石見智翠館高校 ラグビー部

所属
島根県

選手(メンバー)一覧

#成績 : 選抜大会(2024年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年宮本将司5(5)00
3年平島拓真5(5)00
3年岩谷竜太郎5(0)00
3年橋口幹太4(0)00
3年錦城遼星3(0)10
ho
3年笹田尽作5(4)10
3年西岡凌我000
lo
3年山根風雅5(5)10
3年山本力優5(5)20
3年小瀬村凜4(1)00
3年山田涼太3(0)10
3年吉川大貴2(0)00
3年廣井悠太000
fl
3年赤木脩仁5(5)10
3年沼壱希5(1)00
3年神保友海4(4)20
3年脇本朔太郎3(0)00
no8
3年祝原久温5(5)50
sh
3年柴崎允希5(5)10
3年中川翼3(0)00
so
3年原田崇良5(5)10
ctb
3年溝端琉碧5(5)00
3年板野拓友5(5)00
2年久住洸誓3(0)20
3年小磯泰毅000
3年鈴木竜悟000
wtb
3年久住誓蓮5(4)10
3年久富洋希5(2)20
3年近藤漣汰3(3)22
3年吉岡聖太1(1)00
3年永住悟琉000
3年笠原颯000
3年林凛太朗000
fb
3年新井竜之介5(5)018

2024年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/11萩商工高校210-0
準決勝02/17高川学園高校104-7
決勝02/18尾道高校27-12

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/23成城学園高校69-14
2回戦03/24大分東明高校34-14
準々決勝03/26中部大春日丘高校29-12
準決勝03/28國學院栃木高校24-17
決勝03/30大阪桐蔭高校3-55

成績

選抜大会中国ブロック予選優勝
高校ラグビー(選抜)準優勝

2023年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/12合同0-0

中国高等学校ラグビー大会

Aブロック
1回戦05/13尾道高校8-26
3位決定戦05/14倉敷高校64-5

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/15常翔学園高校19-35
07/15黒沢尻工業高校47-0
プレートトーナメント
1回戦07/16松山聖陵高校28-21
2回戦07/16倉敷高校28-12
準決勝07/17大分東明高校19-19
決勝07/17東福岡高校28-26

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/03合同(出雲高校大社高校平田高校松江高専高校148-0

高校ラグビー

2回戦12/30京都成章高校36-26
3回戦01/01大阪桐蔭高校10-37

成績

選抜大会中国ブロック予選棄権
中国高等学校ラグビー大会Aブロック3位
高校ラグビーセブンズ大会Aプール2位(4ポイント) 1-0-1
プレートトーナメント優勝
高校ラグビー予選島根県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2022年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/12鳥取合同0-0
2回戦02/19大津緑洋高校29-3

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25天理高校10-10
コンソレ03/26國學院久我山高校29-21

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28東福岡高校7-22
予選リーグ04/29名古屋高校24-3
予選リーグ05/01大分東明高校12-14
準決勝05/04京都成章高校10-25
3位決定戦05/05大分東明高校33-26

中国高等学校ラグビー大会

Aブロック
1回戦05/14倉敷高校24-14
決勝05/15尾道高校36-19

高校ラグビーセブンズ大会県予選

島根県
06/04松江高専高校73-0
06/04出雲高校38-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16桐蔭学園高校5-26
07/16日本航空石川高校26-38
ボウルトーナメント
1回戦07/17鹿児島実業高校49-10
2回戦07/17大津緑洋高校33-21
準決勝07/18東海大甲府高校15-14
決勝07/18青森山田高校19-22

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/03合同(出雲高校平田高校松江高専高校125-0

高校ラグビー

1回戦12/28立命館慶祥高校34-7
2回戦12/30黒沢尻北高校20-0
3回戦01/01天理高校8-15

成績

選抜大会中国ブロック予選2回戦勝利(選抜出場決定)
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退
サニックスワールドユース予選リーグ3位(6ポイント) 1-0-2
順位決定トーナメント3位
中国高等学校ラグビー大会Aブロック優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選島根県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Mプール3位 0-0-2
ボウルトーナメント準優勝
高校ラグビー予選島根県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2021年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/14創志学園高校137-0
準決勝02/20大津緑洋高校60-0
決勝02/21尾道高校42-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25日本航空石川高校48-7
2回戦03/26國學院栃木高校29-7
準々決勝03/28東海大仰星高校3-14

高校ラグビーセブンズ大会県予選

島根県
06/05出雲高校47-7
06/05松江高専高校49-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17磐城高校37-7
07/17滋賀学園高校22-19
カップトーナメント
1回戦07/18長崎北陽台高校28-0
2回戦07/18東海大相模高校14-17
コンソレ07/19茗溪学園高校32-12
コンソレ07/19御所実業高校29-12

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/03出雲高校120-0

高校ラグビー

2回戦12/30大分舞鶴高校45-0
3回戦01/01常翔学園高校12-20

成績

選抜大会中国ブロック予選優勝
高校ラグビー(選抜)準々決勝敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選島根県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Eプール1位 2-0-0
カップトーナメント5位
高校ラグビー予選島根県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2020年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/08玉島高校43-0
準決勝02/15山口高校81-12
決勝02/16尾道高校7-21

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/03出雲高校114-0

高校ラグビー

1回戦12/27創志学園高校92-12
2回戦12/30四日市工業高校63-0
3回戦01/01東福岡高校26-28

成績

選抜大会中国ブロック予選準優勝
高校ラグビー予選島根県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2019年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/09萩商工高校125-14
準決勝02/16玉島高校104-0
決勝02/17尾道高校40-31

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30名古屋高校50-0
03/31御所実業高校12-40
04/02國學院栃木高校10-26

アシックスカップ

予選プール
07/20京都成章高校19-22
07/20昌平高校38-17
プレートトーナメント
07/21秋田中央高校38-0
07/21大分東明高校70-0
07/22茗溪学園高校21-21

高校ラグビー(予選)

島根県
決勝11/04出雲高校130-0

高校ラグビー

1回戦12/28富山第一高校132-0
2回戦12/30日川高校27-0
3回戦01/01京都成章高校15-24

成績

高校ラグビー(選抜)Cグループ3位 1-0-2
アシックスカッププールH2位 1-0-1
プレートトーナメント3位
高校ラグビー(予選)島根県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2018年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/10萩商工高校51-7
準決勝02/17倉敷工業高校55-5
決勝02/18尾道高校14-17

アシックスカップ

プールステージ
第2節07/21仙台育英高校35-19
第3節07/21佐賀工業高校21-33
プレートトーナメント
1回戦07/22國學院久我山高校31-7
2回戦07/22岐阜工業高校34-5
準決勝07/23長崎北陽台高校24-19
決勝07/23徳島県立城東高校19-19

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/04出雲高校101-0

高校ラグビー

1回戦12/28秋田中央高校34-7
2回戦12/30尾道高校22-7
3回戦01/01桐蔭学園高校17-43

成績

高校ラグビー3回戦敗退

2017年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/12高川学園高校131-0
準決勝02/18山口高校46-0
決勝02/19尾道高校33-19

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01名古屋市立西陵高校36-7
04/02土佐塾高校65-5
04/04札幌山の手高校44-12
決勝トーナメント
準々決勝04/06佐賀工業高校33-21
準決勝04/08桐蔭学園高校0-68

アシックスカップ

予選プール
07/15名護高校41-10
07/15磐城高校31-7
カップトーナメント
1回戦07/16東福岡高校15-31

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/03出雲高校143-0

高校ラグビー

2回戦12/30常翔学園高校46-33
3回戦01/01日本航空石川高校14-42

成績

高校ラグビー3回戦敗退

2016年成績

選抜大会中国ブロック予選

1回戦02/07合同163-0
準決勝02/13鳥取合同73-3
決勝02/14尾道高校12-19

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/03出雲高校153-0

高校ラグビー

2回戦12/30東京農業大学第二高校39-0
3回戦01/01報徳学園高校24-19
準々決勝01/03御所実業高校7-43

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31國學院久我山高校19-12
04/01長崎北陽台高校36-22
04/03大阪桐蔭高校7-40

高校ラグビー予選

島根県
決勝11/03出雲高校137-0

高校ラグビー

2回戦12/30遠軽高校71-3
3回戦01/01流通経済大学柏高校24-19
準々決勝01/03関西学院高校33-8
準決勝01/07桐蔭学園高校31-46

2014年成績

高校ラグビー

1回戦12/28仙台育英高校49-17
2回戦12/30流通経済大学柏高校7-10

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31四日市農芸高校57-0
04/01摂津高校34-17
04/03流通経済大学柏高校0-12

高校ラグビー

1回戦12/28青森北高校43-7
2回戦12/30茗溪学園高校21-12
3回戦01/01報徳学園高校20-20

2012年成績

高校ラグビー

2回戦12/30長崎南山高校26-26
3回戦01/01流通経済大学柏高校31-5
準々決勝01/03國學院久我山高校12-29

出身

浦安D武内慎fl
中国RR中野将宏wtb
釜石SW落和史so
トヨタV茂野海人sh
RH大阪茂野洸気wtb
中国RR松永浩平fl
トヨタV加藤竜聖ho
BL東京山本浩輝no8
三重H竹中太一sh
江東BS山本泰之ho
花園L横井隼fl
浦安D柳川正秀pr
GR東葛小幡将己ctb
東京SG仁熊秀斗wtb
花園L林隆広wtb
WG昭島川瀬大輝fl
日立製作所梅川太我sh
秋田大塚隆史ctb
S東京ベイ甲斐登生lo
セコム田原慶人sh
S東京ベイ岡山仙治fl
セコム忽那鐘太so
丸和運輸機関鎌田進太郎wtb
富士フィルム佐藤友亮ctb
ルリーロ福岡牧山遥登ctb
横河武蔵野本田晋太朗lo
セコム林辰哉wtb
ヤクルト半田巧pr
日立製作所黒川眞琴fl
丸和運輸機関山下央ho
大学4年
関西学院大学松本壮馬ctb
関西学院大学稲垣直希fl
大東文化大学原田光貴wtb
近畿大学古寺直希no8
法政大学松田陸空wtb
関東学院大学松元陸ctb
関西大学中岡大暉pr
関東学院大学田中流星no8
関西学院大学藤井崇弘lo
日本大学西岡昴ho
追手門学院大学田守凌大pr
同志社大学山本希wtb
専修大学新野翼fb
帝京大学グアイニ優人no8
福岡大学高田涼fl
大阪体育大学竹林珠夏ctb
天理大学西村秀斗lo
天理大学高島大輝sh
立命館大学山下竜弥pr
國學院大学久富汐希sh
天理大学小山康太pr
大阪経済大学池畑那哉so
同志社大学森田琉太郎wtb
大学3年
天理大学上ノ坊駿介fb
天理大学岡﨑慶喜lo
関西大学嶋田士人fb
天理大学稲嶺翔太ho
関西学院大学的場天飛fb
近畿大学弓部智希pr
中京大学河野生弥wtb
天理大学木下颯ctb
近畿大学川嶋人夢wtb
関西大学山本真士ho
近畿大学小西泰誠fl
大阪体育大学松本雛大wtb
IPU環太平洋大学尾野功明fl
天理大学中山敬太ctb
関西学院大学池田蒼威pr
近畿大学山添奏楽fl
大阪国際大学グアイニ譲二fl
天理大学池田柾士fl
関東学院大学高井健吾sh
関東学院大学野畑悠太wtb
大東文化大学辰己孝磨sh
新潟食料農業大学渡邉太気pr
日本大学植島響pr
大阪国際大学深尾秀真lo
大阪体育大学中山大吾lo
大学2年
関東学院大学田中稜也fb
朝日大学細川アイセア健アコテウwtb
関西学院大学ホルス陸人lo
東海大学大沢櫂fl
大阪体育大学樋本皓大pr
大東文化大学永田壮pr
IPU環太平洋大学大穂力也fl
福岡大学瀧田雅公lo
近畿大学内山人和wtb
IPU環太平洋大学児島颯斗ho
日本大学用松寛信sh
摂南大学川北陽太fl
法政大学箕輪大地sh
摂南大学秋篠音愛no8
IPU環太平洋大学大塚忠宏wtb
東海大学埜村莉宇pr
関西大学平野宗矩fl
関東学院大学重冨益昌wtb
大学1年
明治大学宮崎和史ctb
近畿大学篠原颯将sh
近畿大学時光未來lo
九州共立大学深浦晴wtb
筑波大学加島優陽fb
専修大学原田明輝fl
中京大学筧烈綺ho
流通経済大学大津慶咲wtb

進路ランキング

21人
15人
13人
12人
10人

当サイトに登録されている選手に限る