京都成章高校 ラグビー部

所属
京都府

サイト
hp / facebook

選手(メンバー)一覧

#成績 : サニックスワールドユース(2022年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年岩崎達也6(6)00
3年森山飛翔6(3)20
津田一輝5(3)00
石原悠汰5(0)00
3年加藤真悟000
2年野阪昌裕000
ho
3年螻川内晴也6(6)20
南健太朗4(0)00
lo
3年中村将人6(6)00
2年角谷銀次朗5(5)00
寺田蓮4(1)00
峰村彩希3(1)00
3年澤田樹000
3年宮野光陽000
fl
2年小仲新6(6)10
3年藤本秀人6(4)00
奥村雅揮4(3)10
保木唯我4(0)00
no8
3年甲斐冬竜3(3)00
1年高瀬蒼太1(1)00
sh
3年香山創祐6(6)00
3年江口誠5(0)00
so
川上凌空6(5)18
小島淳之介2(0)00
2年太田陸斗000
ctb
3年前川大輔6(6)21
3年森岡蒼良6(6)11
坂田賢之介5(2)00
wtb
山村駿人6(6)50
3年永瀬由太郎6(5)00
小西壱晟4(0)00
田中誠太1(0)00
3年若林望000
3年深澤颯太000
2年金内友希000
fb
3年奥田魁6(5)13
3年本橋尭也1(1)02

2022年成績

高校ラグビー新人戦

京都府B
決勝01/30京都府立桂高校0-0

高校ラグビー近畿大会

Cブロック
1回戦02/20和歌山工業高校125-0
2回戦02/23常翔学園高校36-31

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25茗溪学園高校0-0
2回戦03/26中部大春日丘高校13-20

高校ラグビーセブンズ大会県予選

京都府
1回戦04/16亀岡高校59-0
2回戦04/16合同36-0
準々決勝04/16京都府立桂高校31-5
準決勝04/17立命館宇治高校52-0
決勝04/17京都工学院高校5-24

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28國學院久我山高校19-7
予選リーグ04/29東海大仰星高校7-15
予選リーグ05/01佐賀工業高校22-8
1回戦05/02長崎北陽台高校19-12
準決勝05/04石見智翠館高校25-10
決勝05/05東海大仰星高校21-68

高校ラグビー県総体

京都府
Aリーグ05/14京都府立桂高校75-0
Aリーグ05/22洛北高校54-10
Aリーグ05/29京都工学院高校

成績

高校ラグビー新人戦京都府B優勝
高校ラグビー近畿大会2回戦勝利(選抜決定)
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選京都府準優勝
サニックスワールドユース予選リーグ2位(8ポイント) 2-0-1
高校ラグビー県総体【進行中】京都府Aリーグ
サニックスワールドユース順位決定トーナメント準優勝

2021年成績

高校ラグビー新人戦

京都府B
準決勝01/24花園高校113-5
決勝01/31洛北高校64-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/13御所実業高校32-12
2回戦02/14東海大仰星高校25-35
順位決定戦02/20光泉高校54-12
5位決定戦02/23関西学院高校50-10

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25札幌山の手高校52-7
2回戦03/26桐蔭学園高校10-24

高校ラグビーセブンズ大会県予選

京都府
2回戦06/12京都府立向陽高校54-0
準々決勝06/12京都工学院高校19-12
準決勝06/13東山高校22-0
決勝06/13洛北高校29-12

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17札幌山の手高校24-19
07/17佐賀工業高校19-21
プレートトーナメント
1回戦07/18読谷高校25-5
2回戦07/18大分舞鶴高校34-19
準決勝07/19仙台育英高校17-19

高校ラグビー予選

京都府
準々決勝10/31東山高校89-7
準決勝11/07洛北高校49-0
決勝11/14京都工学院高校25-0

高校ラグビー

2回戦12/30徳島県立城東高校39-7
3回戦01/01大阪桐蔭高校15-8
準々決勝01/03東福岡高校25-31

成績

高校ラグビー新人戦京都府B優勝
高校ラグビー近畿大会5位
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選京都府優勝
高校ラグビーセブンズ大会Aプール2位 1-0-1
プレートトーナメント3位
高校ラグビー予選京都府優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

京都府A
決勝01/19合同172-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/15報徳学園高校33-19
2回戦02/16常翔学園高校36-21
準決勝02/22大阪朝鮮高級学校24-0
決勝02/23東海大仰星高校22-26

高校ラグビー予選

京都府
準々決勝10/25花園高校142-0
準決勝11/01洛北高校58-12
決勝11/08京都工学院高校28-0

高校ラグビー

1回戦12/27米子工業高校129-0
2回戦12/30早稲田実業高校33-0
3回戦01/01尾道高校28-7
準々決勝01/03中部大春日丘高校14-3
準決勝01/05東福岡高校24-21
決勝01/09桐蔭学園高校15-32

成績

高校ラグビー新人戦京都府A優勝
高校ラグビー近畿大会準優勝
高校ラグビー予選京都府優勝
高校ラグビー準優勝

2019年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/10報徳学園高校33-17
準々決勝03/17大阪桐蔭高校33-10
準決勝03/19天理高校21-14
決勝03/21東海大仰星高校33-12

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30秋田工業高校41-0
03/31高知中央高校82-14
04/02早稲田実業高校85-0
決勝トーナメント
準々決勝04/04関西学院高校19-12
準決勝04/06桐蔭学園高校20-21

サニックスワールドユース

予選リーグ
第1試合04/28パクシンハイスクール60-3
第2試合04/29ウェーバリーカレッジ17-29
第3試合05/01流通経済大学柏高校55-7
決勝トーナメント
準々決勝05/02セントピーターズカレッジ5-29
順位決定戦
05/04大阪桐蔭高校36-43
7位決定戦05/05エクセターカレッジ38-31

アシックスカップ

予選プール
07/20石見智翠館高校22-19
07/20昌平高校47-7
カップトーナメント
07/21尾道高校7-7
07/21流通経済大学柏高校26-14
07/22青森山田高校34-21
07/22高鍋高校19-28

高校ラグビー(予選)

京都府
準々決勝11/03亀岡高校102-0
準決勝11/10同志社高校91-5
決勝11/17京都工学院高校31-5

高校ラグビー

2回戦12/30尾道高校32-14
3回戦01/01石見智翠館高校24-15
準々決勝01/03常翔学園高校24-27

成績

高校ラグビー(選抜)Fグループ1位 3-0-0
決勝トーナメント準決勝敗退
アシックスカッププールH1位 2-0-0
カップトーナメント10位
高校ラグビー(予選)京都府優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2018年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/11報徳学園高校17-38

高校ラグビー予選

京都府
決勝11/11京都工学院高校39-0

高校ラグビー

1回戦12/27仙台育英高校81-0
2回戦12/30佐賀工業高校33-0
3回戦01/01流通経済大学柏高校14-45

成績

高校ラグビー3回戦敗退

2017年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/12常翔学園高校50-7
準々決勝03/19報徳学園高校70-19
準決勝03/21東海大仰星高校19-12
決勝03/23大阪桐蔭高校22-22

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01川越東高校73-0
04/02名護高校65-0
04/04黒沢尻工業高校86-7
決勝トーナメント
準々決勝04/06大阪桐蔭高校19-17
準決勝04/08東福岡高校28-24
決勝04/09桐蔭学園高校12-42

アシックスカップ

予選プール
07/15札幌山の手高校28-7
07/15長崎北陽台高校28-5
カップトーナメント
1回戦07/16流通経済大学柏高校19-12
2回戦07/16大分東明高校24-7
準決勝07/17東海大仰星高校31-12
決勝07/17東福岡高校19-26

高校ラグビー予選

京都府
準決勝11/05京都府立桂高校59-0
決勝11/12京都工学院高校22-14

高校ラグビー

2回戦12/30黒沢尻工業高校54-0
3回戦01/01流通経済大学柏高校5-0
準々決勝01/03桐蔭学園高校14-36

成績

高校ラグビー準々決勝敗退

2016年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/13天理教校学園高校72-0
準々決勝03/20常翔学園高校12-24

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31函館ラ・サール高校74-0
04/01東福岡高校10-45
04/03仙台育英高校51-10

高校ラグビー予選

京都府
決勝11/13京都工学院高校20-17

高校ラグビー

2回戦12/30高鍋高校46-5
3回戦01/01中部大春日丘高校21-0
準々決勝01/03東福岡高校22-28

2015年成績

高校ラグビー予選

京都府
決勝11/15京都工学院高校5-7

高校ラグビー

1回戦12/28日本航空石川高校34-7
2回戦12/30朝明高校71-12
3回戦01/01國學院栃木高校17-15
準々決勝01/03東海大仰星高校10-17

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31高鍋高校43-0
04/01三好高校48-7
04/03桐蔭学園高校19-22

高校ラグビー

2回戦12/30新潟工業高校62-0
3回戦01/01中部大春日丘高校29-7
準々決勝01/03報徳学園高校22-12
準決勝01/05御所実業高校14-40

京都成章高校の今後のスケジュール

2022/05/29高校ラグビー県総体 Aリーグ京都工学院高校たけびし

出身

埼玉WK坂手淳史ho
東京SG森川由起乙pr
三重H古田凌fl
S愛知清水晶大so
S愛知小原稜生fl
トヨタV淺岡俊亮pr
静岡BR矢富勇毅sh
三重H根塚聖冴sh
BL東京濱田将暉wtb
SA浦安藤村琉士ho
BR東京西和磨pr
SA浦安本郷泰司ctb
静岡BR岡本慎太郎pr
東京SG呉季依典ho
神戸S松岡賢太ho
横浜E山田聖也wtb
S東京ベイ押川敦治ctb
関西丸和ロジスティクス堀田礼恩ctb
島津製作所藤井颯no8
BR東京山本秀fl
中国RR松田進太郎no8
島津製作所隈元添太fl
BR東京礒田凌平ctb
東京ガス鈴木健也pr
関西丸和ロジスティクス園田亜弥斗wtb
セコム山下誉人no8
東京ガス貴島由良sh
JAL増田和征lo
SA広島笹岡海斗wtb
宗像B西川虎哲ctb
丸和運輸機関中辻厳毅lo
中部電力小椋統平ctb
日立製作所塚野武so
丸和運輸機関松本雅哉lo
JR西日本横山慶太郎pr
中部電力末廣将成ctb
秋田小森公揮ctb
関西丸和ロジスティクス宮林虹太so
大学4年
帝京大学二村莞司fb
摂南大学藤谷龍哉sh
法政大学南部翔大wtb
立教大学安藤海志so
京都産業大学内山二千斗ho
帝京大学片岡祐二sh
大阪体育大学清水頼人ho
摂南大学木村歩夢ho
九州共立大学黒田旭fl
拓殖大学長森雅大wtb
龍谷大学北村健真pr
大東文化大学森大智pr
大阪体育大学宮田樹ctb
龍谷大学藤谷龍一ho
明治大学倉田真ho
青山学院大学江口直也ctb
関西学院大学伍々拓也wtb
関西学院大学宮畑友翔sh
大学3年
明治大学山本嶺二郎lo
早稲田大学村田陣悟fl
京都産業大学三木皓正fl
立命館大学宮城雄真lo
帝京大学延原秀飛fl
立教大学太田匠海wtb
追手門学院大学山下大斗ho
関西学院大学西村優希pr
帝京大学西野拓真pr
青山学院大学門恒介ho
青山学院大学下村滉志郎ctb
近畿大学森本蒼wtb
龍谷大学小林憲伸lo
帝京大学岡大翔lo
追手門学院大学飯田義史so
追手門学院大学杉原龍之介sh
大学2年
早稲田大学宮尾昌典sh
帝京大学本橋拓馬lo
東海大学中川湧眞wtb
立教大学八代デビット太郎pr
法政大学森達喜no8
京都産業大学辻野隼大fb
明治大学山田歩季ctb
日本大学四宮勇斗fl
関西学院大学堤保澄lo
帝京大学松澤駿平ctb
大阪体育大学堀田凌永no8
天理大学松本直明ho
日本大学中野裕翔pr
関西学院大学中野喜介lo
京都産業大学西村建哉sh
日本大学小池勇斗ho
大東文化大学福井真仁fb
東海大学村田和志no8
関西学院大学徳永司也so
摂南大学水戸部駿希wtb
追手門学院大学長瀬拓也pr
大学1年
同志社大学大島泰真so
京都産業大学小林修市wtb
同志社大学長島幸汰ho
京都産業大学倉田渉ctb
立命館大学小山虎汰朗fl
立命館大学藤原洋斗ctb
京都産業大学猿渡翔眞pr
龍谷大学冨井陸星lo
日本大学辻桜児fl
関西学院大学小林典大no8
龍谷大学佐賀誠人sh
立教大学大上翔pr
関西学院大学南川祐大lo
日本大学福田涼平sh
摂南大学村上剛琉fb
拓殖大学古川太一lo
関西学院大学田中暉真wtb
京都産業大学仲井悠真wtb
同志社大学谷内亮太fb
拓殖大学福井楓我pr
同志社大学コーエンモーガンfl
関西学院大学山本皓三郎lo
関東学院大学亀井隆輝no8
東海大学吉田永遠sh

進路ランキング

23人
18人
11人
10人
9人

当サイトに登録されている選手に限る