報徳学園高校 ラグビー部

所属
兵庫県

サイト
hp / twitter

選手(メンバー)一覧

#成績 : 花園(2023年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年前川晏二2(2)00
3年森下陽希2(2)00
2年柏原弘季2(0)00
3年森川龍青1(0)00
2年玉水天規000
1年今村正宗000
ho
3年柳颯真2(2)00
2年野村怜央2(0)00
1年石田滉000
lo
2年西本龍太2(2)00
1年上原大尚2(1)00
3年坂本瞭高校日本代表候補1(1)00
3年今良太000
3年小畑和也000
1年野村日進000
1年秋月芯000
1年菅彰友000
fl
3年岡崎真士2(2)00
1年山口鉄心2(1)00
3年福井礼2(1)10
3年辻颯真000
2年坂本翔宇000
2年長澤聖悟000
1年東蒼悟000
1年久野綱介000
1年山口大空000
1年岡崎快土000
1年柏村勇吾000
1年島貫泰地000
no8
3年小林裕太2(2)20
2年大塚雄三郎000
sh
1年日比野陽穂2(1)00
3年寺田大悟1(1)00
2年池内丈治000
1年大城健富000
1年白川源丸000
so
3年菊川迪高校日本代表候補2(2)06
2年横山卓哉000
2年山口新太000
ctb
3年福田幹太高校日本代表候補2(2)00
3年黒澤俊介2(1)00
3年福本耀1(1)00
2年福本亘000
2年寺本大睦000
2年安達奏太000
1年小松颯汰000
1年篠原仁志000
1年山中峻哉000
wtb
3年長谷川諒U18男子SDSフィジー参加メンバー一覧
高校日本代表候補
セブンズユースアカデミー参加
セブンズユースアカデミー(テスト生)
2(2)30
2年タウファテビタ悦幸U18男子SDSフィジー参加メンバー一覧
セブンズユースアカデミー(テスト生)
2(2)01
3年田中隼人1(0)10
1年近藤尊1(0)00
3年花田柊000
1年長一輝000
1年橋野環000
1年平田拓夢000
1年林彩斗000
fb
3年太田啓嵩2(2)20
3年堀雄翔1(0)00
1年小田原功汰000

2024年成績

高校ラグビー新人戦

兵庫県B
準決勝01/20県立神戸高校0-0
決勝01/27県立芦屋高校69-14

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/17東海大仰星高校22-29

成績

高校ラグビー新人戦兵庫県B優勝
高校ラグビー近畿大会1回戦敗退

2023年成績

高校ラグビー新人戦

兵庫県A
準決勝01/21県立神戸高校81-0
決勝01/28神戸市立科学技術高校57-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/12和歌山北高校135-0
2回戦02/18京都成章高校26-17
準決勝02/19常翔学園高校14-24
3位決定戦02/23関大北陽高校24-5

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25日本航空石川高校22-12
2回戦03/26茗溪学園高校10-10
準々決勝03/28常翔学園高校31-38

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28ジエングオハイスクール43-5
予選リーグ04/29ハミルトンボーイズハイスクール0-52
予選リーグ05/01佐賀工業高校17-36
順位決定トーナメント05/03天理高校12-14
順位決定トーナメント05/05ダウンランズカレッジ22-26

高校ラグビー県総体

兵庫県
準々決勝05/28市立尼崎高校97-7
準決勝06/04県立芦屋高校52-0
決勝06/10関西学院高校27-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/15鹿児島実業高校26-14
07/15青森山田高校40-0
カップトーナメント
1回戦07/16天理高校40-14
2回戦07/16常翔学園高校26-19
準決勝07/17桐蔭学園高校24-29

高校ラグビー予選

兵庫県
準々決勝11/05市立尼崎高校85-5
準決勝11/11県立芦屋高校90-5
決勝11/18関西学院高校26-5

高校ラグビー

2回戦12/30明和県央高校45-13
3回戦01/01東海大仰星高校15-17

成績

高校ラグビー新人戦兵庫県A優勝
高校ラグビー近畿大会3位
高校ラグビー(選抜)準々決勝敗退
サニックスワールドユース8位
高校ラグビー県総体兵庫県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Dプール1位(6ポイント) 2-0-0
カップトーナメント3位
高校ラグビー予選兵庫県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2022年成績

高校ラグビー新人戦

兵庫県A
準決勝01/23県立神戸高校0-0

高校ラグビー近畿大会

Aブロック
1回戦02/20合同(奈良商工高校奈良朱雀高校118-0
2回戦02/23関大北陽高校58-12

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25札幌山の手高校90-0
2回戦03/26長崎北高校78-0
準々決勝03/28流通経済大学柏高校0-0
準決勝03/29桐蔭学園高校36-21
決勝03/31東福岡高校0-0

練習試合

03/31東福岡高校10-37

高校ラグビーセブンズ大会県予選

兵庫県
予選リーグ04/16県立神戸高校83-0
予選リーグ04/16姫路工業高校101-0
決勝リーグ04/17神戸市立科学技術高校65-0
決勝リーグ04/17六甲学院高校69-0
決勝リーグ04/17関西学院高校29-12
決勝リーグ04/17市立尼崎高校48-0

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28中部大春日丘高校33-15
予選リーグ04/29天理高校15-0

高校ラグビー県総体

兵庫県
2回戦05/29彩星工科高校107-0
準決勝06/05県立芦屋高校77-7
決勝06/11関西学院高校52-21

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16高鍋高校38-0
07/16札幌山の手高校41-0
カップトーナメント
1回戦07/17朝明高校37-5
2回戦07/17佐賀工業高校26-10
準決勝07/18東海大仰星高校21-12
決勝07/18東福岡高校31-17

高校ラグビー予選

兵庫県
準々決勝10/30甲南高校117-0
準決勝11/06市立尼崎高校103-0
決勝11/12関西学院高校21-17

高校ラグビー

2回戦12/30高鍋高校47-3
3回戦01/01國學院久我山高校26-0
準々決勝01/03東海大仰星高校31-21
準決勝01/05天理高校26-12
決勝01/07東福岡高校10-41

成績

高校ラグビー新人戦兵庫県A決勝中止
高校ラグビー近畿大会2回戦勝利(選抜決定)
高校ラグビー(選抜)優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選兵庫県優勝
高校ラグビー県総体兵庫県優勝
サニックスワールドユース予選リーグ2位(9ポイント) 3-0-0
順位決定トーナメント出場辞退
高校ラグビーセブンズ大会Dプール1位 2-0-0
カップトーナメント優勝
高校ラグビー予選兵庫県優勝
高校ラグビー準優勝

2021年成績

高校ラグビー新人戦

兵庫県B
準決勝01/24合同(神戸高専高校須磨翔風高校130-0
決勝01/31神戸市立科学技術高校87-7

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/13大阪桐蔭高校14-43

高校ラグビーセブンズ大会県予選

兵庫県
1回戦04/18関西学院高校41-19
準々決勝04/18兵庫県立星陵高校79-0
準決勝04/18県立芦屋高校76-0
決勝04/18神戸市立科学技術高校55-0

高校ラグビー県総体

準々決勝05/30県立芦屋高校99-5
準決勝06/06兵庫県立星陵高校142-0
決勝06/13関西学院高校45-26

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17流通経済大学柏高校46-0
07/17大津緑洋高校38-14
カップトーナメント
1回戦07/18東海大仰星高校24-31
コンソレ07/18高鍋高校46-5
コンソレ07/19秋田工業高校31-24
コンソレ07/19桐蔭学園高校26-31

高校ラグビー予選

兵庫県
準々決勝10/23彩星工科高校0-0
準決勝10/31兵庫県立星陵高校94-0
決勝11/06関西学院高校52-0

高校ラグビー

1回戦12/27茗溪学園高校19-7
2回戦12/30仙台育英高校62-14
3回戦01/01東海大仰星高校0-33

成績

高校ラグビー新人戦兵庫県B優勝
高校ラグビー近畿大会1回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選兵庫県優勝
高校ラグビー県総体兵庫県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Nプール1位 2-0-0
カップトーナメント10位
高校ラグビー予選兵庫県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

兵庫県A
準決勝01/19県立神戸高校97-0
決勝01/26神戸市立科学技術高校87-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/15京都成章高校19-33

高校ラグビー予選

兵庫県
準々決勝10/24県立神戸高校116-5
準決勝11/01神戸市立科学技術高校96-0
決勝11/07関西学院高校10-34

高校ラグビーブロック予選

近畿ブロック
1回戦11/15滋賀学園高校81-5
準決勝11/21京都工学院高校24-21
決勝11/23天理高校15-7

高校ラグビー

1回戦12/28御所実業高校5-24

成績

高校ラグビー新人戦兵庫県A優勝
高校ラグビー近畿大会1回戦敗退
高校ラグビー予選兵庫県準優勝
高校ラグビーブロック予選近畿ブロック優勝
高校ラグビー1回戦敗退

2019年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/10京都成章高校17-33

アシックスカップ

予選プール
07/20高知中央高校36-0
07/20日川高校47-5
カップトーナメント
07/21札幌山の手高校33-19
07/21東海大仰星高校21-19
07/22國學院栃木高校14-26

高校ラグビー(予選)

兵庫県
準々決勝11/09県立神戸高校104-5
準決勝11/16県立芦屋高校79-0
決勝11/23関西学院高校19-14

高校ラグビー

1回戦12/28山形中央高校162-5
2回戦12/30國學院栃木高校12-14

成績

アシックスカップカップトーナメント3位
プールD1位 2-0-0
高校ラグビー(予選)兵庫県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2018年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/11京都成章高校38-17

高校ラグビー近畿大会

2回戦03/19常翔学園高校21-17
準決勝03/21天理高校26-12
決勝03/23大阪桐蔭高校7-56

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31新潟工業高校59-12
第2節04/01佐賀工業高校38-22
第3節04/03東海大相模高校52-12
決勝トーナメント
準々決勝04/05天理高校15-36

サニックスワールドユース

グループリーグ
第1節04/28尾道高校24-17
第2節04/29東福岡高校14-70
第3節05/01フレイムズビーハイスクール7-17
順位決定トーナメント
順位決定戦05/02エニセイSTM24-7
順位決定戦05/04東海大仰星高校27-59
11位決定戦05/05尾道高校56-14

アシックスカップ

プールステージ
第2節07/21名護高校29-7
第3節07/21三本木農業高校61-0
カップトーナメント
コンソレーション07/22京都工学院高校19-26
1回戦07/22深谷高校12-21
コンソレーション07/23新田高校31-12
13位決定戦07/23尾道高校38-10

高校ラグビー予選

兵庫県
決勝11/23神戸市立科学技術高校67-10

高校ラグビー

2回戦12/30大阪朝鮮高級学校50-29
3回戦01/01國學院栃木高校57-19
準々決勝01/03大阪桐蔭高校17-38

成績

高校ラグビー(選抜)Hグループ1位 3-0-0
決勝トーナメント準々決勝敗退
高校ラグビー準々決勝敗退

2017年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/12和歌山工業高校130-0
準々決勝03/19京都成章高校19-70

アシックスカップ

予選プール
07/15山形中央高校41-0
07/15佐賀工業高校26-7
カップトーナメント
1回戦07/16日川高校26-19
2回戦07/16東海大仰星高校12-19

高校ラグビー予選

兵庫県
決勝11/23市立尼崎高校95-0

高校ラグビー

1回戦12/27富山第一高校105-0
2回戦12/30御所実業高校22-17
3回戦01/01中部大春日丘高校12-5
準々決勝01/03東海大仰星高校20-50

成績

高校ラグビー準々決勝敗退

2016年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/13御所実業高校3-46

高校ラグビー予選

兵庫県
決勝11/23関西学院高校43-5

高校ラグビー

1回戦12/27郡山北工業高校88-0
2回戦12/30秋田工業高校24-19
3回戦01/01石見智翠館高校19-24

2015年成績

高校ラグビー予選

兵庫県
決勝11/22関西学院高校6-10

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31仙台育英高校62-17
04/01佐賀工業高校29-26
04/03國學院栃木高校15-31

高校ラグビー

1回戦12/28日川高校36-14
2回戦12/30黒沢尻北高校33-0
3回戦01/01大分舞鶴高校42-5
準々決勝01/03京都成章高校12-22

2013年成績

高校ラグビー

2回戦12/30黒沢尻北高校55-0
3回戦01/01石見智翠館高校20-20
準々決勝01/03東海大仰星高校17-66

2012年成績

高校ラグビー

2回戦12/30平工業高校44-0
3回戦01/01國學院久我山高校11-29

出身

横浜E梶村祐介ctb
横浜E庭井祐輔ho
神戸S日和佐篤sh
中国RR宮嵜隼人so
横浜E田畑凌ctb
SA広島小栁友徳pr
BL東京藤野佑磨pr
花園L宮下大輝no8
東京SG大賀宗志pr
GR東葛丸尾祐資sh
RH大阪北島大pr
神戸S前田剛fl
花園L高橋虎太郎pr
東京SG雲山弘貴fb
浦安D石川貴大wtb
神戸S井上遼fl
神戸S福西隼杜fl
日本製鉄八幡友枝大智pr
日立製作所田中健登so
富士フィルム黒田圭汰pr
丸和運輸機関中西海斗wtb
セコム森元翔紀ctb
BR東京山村知也wtb
横浜E江藤良ctb
セコム下村怜央sh
大阪府警察栗本勘司lo
東京ガス峨家直也ho
丸和運輸機関中辻眞大ctb
きんでん高井杏輔no8
千里馬クラブ大橋由弥sh
六甲ファイティングブル西原莉功fl
きんでん小山健太fl
ヤクルト西條正隆wtb
警視庁佐藤勇斗fl
島津製作所小池健雄ho
大学4年
関西学院大学金築達也sh
慶應義塾大学山田響so
同志社大学大山卓真ho
明治大学石浦大貴fl
中京大学小畠健斗ho
IPU環太平洋大学三木淳平ho
天理大学説拓海ho
関西大学末井健将sh
IPU環太平洋大学生田隼斗lo
摂南大学宮崎雄輔ctb
朝日大学青木紘汰so
中央大学下村寛太wtb
専修大学山本凌士fl
中央大学吉田幸司fl
近畿大学波田怜央ctb
拓殖大学成田悠祥pr
関西学院大学里見聡次朗ho
京都産業大学上村文彦so
IPU環太平洋大学北谷康晴pr
龍谷大学岸田光太郎wtb
摂南大学佐藤脩太pr
IPU環太平洋大学生田隼人pr
大学3年
近畿大学植田和磨wtb
摂南大学河野秀太郎fl
京都産業大学西崎海人pr
同志社大学久保太陽lo
中京大学長田若椰sh
IPU環太平洋大学西本陽lo
法政大学寺前琉達no8
筑波大学竹ノ内堅人ctb
龍谷大学清水匠wtb
中央大学泉颯馬lo
龍谷大学佐治太伊史lo
山梨学院大学宮内優幸fl
専修大学松下海斗ho
大阪経済大学森元健太fl
近畿大学伊藤学ctb
大学2年
法政大学宮下晃毅fl
同志社大学桃田涼平wtb
明治大学山村和也ctb
青山学院大学芦高琉広fl
東海大学廣田真士so
摂南大学栗原将之pr
天理大学大塚優悟ho
流通経済大学中村晃貴lo
日本大学宮嵜純平sh
日本体育大学関口男ctb
龍谷大学長野永環wtb
大学1年
明治大学海老澤琥珀wtb
京都産業大学石橋チューカlo
法政大学炭竈柚斗ctb
明治大学伊藤利江人so
明治大学木谷光ho
明治大学竹之下仁吾fb
近畿大学渡邊晴斗sh
立命館大学橋本凌pr
同志社大学前田卓耶pr
立教大学吉田健十lo
京都産業大学村田大和sh
早稲田大学森田倫太朗ctb
法政大学植浦慎仁fl
中央大学山下秦ho
摂南大学三羽了fl
同志社大学柏村一喜lo
関西学院大学中山雄太wtb
日本大学石川莉央fl
専修大学中森彩斗ctb
追手門学院大学太田真希fl
摂南大学鳥井一希ho
摂南大学門田雄之助pr
大阪体育大学豊田幸志郎wtb
甲南大学溝上隼史wtb
中京大学山口幹太wtb
IPU環太平洋大学中井勇杜ctb
日本体育大学清水英乃介lo

進路ランキング

15人
13人
12人
11人
9人

当サイトに登録されている選手に限る