目黒学院高校 ラグビー部

所属
東京都

サイト
hp / facebook

選手(メンバー)一覧

#成績 : 選抜大会(2024年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年彦坂朔太郎3(3)00
2年山宮銀志3(2)00
3年岡田雅楽1(1)00
2年阪井麟太郎1(0)00
3年青山修輔000
ho
3年岩崎ヴィージェー純3(3)00
lo
3年フィッシャー慶音3(3)20
3年大山和真3(3)00
fl
2年カヴェインガフォラウ・ラトゥ3(3)00
2年阿部史門3(3)10
3年砂田晃1(0)00
no8
2年ブルースネオル・ロケティ3(3)10
sh
2年渡邉幹太3(3)00
3年田中大也1(0)00
so
2年及川拓巳3(3)00
3年櫻井喜丸000
ctb
3年石掛諒眞3(3)10
3年柳澤遥希3(3)00
wtb
2年竹本悟士3(3)00
2年松本宰3(3)00
2年中澤謙心1(0)00
2年平田シャニョン武郎000
fb
2年中村理応3(3)05

2024年成績

高校ラグビー新人戦

東京都
1回戦01/14早稲田学院高校61-7
準々決勝01/21東京高校35-8
準決勝01/28成城学園高校43-26
決勝02/04國學院久我山高校12-19

関東高等学校新人大会

1回戦02/10昌平高校21-17
2回戦02/11東海大相模高校7-55
順位戦02/17明和県央高校28-10

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/23東福岡高校28-24
2回戦03/24天理高校7-3
準々決勝03/26桐蔭学園高校0-36

高校ラグビー春季大会

東京都
3回戦04/28早稲田学院高校40-12
準々決勝05/05東京朝鮮高級学校57-10
準決勝05/11成城学園高校47-3
決勝05/19國學院久我山高校40-20

高校ラグビーセブンズ大会県予選

2次リーグ05/26田無工業高校62-7
2次リーグ05/26小山台高校44-0
2次リーグ05/26国立高校80-5

関東高等学校ラグビー大会

Aブロック
1回戦06/08國學院栃木高校

成績

高校ラグビー新人戦東京都準優勝
関東高等学校新人大会順位戦勝利
高校ラグビー(選抜)準々決勝敗退
高校ラグビー春季大会東京都優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選【進行中】東京都2次リーグ勝利
関東高等学校ラグビー大会Aブロック1回戦

2023年成績

高校ラグビー新人戦

東京都
3回戦01/16小山台高校56-0
準々決勝01/22早稲田実業高校19-12
準決勝01/29東京高校29-12
決勝02/05國學院久我山高校17-28

関東高等学校新人大会

1回戦02/11山梨学院高校38-19
準々決勝02/12國學院栃木高校5-50
順位決定戦02/18東海大相模高校14-36

高校ラグビー春季大会

東京都
3回戦04/30保善高校73-3
準々決勝05/07成城学園高校43-12
準決勝05/13東京高校22-19
決勝05/21早稲田実業高校17-24

高校ラグビーセブンズ大会県予選

二次予選05/28狛江高校62-0
二次予選05/28北園高校42-0
二次予選05/28明治学院東村山高校31-12
一回戦06/18本郷高校24-7
準決勝06/18東京朝鮮高級学校17-14
決勝06/18早稲田実業高校7-31

関東高等学校ラグビー大会

Cブロック
1回戦06/10昌平高校40-0
決勝06/11東海大相模高校0-23

高校ラグビー予選

東京都第ニ地区
準々決勝10/15大東文化大学第一高校62-7
準決勝10/29明大中野高校31-12
決勝11/12國學院久我山高校15-12

高校ラグビー

1回戦12/27合同(敦賀工業高校若狭東高校62-7
2回戦12/30静岡聖光学院高校55-5
3回戦01/01佐賀工業高校14-45

成績

高校ラグビー新人戦東京都準優勝
関東高等学校新人大会7位
高校ラグビー春季大会東京都準優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選東京都準優勝
関東高等学校ラグビー大会Cブロック準優勝
高校ラグビー予選東京都第ニ地区優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2022年成績

高校ラグビー新人戦

東京都
3回戦01/16狛江高校75-0
準々決勝01/23石神井高校86-0
準決勝01/30東京高校10-36
3位決定戦02/06成城学園高校47-0

高校ラグビー春季大会

3回戦04/24国立高校101-7
準々決勝05/07明大中野高校36-10
準決勝05/15東京高校0-0
3位決定戦05/22成城学園高校52-12

関東高等学校ラグビー大会

Dブロック
1回戦06/04慶應義塾高校24-19
決勝06/05日本大明誠高校45-0

高校ラグビーセブンズ大会県予選

東京都
二次予選06/12成蹊高校38-0
二次予選06/12桐朋高校31-0
決勝トーナメント06/19國學院久我山高校22-7
決勝トーナメント06/19東京朝鮮高級学校24-24

高校ラグビー予選

東京都第ニ地区
準々決勝-保善高校70-7
準決勝10/30東京朝鮮高級学校49-3
決勝11/13東京高校12-10

高校ラグビー

1回戦12/28勿来工業高校83-0
2回戦12/30大阪桐蔭高校7-41

成績

高校ラグビー新人戦東京都3位
高校ラグビー春季大会東京都3位
高校ラグビーセブンズ大会県予選東京都決勝トーナメント敗退
関東高等学校ラグビー大会Dブロック優勝
高校ラグビー予選東京都第ニ地区優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2021年成績

高校ラグビー春季大会

東京都
3回戦05/02府中西高校101-7
準々決勝05/08保善高校61-0
準決勝05/16明大中野高校61-0
決勝05/23國學院久我山高校7-28

関東高等学校ラグビー大会

Cブロック
1回戦06/05東海大相模高校19-52
3位決定戦06/06東京農業大学第二高校54-0

高校ラグビーセブンズ大会県予選

東京都
1回戦06/20日本体育大学荏原高校36-5
準決勝06/20東京高校19-21

高校ラグビー予選

東京都第ニ地区
3回戦-小平西高校125-0
準々決勝-石神井高校85-0
準決勝10/31早稲田実業高校19-0
決勝11/14東京高校38-0

高校ラグビー

1回戦12/28山形中央高校40-3
2回戦12/30飯田高校38-0
3回戦01/01東福岡高校12-67

成績

高校ラグビー新人戦東京都中止
高校ラグビー春季大会東京都準優勝
関東高等学校ラグビー大会Cブロック3位
高校ラグビーセブンズ大会県予選東京都準決勝敗退
高校ラグビー予選東京都第ニ地区優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

東京都
3回戦12/22合同139-0
4回戦01/12東京農業大学第一高校116-0
準々決勝01/19東京高校40-0
準決勝01/26早稲田実業高校24-21
決勝02/02國學院久我山高校60-12

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01大分舞鶴高校24-12
2回戦01/02東海大相模高校7-41
順位決定戦01/04東海大福岡高校50-10
5位決定戦01/05関東学院六浦高校71-7

関東高等学校新人大会

1回戦02/15東京農業大学第二高校54-5
準々決勝02/16川越東高校40-7
準決勝02/22國學院栃木高校14-48
3位決定戦02/23茗溪学園高校27-26

高校ラグビー予選

東京都
2回戦10/11石神井高校137-0
準々決勝10/25東京朝鮮高級学校78-5
準決勝11/01保善高校59-7
決勝11/08本郷高校47-5

高校ラグビー

1回戦12/28玉島高校57-0
2回戦12/30大分東明高校12-25

成績

高校ラグビー新人戦東京都優勝
サニックスワールドユース予選会5位
関東高等学校新人大会3位決定戦勝利
高校ラグビー予選東京都優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2019年成績

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01神戸市立科学技術高校19-17
2回戦01/02東海大相模高校7-52
順位戦01/04筑紫高校17-26
7位決定戦01/05慶應義塾高校17-56

高校ラグビー(予選)

東京都
2回戦10/14専修大学付属高校148-0
準々決勝10/27保善高校33-7
準決勝11/03東京高校28-31

成績

高校ラグビー(予選)東京都準決勝敗退

2018年成績

高校ラグビー予選

東京都
決勝11/11本郷高校19-28

2017年成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/11明和県央高校54-26
準々決勝02/12桐蔭学園高校5-47
順位戦02/18國學院栃木高校50-29
5位決定戦02/19深谷高校24-47

高校ラグビー予選

東京都
準決勝11/05本郷高校64-24
決勝11/12早稲田実業高校38-7

高校ラグビー

2回戦12/30長崎南山高校26-20
3回戦01/01大阪桐蔭高校15-31

成績

高校ラグビー3回戦敗退

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31秋田工業高校14-43
04/01愛媛県立三島高校66-0
04/03大阪朝鮮高級学校0-36

高校ラグビー

2回戦12/30札幌山の手高校47-22
3回戦01/01大阪朝鮮高級学校7-36

目黒学院高校の今後のスケジュール

関東高等学校ラグビー大会
06/081回戦國學院栃木高校熊谷

出身

横浜Eハラシリシオネno8
横浜Eヴァカラヒシオエリfl
日野RD山口泰雅pr
浦安Dアサエリサミソニho
神戸Sアタアタ・モエアキオラwtb
花園L岩上龍pr
相模原DB小木曽晃大pr
埼玉WKヴェア・タニエラfl
横浜Eソセフォ・ファカタヴァlo
釜石SW束田涼太pr
ヤクルト古川拓実ctb
静岡BR斎藤良明慈縁lo
クリーンファイターズ佐藤樹wtb
江東BSプスパコム・ピーラナツwtb
丸和運輸機関松崎輝貴ctb
大学4年
京都産業大学ソロモネ・フナキlo
法政大学佐野佑太no8
東洋大学飯島幹太sh
福岡工業大学トコラヒ・ハラホロpr
福岡工業大学網野匠真pr
東海大学中村安利ctb
明治学院大学南雲瑠晴fb
山梨学院大学小俣一樹so
大学3年
京都産業大学シオネ・ポルテレno8
東洋大学森山海宇オスティンfl
東洋大学小泉柊人ho
拓殖大学有山翔pr
青山学院大学幸内良真so
東洋大学林星安so
流通経済大学山本龍作fl
東海大学川嶋凌太lo
帝京大学新澤迅太ctb
明治学院大学益田舜平ho
東洋大学宗形神羽pr
拓殖大学根本拳汰fl
白鴎大学平地ニックctb
白鴎大学平地ケンwtb
國學院大学竹本侑士fb
國學院大学大塚皓也fl
駿河台大学立原悠雅wtb
大学2年
福岡工業大学サーフ・イライシアno8
山梨学院大学杉本龍輝pr
東海大学平坂亮輔fl
法政大学小野寺正太郎fl
山梨学院大学門上龍慈sh
中京大学鳥居壮基fb
國學院大学瀧口聡大pr
東洋大学菅瑞揮ctb
山梨学院大学田中康生ho
白鴎大学黒沼太晟ho
白鴎大学竹本昊大pr
明治学院大学石毛琳太郎sh
山梨学院大学大嶋心斗fl
駿河台大学三浦琉翔ho
大学1年
明治大学中村つぐ希lo
山梨学院大学中村福己fb
東洋大学小峰佳士pr
福岡工業大学大内琉星sh
日本大学山本真也pr
國學院大学下村龍生fl
明治学院大学吉田匠杜pr
東洋大学シオネ・テネフフlo

進路ランキング

16人
9人
8人
7人
6人

当サイトに登録されている選手に限る