東福岡高校 ラグビー部

所属
福岡県

2022年成績

高校ラグビー新人戦

福岡県
準々決勝01/23福岡高校87-5
準決勝01/30筑紫高校0-0
決勝02/06修猷館高校0-0

全九州高等学校新人大会

1回戦02/19延岡星雲高校62-3
2回戦02/20長崎北陽台高校27-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25國學院久我山高校32-12
2回戦03/26天理高校25-5
準々決勝03/28中部大春日丘高校54-5
準決勝03/29佐賀工業高校0-0
決勝03/31報徳学園高校0-0

練習試合

03/31報徳学園高校37-10

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28石見智翠館高校22-7
予選リーグ04/29大分東明高校21-15
予選リーグ05/01名古屋高校33-3

高校ラグビー県総体

福岡県
3回戦05/15北筑高校136-0
準々決勝05/22小倉高校97-12
準決勝05/28東海大福岡高校51-0
決勝06/05筑紫高校45-3

高校ラグビーセブンズ大会県予選

1回戦06/11福岡工業高校40-7
準決勝06/11小倉高校63-7
決勝06/11修猷館高校54-12

九州高等学校ラグビー大会

1位ブロック
1回戦06/18鹿児島工業高校86-5
準決勝06/19大分東明高校23-10
決勝06/21佐賀工業高校33-10

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16山形中央高校68-5
07/16東海大静岡翔洋高校36-0
カップトーナメント
1回戦07/17京都工学院高校36-5
2回戦07/17茗溪学園高校15-12
準決勝07/18國學院栃木高校24-14
決勝07/18報徳学園高校17-31

高校ラグビー予選

福岡県
4回戦10/30

成績

高校ラグビー新人戦福岡県優勝
全九州高等学校新人大会2回戦勝利(選抜決定)
高校ラグビー(選抜)決勝棄権
サニックスワールドユース予選リーグ1位(13ポイント) 3-0-0
高校ラグビー県総体福岡県優勝
サニックスワールドユース順位決定トーナメント出場辞退
高校ラグビーセブンズ大会県予選福岡県優勝
九州高等学校ラグビー大会1位ブロック優勝
高校ラグビーセブンズ大会Pプール1位 2-0-0
カップトーナメント準優勝
高校ラグビー予選福岡県4回戦

2021年成績

高校ラグビー新人戦

福岡県
準々決勝01/24福岡工業高校75-3
準決勝01/31修猷館高校50-7
決勝02/07筑紫高校83-0

全九州高等学校新人大会

1回戦02/20宮崎工業高校105-0
2回戦02/22鹿児島実業高校124-5

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25黒沢尻北高校67-14
2回戦03/26松山聖陵高校75-0
準々決勝03/28佐賀工業高校36-0
準決勝03/29東海大仰星高校46-17
決勝03/31桐蔭学園高校46-31

高校ラグビー県総体

福岡県
4回戦05/16小倉工業高校161-0
準々決勝05/23福岡高校103-7
準決勝05/29東海大福岡高校105-14
決勝06/06筑紫高校48-12

高校ラグビーセブンズ大会県予選

1回戦06/12東筑高校42-0
準決勝06/12東海大福岡高校54-0
決勝06/12修猷館高校47-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17岡谷工業高校78-0
07/17東京農業大学第二高校47-7
カップトーナメント
1回戦07/18秋田工業高校35-14
2回戦07/18御所実業高校27-7
準決勝07/19東海大仰星高校7-19

高校ラグビー予選

福岡県
4回戦10/31福岡工業大学付属城東高校90-0
準々決勝11/07東筑高校85-0
準決勝11/13東海大福岡高校114-0
決勝11/20修猷館高校80-0

高校ラグビー

2回戦12/30専大玉名高校81-0
3回戦01/01目黒学院高校67-12
準々決勝01/03京都成章高校31-25
準決勝01/05東海大仰星高校22-42

成績

高校ラグビー新人戦福岡県優勝
全九州高等学校新人大会2回戦勝利(選抜決定)
高校ラグビー(選抜)優勝
高校ラグビー県総体福岡県優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選福岡県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Lプール1位 2-0-0
カップトーナメント3位
高校ラグビー予選福岡県優勝
高校ラグビー準決勝敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

福岡県
準々決勝01/26筑紫丘高校100-3
準決勝02/02福岡工業大学付属城東高校132-0
決勝02/09筑紫高校78-7

全九州高等学校新人大会

1回戦02/22専大玉名高校75-0
2回戦02/23長崎北陽台高校33-15
準決勝02/25鹿児島実業高校48-0
決勝02/26佐賀工業高校50-14

高校ラグビー予選

福岡県
準決勝11/01浮羽究真館高校94-5
決勝11/07東海大福岡高校99-0

高校ラグビー

1回戦12/27長崎南山高校55-0
2回戦12/30筑紫高校48-5
3回戦01/01石見智翠館高校28-26
準々決勝01/03東海大仰星高校21-21
準決勝01/05京都成章高校21-24

成績

高校ラグビー新人戦福岡県優勝
全九州高等学校新人大会優勝
高校ラグビー予選福岡県優勝
高校ラグビー準決勝敗退

2019年成績

全九州高等学校新人大会

1回戦02/16鳥栖工業高校172-0
準々決勝02/17高鍋高校96-0
準決勝02/19大分舞鶴高校55-0
決勝02/20佐賀工業高校71-3

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30慶應義塾高校59-7
03/31徳島県立城東高校97-12
04/02札幌山の手高校78-7
決勝トーナメント
準々決勝04/04桐蔭学園高校21-67

サニックスワールドユース

予選リーグ
第1試合04/28セントピーターズカレッジ10-45
第2試合04/29カーディフアンドベールカレッジ7-14
第3試合05/01中部大春日丘高校42-7
順位決定戦
05/02ペクシンハイスクール92-0
05/04ザブリテッシュスクールズ85-12
9位決定戦05/05中部大春日丘高校62-38

アシックスカップ

予選プール
07/20若狭東高校61-0
07/20黒沢尻北高校61-7
カップトーナメント
07/21関商工高校56-0
07/21長崎北陽台高校14-19
07/22佐賀工業高校40-14
07/22東海大仰星高校14-12

高校ラグビー(予選)

福岡県
4回戦10/20香椎高校144-7
準々決勝10/27小倉高校95-0
準決勝11/04福岡高校73-0
決勝11/09筑紫高校61-0

高校ラグビー

2回戦12/30松山聖陵高校100-14
3回戦01/01國學院栃木高校17-12
準々決勝01/03流通経済大学柏高校57-10
準決勝01/05桐蔭学園高校7-34

成績

高校ラグビー(選抜)Bグループ1位 3-0-0
決勝トーナメント準々決勝敗退
アシックスカッププールM1位 2-0-0
カップトーナメント5位
高校ラグビー(予選)福岡県優勝
高校ラグビー準決勝敗退

2018年成績

全九州高等学校新人大会

準々決勝02/18大分舞鶴高校46-7
準決勝02/20高鍋高校92-0
決勝02/21長崎北陽台高校43-5

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31昌平高校40-7
第2節04/01東海大仰星高校34-20
第3節04/03秋田工業高校53-21
決勝トーナメント
準々決勝04/05桐蔭学園高校34-40

サニックスワールドユース

グループリーグ
第1節04/28フレイムズビーハイスクール30-26
第2節04/29報徳学園高校70-14
第3節05/01尾道高校31-21
順位決定トーナメント
準々決勝05/02大阪桐蔭高校7-34
順位決定戦05/04桐蔭学園高校29-24
5位決定戦05/05フレイムズビーハイスクール36-38

アシックスカップ

プールステージ
第2節07/21國學院久我山高校26-26
第3節07/21若狭高校61-0
カップトーナメント
1回戦07/22佐賀工業高校35-17
2回戦07/22桐蔭学園高校19-38
コンソレーション07/23御所実業高校38-14
5位決定戦07/23東海大福岡高校47-12

高校ラグビー予選

福岡県
決勝11/10筑紫高校60-15

高校ラグビー

2回戦12/30関商工高校69-3
3回戦01/01滋賀県立八幡工業高校80-7
準々決勝01/03長崎北陽台高校40-12
準決勝01/05桐蔭学園高校38-46

成績

高校ラグビー(選抜)Fグループ1位 3-0-0
決勝トーナメント準々決勝敗退
高校ラグビー準決勝敗退

2017年成績

全九州高等学校新人大会

1回戦02/18大分東明高校98-0
準々決勝02/19熊本西高校85-0
準決勝02/21長崎南山高校61-28
決勝02/22佐賀工業高校28-7

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01天理高校40-7
04/02尾道高校66-12
04/04深谷高校75-12
決勝トーナメント
準々決勝04/06國學院久我山高校54-34
準決勝04/08京都成章高校24-28

アシックスカップ

予選プール
07/15朝明高校55-14
07/15深谷高校42-14
カップトーナメント
1回戦07/16石見智翠館高校31-15
2回戦07/16茗溪学園高校24-0
準決勝07/17桐蔭学園高校35-14
決勝07/17京都成章高校26-19

高校ラグビー予選

福岡県
3回戦10/22北築高校143-7
準々決勝10/29福岡工業大学付属城東高校76-0
準決勝11/05修猷館高校113-0
決勝11/11小倉高校94-0

高校ラグビー

2回戦12/30昌平高校68-7
3回戦01/01郡山北工業高校101-5
準々決勝01/03日本航空石川高校36-7
準決勝01/05東海大仰星高校14-21

成績

高校ラグビー準決勝敗退

2016年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31仙台育英高校94-0
04/01京都成章高校45-10
04/03函館ラ・サール高校118-5
決勝トーナメント
準々決勝04/04大阪桐蔭高校47-0
準決勝04/06東京高校77-38
決勝04/07桐蔭学園高校33-17

アシックスカップ

カップトーナメント
決勝07/18京都工学院高校19-15

高校ラグビー予選

福岡県
決勝11/12東海大福岡高校85-0

高校ラグビー

2回戦12/30浜松工業高校139-0
3回戦01/01松山聖陵高校91-0
準々決勝01/03京都成章高校28-22
準決勝01/05御所実業高校25-24
決勝01/07東海大仰星高校28-21

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31仙台育英高校66-24
04/01松山聖陵高校81-0
04/03静岡聖光学院高校75-0
決勝トーナメント
準々決勝04/04大阪桐蔭高校17-29

高校ラグビー予選

福岡県
決勝11/15筑紫高校52-5

高校ラグビー

2回戦12/30黒沢尻工業高校88-21
3回戦01/01長崎北陽台高校24-8
準々決勝01/03大阪桐蔭高校15-8
準決勝01/07東海大仰星高校22-24

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31三本木農業高校103-0
04/01天理高校58-21
04/03日川高校24-7
決勝トーナメント
準々決勝04/04尾道高校68-33
準決勝04/06東海大仰星高校12-10
決勝04/07桐蔭学園高校62-10

高校ラグビー

2回戦12/30静岡聖光学院高校100-14
3回戦01/01佐賀工業高校58-10
準々決勝01/03東海大仰星高校43-12
準決勝01/05尾道高校40-12
決勝01/07御所実業高校57-5

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31常翔学園高校12-24
04/01尾道高校26-7
04/03札幌山の手高校67-5

高校ラグビー

2回戦12/30尾道高校35-0
3回戦01/01日川高校42-19
準々決勝01/03大阪朝鮮高級学校30-24
準決勝01/05東海大仰星高校12-27

2012年成績

高校ラグビー

2回戦12/30遠軽高校102-0
3回戦01/01尾道高校21-20
準々決勝01/03茗溪学園高校24-31

東福岡高校の今後のスケジュール

高校ラグビー予選
10/304回戦

出身

埼玉WK平野翔平pr
東京SG垣永真之介pr
S東京ベイ北川賢吾pr
BL東京小川高廣sh
相模原DB岩村昂太sh
埼玉WK布巻峻介fl
トヨタV古川聖人fl
花園L金子恵一ho
埼玉WK福井翔大fl
浦安D中島進護lo
RH大阪花田広樹fl
九州KVウォーカーアレックス拓也no8
神戸S有田隆平ho
SA広島後藤大sh
静岡BR鹿尾貫太ctb
神戸S今村陽良fl
S愛知村川浩喜ho
ルリーロ福岡高野恭二wtb
相模原DB川上剛右wtb
日野RD千布亮輔no8
九州KV鎌田慎平pr
S東京ベイ松波昭哉pr
東京SG箸本龍雅no8
トヨタV崔凌也pr
S愛知牧野内翔馬lo
三重H藤田慶和wtb
九州KV萩原蓮wtb
ルリーロ福岡殿元政仁fl
S東京ベイ才田智pr
日野RD古川浩太郎sh
WG昭島大政亮sh
中国RR東川寛史wtb
RH大阪藤田達成lo
三重H白濱弘章ho
BR東京古賀由教wtb
浦安D上田竜太郎pr
BL東京森勇登so
WG昭島中村翔sh
BR東京中村正寿sh
東京SG木村貴大sh
東京SG小林賢太pr
東京ガス稲吉渓太ctb
ヤクルト占部航典fl
トヨタV丸山凛太朗ctb
S東京ベイ岩佐賢人wtb
ヤクルト大城海fb
浦安D松尾将太郎so
S東京ベイ永富晨太郎ctb
横河武蔵野廣渡将wtb
花園L髙野蓮wtb
S東京ベイ古賀駿汰sh
JR九州金子崇pr
S愛知市橋輝so
関西丸和ロジスティクス志自岐直人sh
鹿児島銀行徳田隆之介no8
JR九州今村元気ctb
SA広島中島陸斗sh
JR九州今住拳矢郎wtb
JR九州眞鍋大輔lo
JR九州平川望pr
JAL松下太郎sh
JR九州中村清伸sh
JR九州内城正哉sh
JR九州近藤拓so
大学4年
筑波大学木原優作pr
早稲田大学吉村紘so
京都産業大学竹下拓己fb
同志社大学小島雅登fl
法政大学吉永昂生fl
明治大学原口虎太郎wtb
専修大学古里樹希fb
専修大学友池瞭汰sh
帝京大学福井翔ho
立正大学中森隆太sh
立正大学田中卓也fl
福岡工業大学上嶋颯太ctb
立命館大学長田啓fl
関西大学末長武尊fl
東海大学宝田悠介ctb
福岡大学久保田達大pr
京都産業大学岡田澄空lo
京都産業大学中村太一wtb
福岡大学井手太朗wtb
武蔵大学木原宏輔wtb
福岡大学上野大樹fl
國學院大学上野瑠久pr
大学3年
明治大学廣瀬雄也ctb
日本大学井上風雅ho
同志社大学西濱悠太ho
帝京大学高本とむwtb
早稲田大学川﨑太雅pr
京都産業大学松岡大河wtb
立命館大学森駿太ctb
東海大学下江康輔ho
明治大学森山雄太fl
関西大学池澤佑尽so
朝日大学森藤裕輝pr
福岡大学高木志門ho
福岡大学矢野樹no8
専修大学野中優作ctb
東海大学玉木皓盛ho
同志社大学小西優治pr
九州共立大学荒津丈翔ho
帝京大学志氣陸王wtb
立命館大学有吉健ctb
早稲田大学永嶋仁fl
慶應義塾大学行徳冠生fb
立命館大学服部峻lo
専修大学西村笙sh
立正大学三原大河sh
大学2年
関西大学宮内慶大pr
関西大学立石和馬ctb
東海大学本田啓pr
青山学院大学川端航聖wtb
専修大学木原三四郎pr
近畿大学村尾幹太ho
明治大学田島貫太郎lo
明治大学寺下功起so
立命館大学土谷琉晃sh
専修大学小林洋平pr
同志社大学永住健琉lo
明治大学坂本公平fb
帝京大学福井蓮fl
近畿大学西端玄汰wtb
福岡工業大学讃井良太fb
同志社大学江口翔wtb
立命館大学豊福航太fl
天理大学田中心大so
専修大学吉武利将ho
法政大学上杉太樹lo
近畿大学岡本和広lo
福岡大学御手洗修一ctb
大学1年
筑波大学茨木颯fl
筑波大学楢本幹志朗so
青山学院大学八尋祥吾fl
関西大学遠藤亮真wtb
明治大学平翔太ctb
天理大学大西一平fl
立命館大学甲斐匠馬pr
明治大学西野帆平ho
天理大学朝倉達弥sh
福岡大学越智光太朗wtb
天理大学森仁之輔pr
近畿大学島本京pr
帝京大学蔵森晟no8
京都産業大学平山尚樹ctb
関西学院大学赤星泰成ho
専修大学井上晴輝ctb
専修大学山田晋平lo
立命館大学武田幸大wtb
専修大学長友順平sh
立正大学井川桃太郎pr
福岡大学高平陸wtb
山梨学院大学白井開成pr
立正大学井村柊太ctb
中京大学渡邊颯人fl
青山学院大学内藤基ho
日本大学小田倫太郎no8
立正大学進藤虎河so
福岡工業大学橋口響志郎wtb
関西大学佐野利樹no8
國學院大学鎌田啓督fl
武蔵大学石松裕啓pr
福岡工業大学稲吉健斗ctb

進路ランキング

23人
22人
20人
19人
16人

当サイトに登録されている選手に限る