長崎北陽台高校 ラグビー部

所属
長崎県

選手(メンバー)一覧

#成績 : サニックスワールドユース(2022年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年橋本侑青4(4)10
3年坂本端伍4(4)00
齊藤剛希3(0)00
ho
3年末次晴登4(4)10
1年中田悠太1(0)10
lo
2年久保太進4(4)00
2年森下大翔4(4)00
田﨑凛太郎4(0)00
fl
3年亀井秋穂4(4)20
三浦海4(4)00
no8
3年白丸智乃祐4(4)00
sh
3年木村豪輝4(4)00
so
3年今崎仁4(4)00
ctb
3年中島拳志朗4(4)05
3年中村龍之介4(4)00
wtb
3年田中堅4(4)20
3年馬場飛来4(4)00
fb
3年亀川友哉4(4)20

2022年成績

高校ラグビー新人戦

長崎県
2回戦01/16長崎南高校102-0
準決勝01/22長崎南山高校69-5
決勝01/23長崎北高校17-0

全九州高等学校新人大会

1回戦02/19コザ高校67-0
2回戦02/20東福岡高校0-27
順位決定戦02/22加治木工業高校55-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25立命館慶祥高校0-0

高校ラグビーセブンズ大会県予選

長崎県
予選ブロック04/23佐世保北高校76-0
1回戦04/23長崎南高校38-7
2回戦04/24長崎工業高校52-0
準決勝04/24長崎南山高校54-5
決勝04/24長崎北高校43-19

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28天理高校28-19
予選リーグ04/29中部大春日丘高校5-3
1回戦05/02京都成章高校12-19
順位決定戦05/05佐賀工業高校10-17

成績

高校ラグビー新人戦長崎県優勝
全九州高等学校新人大会順位決定戦勝利(選抜決定)
高校ラグビー(選抜)棄権
高校ラグビーセブンズ大会県予選長崎県優勝
サニックスワールドユース予選リーグ1位(13ポイント) 2-0-1
順位決定トーナメント6位

2021年成績

高校ラグビー新人戦

長崎県
2回戦01/17長崎工業高校82-0
準決勝01/23島原工業高校82-0
決勝01/24長崎南山高校44-7

全九州高等学校新人大会

1回戦02/20大分舞鶴高校28-12
2回戦02/22専大玉名高校93-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25仙台育英高校48-0
2回戦03/26大阪桐蔭高校7-19

高校ラグビーセブンズ大会県予選

長崎県
1回戦04/25佐世保北高校66-0
2回戦04/25大村工業高校50-5
準決勝04/25長崎北高校31-21
決勝04/25長崎南山高校47-15

高校ラグビー県総体

準々決勝06/08長崎工業高校109-0
準決勝06/09長崎北高校0-0
決勝06/11長崎南山高校68-7

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17関商工高校35-15
07/17仙台育英高校33-21
カップトーナメント
1回戦07/18石見智翠館高校0-28
コンソレ07/18尾道高校39-10
コンソレ07/19桐蔭学園高校14-21

高校ラグビー予選

長崎県
準々決勝11/07島原工業高校84-0
準決勝11/14海星高校105-0
決勝11/23長崎北高校28-15

高校ラグビー

2回戦12/30日川高校55-3
3回戦01/01御所実業高校36-15
準々決勝01/03國學院栃木高校7-17

成績

高校ラグビー新人戦長崎県優勝
全九州高等学校新人大会2回戦勝利(選抜決定)
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選長崎県優勝
高校ラグビー県総体長崎県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Fプール1位 2-0-0
カップトーナメント11位
高校ラグビー予選長崎県優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

長崎県
2回戦01/19大村工業高校93-0
準決勝01/25長崎南山高校29-0
決勝01/26海星高校72-0

全九州高等学校新人大会

1回戦02/22鳥栖工業高校116-0
2回戦02/23東福岡高校15-33
順位決定戦02/25日向高校78-5
5位決定戦02/26筑紫高校51-12

高校ラグビー予選

長崎県
準々決勝11/03合同162-0
準決勝11/08長崎北高校82-0
決勝11/15長崎南山高校36-15

高校ラグビー

1回戦12/27函館ラ・サール高校69-14
2回戦12/30明和県央高校56-0
3回戦01/01東海大仰星高校7-22

成績

高校ラグビー新人戦長崎県優勝
全九州高等学校新人大会5位決定戦勝利
高校ラグビー予選長崎県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2019年成績

全九州高等学校新人大会

1回戦02/16九州学院高校89-0
準々決勝02/17鹿児島玉龍高校60-5
準決勝02/19佐賀工業高校14-21
3位決定戦02/19大分舞鶴高校43-19

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30日本航空石川高校24-27
03/31東海大仰星高校24-43
04/02太田高校111-0

アシックスカップ

予選プール
07/20天理高校29-19
07/20磐城高校40-0
カップトーナメント
07/21東京高校40-12
07/21東福岡高校19-14
07/22桐蔭学園高校12-36

高校ラグビー(予選)

長崎県
準々決勝11/03島原工業高校64-3
準決勝11/17佐世保工業高校99-0
決勝11/23長崎南山高校26-19

高校ラグビー

1回戦12/27桐生第一高校53-0
2回戦12/30桐蔭学園高校7-38

成績

高校ラグビー(選抜)Dグループ3位 1-0-2
アシックスカッププールP1位 2-0-0
カップトーナメント3位
高校ラグビー(予選)長崎県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2018年成績

全九州高等学校新人大会

1回戦02/17九州学院高校76-0
準々決勝02/18筑紫高校38-14
準決勝02/20佐賀工業高校29-13
決勝02/21東福岡高校5-43

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31関大北陽高校33-21
第2節04/01仙台工業高校113-0
第3節04/03流通経済大学柏高校14-29

サニックスワールドユース

グループリーグ
第1節04/28ジエングオハイスクール41-7
第2節04/29ヘイスティングボーイズハイスクール26-33
第3節05/01東海大仰星高校28-21
順位決定トーナメント
準々決勝05/02セントオーガスティングカレッジ6-26
順位決定戦05/04フレイムズビーハイスクール10-41
7位決定戦05/05桐蔭学園高校17-26

アシックスカップ

プールステージ
第1節07/21黒沢尻工業高校43-0
第2節07/21御所実業高校7-42
プレートトーナメント
1回戦07/22高鍋高校33-7
2回戦07/22朝明高校21-14
準決勝07/23石見智翠館高校19-24

高校ラグビー予選

長崎県
決勝11/23長崎南山高校48-5

高校ラグビー

2回戦12/30鹿児島実業高校71-0
3回戦01/01茗溪学園高校21-15
準々決勝01/03東福岡高校12-40

成績

高校ラグビー(選抜)Bグループ2位 2-0-1
高校ラグビー準々決勝敗退

2017年成績

全九州高等学校新人大会

1回戦02/18大分舞鶴高校0-19

アシックスカップ

予選プール
07/15京都成章高校5-28
07/15札幌山の手高校5-22
ボウルトーナメント
1回戦07/16下伊那農業高校22-5
2回戦07/16新潟工業高校45-0
準決勝07/17仙台育英高校40-7
決勝07/17東京農業大学第二高校34-5

高校ラグビー予選

長崎県
決勝11/23長崎南山高校15-24

2016年成績

高校ラグビー予選

長崎県
決勝11/23長崎南山高校13-0

高校ラグビー

1回戦12/27札幌山の手高校31-10
2回戦12/30深谷高校7-19

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31大阪桐蔭高校12-24
04/01石見智翠館高校22-36
04/03國學院久我山高校29-17

高校ラグビー予選

長崎県
決勝11/23長崎南山高校17-3

高校ラグビー

1回戦12/28函館ラ・サール高校42-12
2回戦12/30日川高校24-14
3回戦01/01東福岡高校8-24

2014年成績

高校ラグビー

1回戦12/28岡谷工業高校59-12
2回戦12/30中部大春日丘高校17-26

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31新潟工業高校12-38
04/01大阪桐蔭高校5-50
04/03日川高校7-17

進路ランキング

14人
13人
6人
5人
4人

当サイトに登録されている選手に限る