國學院久我山高校 ラグビー部

所属
東京都

サイト
hp / twitter

選手(メンバー)一覧

#成績 : 選抜大会(2024年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年土屋裕資2(2)00
3年戸田公大2(2)00
2年藤浪成那1(0)00
吉田龍平1(0)00
2年貝原優心000
ho
3年笠井大志2(2)00
3年浦松大也1(0)00
2年山田遥太000
lo
2年吉澤輝2(2)00
3年森将太郎2(2)00
2年奥田漣2(0)00
2年篠田康平000
fl
3年内藤公耀2(2)00
3年水沢洋太2(2)00
2年浅川路偉1(0)00
no8
2年久間恒太2(2)10
sh
3年石岡温2(2)10
2年大西空2(0)00
2年蒲生大智000
so
3年齋藤航2(2)04
3年松下亮介000
2年小池知瑛000
ctb
2年村上太一2(2)00
3年西部宇竜2(2)00
2年新井大智2(0)00
wtb
2年宮下隼2(2)30
伊藤大智1(1)00
3年小山陸1(1)00
3年園部友大1(0)00
3年深澤和真000
2年今井龍輝000
2年丸山太朗000
2年小野敬太郎000
fb
3年加藤竜朗2(2)10
2年福山陽介1(0)10

2024年成績

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01四日市工業高校114-0
2回戦01/02関西学院高校22-12
準決勝01/04京都工学院高校15-10
決勝01/05御所実業高校5-28

高校ラグビー新人戦

東京都
1回戦01/14青山学院高校82-0
準々決勝01/21東京朝鮮高級学校59-0
準決勝01/28早稲田実業高校26-14
決勝02/04目黒学院高校19-12

関東高等学校新人大会

1回戦02/10桐生第一高校34-19
2回戦02/11茗溪学園高校17-12
準決勝02/17桐蔭学園高校28-64
3位決定戦02/18東海大相模高校8-19

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/23大阪桐蔭高校5-48
コンソレ03/24徳島県立城東高校38-5

高校ラグビー春季大会

東京都
3回戦04/28

成績

サニックスワールドユース予選会準優勝
高校ラグビー新人戦東京都優勝
関東高等学校新人大会4位
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退
高校ラグビー春季大会東京都3回戦

2023年成績

高校ラグビー新人戦

東京都
3回戦01/16合同(城北高校駒込高校麻布高校113-0
準々決勝01/22本郷高校78-0
準決勝01/29明大中野高校69-5
決勝02/05目黒学院高校28-17

関東高等学校新人大会

1回戦02/11佐野日大高校109-0
準々決勝02/12茗溪学園高校23-14
準決勝02/18桐蔭学園高校19-38
3位決定戦02/19流通経済大学柏高校17-5

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25関大北陽高校8-7
2回戦03/26中部大春日丘高校10-7
準々決勝03/28東福岡高校13-24

高校ラグビー春季大会

東京都
3回戦04/30合同(六郷工科高校日本大学第二高校駒込高校麻布高校128-7
準々決勝05/07本郷高校43-0
準決勝05/13早稲田実業高校22-25

高校ラグビーセブンズ大会県予選

二次予選05/28成蹊高校46-5
二次予選05/28早稲田学院高校33-7
一回戦06/18成城学園高校33-10
準決勝06/18早稲田実業高校10-24

関東高等学校ラグビー大会

Dブロック
1回戦06/10慶應義塾高校19-8
決勝06/11日川高校66-0

高校ラグビー予選

東京都第ニ地区
準々決勝10/15成蹊高校66-0
準決勝10/29東京朝鮮高級学校57-5
決勝11/12目黒学院高校12-15

成績

高校ラグビー新人戦東京都優勝
関東高等学校新人大会3位
高校ラグビー(選抜)準々決勝敗退
高校ラグビー春季大会東京都準決勝敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選東京都準決勝敗退
関東高等学校ラグビー大会Dブロック優勝
高校ラグビー予選東京都第ニ地区準優勝

2022年成績

高校ラグビー新人戦

東京都
3回戦01/16府中西高校117-0
準々決勝01/23本郷高校70-14
準決勝01/30成城学園高校97-7
決勝02/06東京高校0-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25東福岡高校12-32
コンソレ03/26石見智翠館高校21-29

高校ラグビー春季大会

東京都
3回戦04/24青山学院高校52-7
準々決勝05/07本郷高校88-10
準決勝05/15成城学園高校86-5
決勝05/22東京高校28-5

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28京都成章高校7-19
予選リーグ04/29佐賀工業高校3-12
予選リーグ05/01東海大仰星高校7-38
順位決定戦05/02名古屋高校50-14

関東高等学校ラグビー大会

Aブロック
1回戦06/04東海大相模高校14-15
3位決定戦06/05國學院栃木高校7-21

高校ラグビーセブンズ大会県予選

東京都
二次予選06/12都立東高校57-0
二次予選06/12青山学院高校52-5
決勝トーナメント06/19目黒学院高校7-22

高校ラグビー予選

東京都第一地区
準々決勝-早稲田学院高校99-7
準決勝10/30早稲田実業高校20-10
決勝11/13成城学園高校29-5

高校ラグビー

1回戦12/27日川高校52-7
2回戦12/30大津緑洋高校26-10
3回戦01/01報徳学園高校0-26

成績

高校ラグビー新人戦東京都優勝
関東高等学校新人大会大会中止
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退
高校ラグビー春季大会東京都優勝
サニックスワールドユース予選リーグ4位(0ポイント) 0-0-3
順位決定トーナメント9位
高校ラグビーセブンズ大会県予選東京都決勝トーナメント敗退
関東高等学校ラグビー大会Aブロック4位
高校ラグビー予選東京都第一地区優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2021年成績

サニックスワールドユース予選会

リーグ戦
Aグループ01/02天理高校0-13
Aグループ01/04大阪産業大学付属高校45-0
順位決定戦01/05関東学院六浦高校41-0

高校ラグビー春季大会

東京都
3回戦05/02東京朝鮮高級学校90-0
準々決勝05/08都立青山高校113-0
準決勝05/16東京高校45-0
決勝05/23目黒学院高校28-7

関東高等学校ラグビー大会

Bブロック
1回戦06/05明和県央高校90-0
決勝06/06昌平高校54-0

高校ラグビーセブンズ大会県予選

東京都
1回戦06/20成城学園高校48-0
準決勝06/20早稲田実業高校19-26

高校ラグビー予選

東京都第一地区
3回戦-大東文化大学第一高校64-5
準々決勝-国立高校161-3
準決勝10/31東京朝鮮高級学校69-5
決勝11/14成蹊高校107-0

高校ラグビー

2回戦12/30鹿児島実業高校59-14
3回戦01/01佐賀工業高校5-14

成績

高校ラグビー新人戦東京都中止
サニックスワールドユース予選会Aグループ2位(0ポイント) 1-0-1
順位決定戦3位
高校ラグビー春季大会東京都優勝
関東高等学校ラグビー大会Bブロック優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選東京都準決勝敗退
高校ラグビー予選東京都第一地区優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2020年成績

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01神戸市立科学技術高校54-14
2回戦01/02京都工学院高校15-50
順位決定戦01/04関東学院六浦高校12-17
7位決定戦01/05東海大福岡高校38-0

高校ラグビー新人戦

東京都
4回戦01/12青山学院高校45-7
準々決勝01/19狛江高校77-0
準決勝01/26本郷高校19-17
決勝02/02目黒学院高校12-60

関東高等学校新人大会

1回戦02/15桐蔭学園高校7-87

高校ラグビー予選

東京都
2回戦10/11成蹊高校52-0
準々決勝10/25東京農業大学第一高校99-0
準決勝11/01都立青山高校70-0
決勝11/08早稲田実業高校7-30

高校ラグビーブロック予選

関東ブロック
東京代表決定戦11/15本郷高校17-14
1回戦11/21東海大甲府高校59-0
準決勝11/22東京農業大学第二高校55-5
決勝11/28東海大相模高校17-19

成績

高校ラグビー新人戦東京都準優勝
サニックスワールドユース予選会7位
関東高等学校新人大会1回戦敗退
高校ラグビー予選東京都準優勝
高校ラグビーブロック予選関東ブロック準優勝

2019年成績

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01東海大福岡高校19-13
2回戦01/02御所実業高校7-38
順位戦01/04慶應義塾高校21-21
5位決定戦01/05筑紫高校12-15

高校ラグビー(予選)

東京都
2回戦10/20成城学園高校87-3
準々決勝10/27明大中野八王子高校77-14
準決勝11/03都立青山高校57-7
決勝11/17本郷高校21-24

成績

高校ラグビー(予選)東京都準優勝

2018年成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/10佐野日大高校36-40

アシックスカップ

プールステージ
第1節07/21若狭高校31-7
第2節07/21東福岡高校26-26
プレートトーナメント
コンソレーション07/22玉島高校50-7
1回戦07/22石見智翠館高校7-31
コンソレーション07/23高鍋高校14-10
9位決定戦07/23明和県央高校47-7

高校ラグビー予選

東京都
決勝11/11早稲田実業高校19-43

2017年成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/11法政大学第二高校33-12
準々決勝02/12日川高校28-7
準決勝02/18茗溪学園高校29-10
決勝02/19桐蔭学園高校0-69

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01日本航空石川高校24-19
04/02長崎南山高校17-14
04/04徳島県立城東高校74-0
決勝トーナメント
準々決勝04/06東福岡高校34-54

アシックスカップ

予選プール
07/15日本航空石川高校22-26
07/15山口高校28-10
プレートトーナメント
1回戦07/16尾道高校21-26

高校ラグビー予選

東京都
準決勝11/05明大中野高校60-7
決勝11/12東京高校29-5

高校ラグビー

2回戦12/30國學院栃木高校48-14
3回戦01/01佐賀工業高校29-15
準々決勝01/03大阪桐蔭高校10-29

成績

高校ラグビー準々決勝敗退

2016年成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/13茗溪学園高校26-35

高校ラグビー予選

東京都
決勝11/13明大中野高校19-19

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31石見智翠館高校12-19
04/01大阪桐蔭高校26-51
04/03長崎北陽台高校17-29

高校ラグビー予選

東京都第1代表
決勝11/08東京高校12-12

高校ラグビー

2回戦12/30静岡聖光学院高校35-7
3回戦01/01関西学院高校7-13

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31秋田中央高校29-19
04/01近畿大学付属高校41-7
04/03名古屋高校43-0
決勝トーナメント
準々決勝04/04桐蔭学園高校5-41

高校ラグビー

2回戦12/30日本航空石川高校44-0
3回戦01/01大阪桐蔭高校17-15
準々決勝01/03御所実業高校19-31

2012年成績

高校ラグビー

2回戦12/30大阪桐蔭高校21-17
3回戦01/01報徳学園高校29-11
準々決勝01/03石見智翠館高校29-12
準決勝01/05常翔学園高校0-57

國學院久我山高校の今後のスケジュール

高校ラグビー春季大会
04/283回戦

出身

BR東京高橋敏也sh
トヨタV須藤元樹pr
江東BS佐藤諒fl
東京SG石原慎太郎pr
BR東京中楠一期so
S東京ベイ島田悠平fb
静岡BR槇瑛人wtb
釜石SW吉川遼fb
江東BS大﨑哲徳lo
浦安D大椙慎也fl
セコム田中創太郎pr
BR東京田中真一fl
江東BS大西訓平ho
クリーンファイターズ飯山竜太wtb
横河武蔵野古澤陸pr
東京ガス黒澤健ctb
横河武蔵野柴大河fl
横河武蔵野山本渓太pr
セコム山同走wtb
東京ガス星谷俊輔lo
東京ガス藤林健太sh
横河武蔵野坂本龍哉lo
ヤクルト臼田湧人lo
大学4年
慶應義塾大学田沼英哲fl
日本大学本間颯太ho
明治大学大崎哲二fl
國學院大学吉田周平wtb
学習院大学田中直音ctb
東京都立大学新山昂生fl
早稲田大学百枝樹生pr
大学3年
法政大学細川幹太lo
立教大学佐藤侃太朗ctb
青山学院大学荒川真斗lo
筑波大学永山丞so
筑波大学小澤一誠pr
立教大学斉藤空来sh
同志社大学山崎暖人lo
法政大学河内考陽wtb
帝京大学山口竜誠fl
同志社大学小川育大pr
関西大学榊和真sh
日本歯科大学長谷川皓lo
國學院大学伊藤宗隆wtb
國學院大学澤田武史pr
帝京大学松原結生pr
中央大学三浦しんctb
筑波大学杉崎玖宇no8
同志社大学中村大洋sh
大学2年
筑波大学磯部俊太郎lo
早稲田大学清水健伸ho
早稲田大学杉本安伊郎pr
青山学院大学袖山遼平so
中央大学下坂陸ctb
早稲田大学国谷赳斗fl
帝京大学酒井明人sh
同志社大学三井凌pr
法政大学本橋陽助ho
明治大学大沼隼人ctb
國學院大学桜井俊輔fb
國學院大学熊木勇太no8
東京都立大学萩原唯斗fl
國學院大学富澤正弥fb
中央大学松井達希fb
早稲田大学早乙女遼sh
大学1年
明治大学道浦康介pr
立教大学小田部晃太fl
大東文化大学小田島采輝pr
同志社大学山崎周平fl
中央大学中野竜之介wtb
早稲田大学鈴木彪馬ctb
中央大学岡安航生no8
法政大学金田遼平lo
関西学院大学多田正吾ho
大東文化大学吉川竜月lo
同志社大学近藤伶ctb
明治学院大学渡邉洸sh
関西大学大西力ho

進路ランキング

24人
19人
17人
12人
11人

当サイトに登録されている選手に限る