茗溪学園高校 ラグビー部

所属
茨城県

選手(メンバー)一覧

#成績 : 選抜大会(2024年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
2年山口恵太郎2(2)00
3年野口瑠人2(1)00
3年和田翔太1(1)10
2年光村航000
ho
2年山田朔太2(2)00
3年福田大河1(0)00
lo
3年諏訪賢介2(2)10
3年大畠弘成2(2)10
2年竹爪太一1(0)00
fl
3年彦坂亮仁2(2)10
3年村山琳賢2(2)10
3年廣瀬心太000
no8
3年丸尾敬寛2(2)00
sh
2年堺太郎2(2)00
3年山本大勢1(0)00
3年中西康直000
so
3年中村泰人2(2)00
ctb
3年山口海晴2(2)00
3年菊川逞2(2)00
2年奥田侃000
2年岡野耀介000
wtb
2年杉本耕世2(2)10
3年大野陽世2(2)04
2年川野聖英000
fb
3年菊池元太2(2)00
3年藤田元気000

2024年成績

高校ラグビー新人戦

茨城県
2回戦01/13つくば秀英高校172-0
準決勝01/21合同153-0
決勝01/28清真学園高校60-3

関東高等学校新人大会

1回戦02/10川越東高校33-0
2回戦02/11國學院久我山高校12-17
順位戦02/17山梨学院高校31-26

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/23高鍋高校24-12
2回戦03/24中部大春日丘高校14-21

高校ラグビー春季大会

茨城県
準々決勝04/27合同(勝田高校水戸第一高校水戸農業高校140-0
準決勝05/06勝田工業高校118-0
決勝05/11清真学園高校29-7

関東高等学校ラグビー大会

Bブロック
1回戦06/08明和県央高校

高校ラグビーセブンズ大会県予選

茨城県
2回戦06/15勝田高校 / 合同

成績

高校ラグビー新人戦茨城県優勝
関東高等学校新人大会順位戦勝利
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退
高校ラグビー春季大会茨城県優勝
関東高等学校ラグビー大会Bブロック1回戦
高校ラグビーセブンズ大会県予選茨城県2回戦

2023年成績

高校ラグビー新人戦

茨城県
準決勝01/21常総学院高校0-0
決勝01/29清真学園高校31-0

関東高等学校新人大会

1回戦02/11日川高校59-0
準々決勝02/12國學院久我山高校14-23
順位決定戦02/18昌平高校59-7

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25長崎北陽台高校20-12
2回戦03/26報徳学園高校10-10

高校ラグビー春季大会

茨城県
準決勝05/07東洋大牛久高校103-0
決勝05/14清真学園高校31-10

関東高等学校ラグビー大会

Bブロック
1回戦06/10明和県央高校42-7
決勝06/11山梨学院高校26-0

高校ラグビーセブンズ大会県予選

茨城県
2回戦06/17下妻第一高校74-0
準々決勝06/17太田第一高校71-0
準決勝06/18つくば秀英高校75-0
決勝06/18清真学園高校40-7

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/15東福岡高校21-21
07/15四日市工業高校64-10
カップトーナメント
1回戦07/16開志国際高校54-0
2回戦07/16関西学院高校45-7
準決勝07/17佐賀工業高校17-20

高校ラグビー予選

茨城県
2回戦10/22日立第一高校94-3
準決勝10/29合同(水城高校水戸第一高校水戸農業高校磯原郷英高校159-0
決勝11/05清真学園高校28-0

高校ラグビー

2回戦12/30日本航空石川高校50-3
3回戦01/01大分東明高校15-10
準々決勝01/03東福岡高校10-26

成績

高校ラグビー新人戦茨城県優勝
関東高等学校新人大会5位
高校ラグビー(選抜)2回戦引き分け
高校ラグビー春季大会茨城県優勝
関東高等学校ラグビー大会Bブロック優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選茨城県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Pプール1位(6ポイント) 1-1-0
カップトーナメント3位
高校ラグビー予選茨城県優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2022年成績

高校ラグビー新人戦

茨城県
準決勝01/21清真学園高校0-0
決勝01/29日立第一高校0-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25京都成章高校0-0

高校ラグビー春季大会

茨城県
2回戦05/01水戸農業高校0-0
準決勝05/08勝田工業高校123-0
決勝05/15清真学園高校76-0

関東高等学校ラグビー大会

Bブロック
1回戦06/04昌平高校45-10
決勝06/05日川高校63-5

高校ラグビーセブンズ大会県予選

茨城県
2回戦06/18常総学院高校63-0
準決勝06/19勝田工業高校62-0
決勝06/19清真学園高校40-5

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16鹿児島実業高校45-7
07/16近畿大学付属和歌山高校43-0
カップトーナメント
1回戦07/17桐蔭学園高校20-19
2回戦07/17東福岡高校12-15
順位決定戦07/18流通経済大学柏高校33-26
順位決定戦07/18佐賀工業高校0-45

高校ラグビー予選

茨城県
準々決勝10/23合同(下館工業高校下館第二高校守谷高校0-0
準決勝10/30日立第一高校93-0
決勝11/20清真学園高校24-6

高校ラグビー

1回戦12/28光泉高校53-0
2回戦12/30國學院栃木高校12-43

成績

高校ラグビー新人戦茨城県優勝
関東高等学校新人大会大会中止
高校ラグビー(選抜)棄権
高校ラグビーセブンズ大会県予選茨城県優勝
高校ラグビー春季大会茨城県優勝
関東高等学校ラグビー大会Bブロック優勝
高校ラグビーセブンズ大会Nプール1位 2-0-0
カップトーナメント6位
高校ラグビー予選茨城県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2021年成績

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25読谷高校64-0
2回戦03/26常翔学園高校20-28

高校ラグビー春季大会

茨城県
準々決勝05/02合同(下館工業高校下館第二高校太田第一高校磯原郷英高校146-5
準決勝05/08つくば秀英高校109-0
決勝05/16合同(勝田高校水城高校水戸第一高校103-0

関東高等学校ラグビー大会

Aブロック
1回戦06/05國學院栃木高校0-24
3位決定戦06/06桐蔭学園高校7-27

高校ラグビーセブンズ大会県予選

茨城県
1回戦06/18下妻第一高校85-0
2回戦06/18勝田高校43-7
準決勝06/19日立第一高校38-6
決勝06/19水戸農業高校40-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17鹿児島実業高校21-21
07/17朝明高校47-5
カップトーナメント
1回戦07/18桐蔭学園高校35-14
2回戦07/18國學院栃木高校12-14
コンソレ07/19石見智翠館高校12-32

高校ラグビー予選

茨城県
準々決勝11/05牛久高校129-3
準決勝11/13清真学園高校83-0
決勝11/19日立第一高校102-0

高校ラグビー

1回戦12/27報徳学園高校7-19

成績

高校ラグビー新人戦茨城県中止
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退
高校ラグビー春季大会茨城県優勝
関東高等学校ラグビー大会Aブロック4位
高校ラグビーセブンズ大会県予選茨城県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Cプール1位 1-1-0
カップトーナメント7位
高校ラグビー予選茨城県優勝
高校ラグビー1回戦敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

茨城県
2回戦01/13磯原郷英高校126-0
準決勝01/19勝田工業高校115-0
決勝01/25日立第一高校94-7

関東高等学校新人大会

1回戦02/15昌平高校80-28
準々決勝02/16流通経済大学柏高校24-0
準決勝02/22桐蔭学園高校7-45
3位決定戦02/23目黒学院高校26-27

高校ラグビー予選

茨城県
準々決勝10/25勝田高校151-0
準決勝11/01東洋大牛久高校140-0
決勝11/07日立第一高校88-0

高校ラグビー

1回戦12/27桐蔭学園高校7-36

成績

高校ラグビー新人戦茨城県優勝
関東高等学校新人大会3位決定戦敗退
高校ラグビー予選茨城県優勝
高校ラグビー1回戦敗退

2019年成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/09早稲田実業高校19-24

アシックスカップ

予選プール
07/20坂出第一高校48-0
07/20東海大仰星高校19-19
プレートトーナメント
07/21新潟工業高校33-12
07/21高知中央高校40-14
07/22石見智翠館高校21-21
07/22天理高校12-26

高校ラグビー(予選)

茨城県
準々決勝10/28太田第一高校148-0
準決勝11/03磯原郷英高校106-0
決勝11/17日立第一高校95-0

高校ラグビー

1回戦12/28鹿児島工業高校50-21
2回戦12/30大阪桐蔭高校12-55

成績

アシックスカッププールA2位 1-1-0
プレートトーナメント2位
高校ラグビー(予選)茨城県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2018年成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/10桐生第一高校90-0
準々決勝02/11日川高校66-0
準決勝02/17桐蔭学園高校12-54
3位決定戦02/18深谷高校55-5

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31中部大春日丘高校19-31
第2節04/01仙台育英高校66-0
第3節04/03尾道高校12-45

アシックスカップ

プールステージ
第1節07/21大津緑洋高校35-12
第2節07/21魚津工業高校47-0
カップトーナメント
コンソレーション07/22秋田中央高校33-12
1回戦07/22流通経済大学柏高校5-38
コンソレーション07/23佐賀工業高校19-21

高校ラグビー予選

茨城県
決勝11/18つくば秀英高校62-0

高校ラグビー

2回戦12/30新潟工業高校27-0
3回戦01/01長崎北陽台高校15-21

成績

高校ラグビー(選抜)Eグループ3位 1-0-2
高校ラグビー3回戦敗退

2017年成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/11佐野日大高校52-19
準々決勝02/12深谷高校31-7
準決勝02/18國學院久我山高校10-29
3位決定戦02/19流通経済大学柏高校24-24

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01佐賀工業高校7-27
04/02仙台育英高校35-12
04/04東海大仰星高校0-67

アシックスカップ

予選プール
07/15倉吉総合産業高校42-0
07/15松山聖陵高校43-0
カップトーナメント
1回戦07/16徳島県立城東高校33-19
2回戦07/16東福岡高校0-24

高校ラグビー予選

茨城県
決勝11/19清真学園高校43-14

高校ラグビー

1回戦12/28松山聖陵高校27-14
2回戦12/30日本航空石川高校7-66

成績

高校ラグビー2回戦敗退

2016年成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/13國學院久我山高校35-26
準々決勝02/14流通経済大学柏高校35-28
準決勝02/20國學院栃木高校3-40
3位決定戦02/21東京高校7-40

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31尾道高校14-24
04/01朝明高校26-17
04/03東海大仰星高校3-63

高校ラグビー予選

茨城県
準決勝10/29勝田工業高校77-0
決勝11/06清真学園高校55-19

高校ラグビー

1回戦12/28大分舞鶴高校20-17
2回戦12/30青森北高校48-7
3回戦01/01御所実業高校0-71

2015年成績

高校ラグビー予選

茨城県
決勝11/08清真学園高校31-0

高校ラグビー

1回戦12/28関西学院高校7-18

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31大阪桐蔭高校5-5
04/01中部大春日丘高校7-24
04/03徳島科学技術高校52-14

高校ラグビー

2回戦12/30鹿児島実業高校39-0
3回戦01/01大阪朝鮮高級学校7-36

2013年成績

高校ラグビー

2回戦12/30石見智翠館高校12-21

2012年成績

高校ラグビー

2回戦12/30高鍋高校57-5
3回戦01/01大阪朝鮮高級学校37-24
準々決勝01/03東福岡高校31-24
準決勝01/05御所実業高校17-48

茗溪学園高校の今後のスケジュール

関東高等学校ラグビー大会
06/081回戦明和県央高校熊谷
高校ラグビーセブンズ大会県予選
06/152回戦勝田高校 / 合同水戸市ラ

進路ランキング

16人
13人
11人
10人
9人

当サイトに登録されている選手に限る