田大学久富連太郎ctb
福岡工業大学沖本翔一pr
摂南大学三田村裕城sh
大東文化大学手島壮汰fl
九州共立大学笹山晋之介pr
九州共立大学李重澈pr
大阪体育大学竹中航太wtb
東海大学弓部蒼生no8
追手門学院大学小原佑哉fb
拓殖大学恒藤嵐士ctb
大阪産業大学角垣内歩pr
大阪経済大学宮本脩汰fl
拓殖大学宮本奨真lo
同志社大学阿達寛汰fl
拓殖大学矢野勝輝fl
大阪産業大学岡村昂治sh
大学2年
近畿大学古寺直希no8
関西学院大学稲垣直希fl
法政大学松田陸空wtb
関西学院大学松本壮馬ctb
同志社大学山本希wtb
福岡大学高田涼fl
関東学院大学松元陸ctb
日本大学西岡昴ho
関西学院大学藤井崇弘lo
大東文化大学原田光貴wtb
関西大学中岡大暉pr
大阪体育大学竹林珠夏ctb
帝京大学グアイニ優人no8
専修大学新野翼fb
追手門学院大学田守凌大pr
天理大学西村秀斗lo
天理大学高島大輝sh
立命館大学山下竜弥pr
國學院大学久富汐希sh
天理大学小山康太pr
大阪経済大学池畑那哉so
同志社大学森田琉太郎wtb
大学1年
天理大学上ノ坊駿介fb
近畿大学小西泰誠fl
近畿大学弓部智希pr
天理大学岡﨑慶喜no8
天理大学中山敬太ctb
天理大学木下颯ctb
関西大学嶋田士人so
近畿大学山添奏楽fl
近畿大学川嶋人夢wtb
関西学院大学池田蒼威pr
天理大学稲嶺翔太ho
関西学院大学的場天飛sh
中京大学河野生弥wtb
天理大学池田柾士fl
大阪体育大学松本雛大wtb
関西大学山本真士ho
関東学院大学高井健吾sh
IPU環太平洋大学尾野功明fl
大東文化大学辰己孝磨sh
新潟食料農業大学渡邉太気pr
日本大学植島響pr
関東学院大学野畑悠太wtb
大阪体育大学中山大吾lo

進路ランキング