京都成章高校 ラグビー部

所属
京都府

サイト
facebook

選手(メンバー)一覧

#成績 : 花園(2023年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年山川天満2(2)30
3年林道成高校日本代表候補2(2)00
2年永井豪2(0)00
3年野阪昌裕000
2年渡辺柊介000
1年落井甚哉000
1年粟津心哉000
ho
3年南健太朗2(2)00
3年速水仁1(0)00
1年米本啓太朗1(0)00
2年朝原大河000
1年末久大和000
lo
3年角谷銀次朗2(2)00
3年寺田蓮高校日本代表候補2(2)00
2年住田美尋000
1年土肥祐斗000
1年コーエンコナー波稀000
1年関口志人000
fl
1年近藤幹太2(2)00
3年保木唯我2(0)20
2年渡辺遥己2(0)10
3年小仲新1(1)00
2年小林璃大000
2年大平元希000
2年長谷部安樹一000
no8
3年田中眞椰2(2)00
2年高瀬蒼太2(1)10
2年田邊永遠000
sh
3年鶴田倖己2(2)00
2年山中琉生1(0)00
2年西原心000
1年佐藤啓護000
so
1年岡元聡志2(2)00
2年西村有陽000
1年中川慎竜000
ctb
2年田中聖大2(2)30
3年太田陸斗2(2)03
1年森岡悠良1(0)00
3年坂田賢之介1(0)00
1年筒井珠生000
wtb
2年乗松龍志2(2)26
1年尾関仁1(1)20
3年金内友希1(1)10
3年山内佑斗000
3年西本純真000
2年中川愛琉000
2年田中誠太000
2年木村勇仁000
2年遠田将太000
1年横山駈000
fb
3年堀江佳太2(2)10
3年山本星来000
2年住田宗太000

2024年成績

高校ラグビー新人戦

京都府A
決勝01/27東山高校64-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/17和歌山工業高校96-3
2回戦02/18京都工学院高校27-22
準決勝02/23大阪桐蔭高校0-59
3位決定戦02/25常翔学園高校8-35

成績

高校ラグビー新人戦京都府A優勝
高校ラグビー近畿大会4位

2023年成績

高校ラグビー新人戦

京都府B
準決勝01/22合同133-0
決勝02/02洛北高校68-12

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/12大阪朝鮮高級学校29-17
2回戦02/18報徳学園高校17-26
順位決定戦02/19御所実業高校17-7

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25桐蔭学園高校7-61
コンソレ03/26開志国際高校35-14

高校ラグビーセブンズ大会県予選

京都府
1回戦04/15京都府立桂高校46-0
2回戦04/15立命館高校56-0
準々決勝04/15洛水高校32-0
準決勝04/16洛北高校36-7
決勝04/16京都工学院高校17-21

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28ブルックスビーメルトンカレッジ15-10
予選リーグ04/29ネイピアボーイズハイスクール7-27
予選リーグ05/01慶應義塾高校10-24
順位決定トーナメント05/03ソウルナショナルユニバーシティハイスクール67-0
順位決定トーナメント05/05ブルックスビーメルトンカレッジ24-26

高校ラグビー県総体

京都府
05/13洛水高校94-0
05/20洛北高校43-0
05/28京都工学院高校27-14

高校ラグビー予選

準決勝11/04東山高校76-7
決勝11/12京都工学院高校10-7

高校ラグビー

1回戦12/28富山第一高校72-12
2回戦12/30石見智翠館高校26-36

成績

高校ラグビー新人戦京都府B優勝
高校ラグビー近畿大会順位決定戦勝利
高校ラグビー(選抜)1回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選京都府準優勝
サニックスワールドユース10位
高校ラグビー県総体京都府1位
高校ラグビー予選京都府優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2022年成績

高校ラグビー新人戦

京都府B
決勝01/30京都府立桂高校0-0

高校ラグビー近畿大会

Cブロック
1回戦02/20和歌山工業高校125-0
2回戦02/23常翔学園高校36-31

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25茗溪学園高校0-0
2回戦03/26中部大春日丘高校13-20

高校ラグビーセブンズ大会県予選

京都府
1回戦04/16亀岡高校59-0
2回戦04/16合同36-0
準々決勝04/16京都府立桂高校31-5
準決勝04/17立命館宇治高校52-0
決勝04/17京都工学院高校5-24

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28國學院久我山高校19-7
予選リーグ04/29東海大仰星高校7-15
予選リーグ05/01佐賀工業高校22-8
1回戦05/02長崎北陽台高校19-12
準決勝05/04石見智翠館高校25-10
決勝05/05東海大仰星高校21-68

高校ラグビー県総体

京都府
Aリーグ05/14京都府立桂高校75-0
Aリーグ05/22洛北高校54-10
Aリーグ05/29京都工学院高校52-10

高校ラグビー予選

準々決勝10/29東山高校55-0
準決勝11/05洛水高校94-0
決勝11/13京都工学院高校23-7

高校ラグビー

2回戦12/30昌平高校40-12
3回戦01/01流通経済大学柏高校26-7
準々決勝01/03大阪桐蔭高校15-12
準決勝01/05東福岡高校17-45

成績

高校ラグビー新人戦京都府B優勝
高校ラグビー近畿大会2回戦勝利(選抜決定)
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選京都府準優勝
サニックスワールドユース予選リーグ2位(8ポイント) 2-0-1
高校ラグビー県総体京都府Aリーグ優勝
サニックスワールドユース順位決定トーナメント準優勝
高校ラグビー予選京都府優勝
高校ラグビー準決勝敗退

2021年成績

高校ラグビー新人戦

京都府B
準決勝01/24私立花園高校113-5
決勝01/31洛北高校64-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/13御所実業高校32-12
2回戦02/14東海大仰星高校25-35
順位決定戦02/20光泉高校54-12
5位決定戦02/23関西学院高校50-10

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25札幌山の手高校52-7
2回戦03/26桐蔭学園高校10-24

高校ラグビーセブンズ大会県予選

京都府
2回戦06/12京都府立向陽高校54-0
準々決勝06/12京都工学院高校19-12
準決勝06/13東山高校22-0
決勝06/13洛北高校29-12

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17札幌山の手高校24-19
07/17佐賀工業高校19-21
プレートトーナメント
1回戦07/18読谷高校25-5
2回戦07/18大分舞鶴高校34-19
準決勝07/19仙台育英高校17-19

高校ラグビー予選

京都府
準々決勝10/31東山高校89-7
準決勝11/07洛北高校49-0
決勝11/14京都工学院高校25-0

高校ラグビー

2回戦12/30徳島県立城東高校39-7
3回戦01/01大阪桐蔭高校15-8
準々決勝01/03東福岡高校25-31

成績

高校ラグビー新人戦京都府B優勝
高校ラグビー近畿大会5位
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選京都府優勝
高校ラグビーセブンズ大会Aプール2位 1-0-1
プレートトーナメント3位
高校ラグビー予選京都府優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

京都府A
決勝01/19合同172-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/15報徳学園高校33-19
2回戦02/16常翔学園高校36-21
準決勝02/22大阪朝鮮高級学校24-0
決勝02/23東海大仰星高校22-26

高校ラグビー予選

京都府
準々決勝10/25私立花園高校142-0
準決勝11/01洛北高校58-12
決勝11/08京都工学院高校28-0

高校ラグビー

1回戦12/27米子工業高校129-0
2回戦12/30早稲田実業高校33-0
3回戦01/01尾道高校28-7
準々決勝01/03中部大春日丘高校14-3
準決勝01/05東福岡高校24-21
決勝01/09桐蔭学園高校15-32

成績

高校ラグビー新人戦京都府A優勝
高校ラグビー近畿大会準優勝
高校ラグビー予選京都府優勝
高校ラグビー準優勝

2019年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/10報徳学園高校33-17
準々決勝03/17大阪桐蔭高校33-10
準決勝03/19天理高校21-14
決勝03/21東海大仰星高校33-12

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30秋田工業高校41-0
03/31高知中央高校82-14
04/02早稲田実業高校85-0
決勝トーナメント
準々決勝04/04関西学院高校19-12
準決勝04/06桐蔭学園高校20-21

サニックスワールドユース

予選リーグ
第1試合04/28パクシンハイスクール60-3
第2試合04/29ウェーバリーカレッジ17-29
第3試合05/01流通経済大学柏高校55-7
決勝トーナメント
準々決勝05/02セントピーターズカレッジ5-29
順位決定戦
05/04大阪桐蔭高校36-43
7位決定戦05/05エクセターカレッジ38-31

アシックスカップ

予選プール
07/20石見智翠館高校22-19
07/20昌平高校47-7
カップトーナメント
07/21尾道高校7-7
07/21流通経済大学柏高校26-14
07/22青森山田高校34-21
07/22高鍋高校19-28

高校ラグビー(予選)

京都府
準々決勝11/03亀岡高校102-0
準決勝11/10同志社高校91-5
決勝11/17京都工学院高校31-5

高校ラグビー

2回戦12/30尾道高校32-14
3回戦01/01石見智翠館高校24-15
準々決勝01/03常翔学園高校24-27

成績

高校ラグビー(選抜)Fグループ1位 3-0-0
決勝トーナメント準決勝敗退
アシックスカッププールH1位 2-0-0
カップトーナメント10位
高校ラグビー(予選)京都府優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2018年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/11報徳学園高校17-38

高校ラグビー予選

京都府
決勝11/11京都工学院高校39-0

高校ラグビー

1回戦12/27仙台育英高校81-0
2回戦12/30佐賀工業高校33-0
3回戦01/01流通経済大学柏高校14-45

成績

高校ラグビー3回戦敗退

2017年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/12常翔学園高校50-7
準々決勝03/19報徳学園高校70-19
準決勝03/21東海大仰星高校19-12
決勝03/23大阪桐蔭高校22-22

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01川越東高校73-0
04/02名護高校65-0
04/04黒沢尻工業高校86-7
決勝トーナメント
準々決勝04/06大阪桐蔭高校19-17
準決勝04/08東福岡高校28-24
決勝04/09桐蔭学園高校12-42

アシックスカップ

予選プール
07/15札幌山の手高校28-7
07/15長崎北陽台高校28-5
カップトーナメント
1回戦07/16流通経済大学柏高校19-12
2回戦07/16大分東明高校24-7
準決勝07/17東海大仰星高校31-12
決勝07/17東福岡高校19-26

高校ラグビー予選

京都府
準決勝11/05京都府立桂高校59-0
決勝11/12京都工学院高校22-14

高校ラグビー

2回戦12/30黒沢尻工業高校54-0
3回戦01/01流通経済大学柏高校5-0
準々決勝01/03桐蔭学園高校14-36

成績

高校ラグビー準々決勝敗退

2016年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/13天理教校学園高校72-0
準々決勝03/20常翔学園高校12-24

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31函館ラ・サール高校74-0
04/01東福岡高校10-45
04/03仙台育英高校51-10

高校ラグビー予選

京都府
決勝11/13京都工学院高校20-17

高校ラグビー

2回戦12/30高鍋高校46-5
3回戦01/01中部大春日丘高校21-0
準々決勝01/03東福岡高校22-28

2015年成績

高校ラグビー予選

京都府
決勝11/15京都工学院高校5-7

高校ラグビー

1回戦12/28日本航空石川高校34-7
2回戦12/30朝明高校71-12
3回戦01/01國學院栃木高校17-15
準々決勝01/03東海大仰星高校10-17

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31高鍋高校43-0
04/01愛知県立三好高校48-7
04/03桐蔭学園高校19-22

高校ラグビー

2回戦12/30新潟工業高校62-0
3回戦01/01中部大春日丘高校29-7
準々決勝01/03報徳学園高校22-12
準決勝01/05御所実業高校14-40

出身

埼玉WK坂手淳史ho
神戸S松岡賢太ho
東京SG森川由起乙pr
BL東京濱田将暉wtb
三重H古田凌fl
浦安D藤村琉士ho
中国RR松田進太郎fl
静岡BR矢富勇毅sh
三重H根塚聖冴sh
東京SG呉季依典ho
トヨタV淺岡俊亮pr
BR東京西和磨pr
SA広島笹岡海斗wtb
静岡BR岡本慎太郎pr
S愛知清水晶大so
BR東京礒田凌平ctb
S東京ベイ押川敦治so
ルリーロ福岡小原稜生fl
浦安D本郷泰司ctb
S東京ベイ二村莞司ctb
BR東京山本秀fl
東京ガス鈴木健也pr
明治安田生命三木亮弥ctb
丸和運輸機関中辻厳毅fl
セコム山下誉人no8
日立製作所塚野武so
東京ガス貴島由良sh
島津製作所藤井颯no8
島津製作所片岡祐二sh
きんでん末廣賢三ctb
島津製作所隈元添太fl
セコム倉田真pr
中部電力小椋統平ctb
JR西日本横山慶太郎pr
秋田小森公揮fb
ユニチカ木村歩夢ho
BIG BLUES村田空海no8
大学4年
帝京大学延原秀飛no8
明治大学山本嶺二郎lo
早稲田大学村田陣悟no8
京都産業大学三木皓正fl
立教大学太田匠海wtb
立命館大学宮城雄真lo
帝京大学岡大翔lo
関西学院大学西村優希pr
青山学院大学下村滉志郎wtb
青山学院大学門恒介fl
龍谷大学小林憲伸lo
近畿大学森本蒼wtb
帝京大学西野拓真pr
中部大学荒川佳輝ctb
中部大学宮林稜治ctb
中部大学佐藤健斗fl
中部大学小畑遥輝sh
追手門学院大学山下大斗ho
中部大学竝川主税so
追手門学院大学杉原龍之介sh
追手門学院大学飯田義史so
大学3年
帝京大学本橋拓馬lo
京都産業大学辻野隼大fb
関西学院大学堤保澄lo
東海大学中川湧眞wtb
立教大学八代デビット太郎pr
早稲田大学宮尾昌典sh
明治大学山田歩季ctb
日本大学四宮勇斗fl
京都産業大学西村建哉sh
法政大学森達喜fl
東海大学村田和志ho
日本大学中野裕翔pr
日本大学小池勇斗fl
大阪体育大学堀田凌永no8
帝京大学松澤駿平ctb
摂南大学木田匡哉wtb
大東文化大学福井真仁fb
摂南大学水戸部駿希wtb
関西学院大学中野喜介lo
中部大学水嶋陸wtb
関西学院大学徳永司也so
龍谷大学辻賢人pr
追手門学院大学長瀬拓也pr
大学2年
関西学院大学小林典大no8
拓殖大学古川太一ho
立命館大学小山虎汰朗fl
同志社大学大島泰真so
京都産業大学小林修市fb
立教大学大上翔pr
同志社大学長島幸汰ho
同志社大学コーエンモーガンfl
摂南大学村上剛琉sh
京都産業大学倉田渉ctb
京都産業大学猿渡翔眞pr
立命館大学藤原洋斗ctb
関東学院大学亀井隆輝fl
龍谷大学佐賀誠人sh
龍谷大学冨井陸星lo
日本大学辻桜児fl
中部大学谷藤心ho
日本大学福田涼平sh
中部大学八木我空lo
関西学院大学南川祐大lo
関西学院大学山本皓三郎no8
同志社大学谷内亮太fb
中部大学西尾陸ctb
関西学院大学田中暉真wtb
拓殖大学福井楓我pr
京都産業大学仲井悠真wtb
東海大学吉田永遠sh
大学1年
帝京大学森山飛翔pr
青山学院大学甲斐冬竜fl
関西大学中村将人lo
摂南大学川上凌空so
帝京大学本橋尭也so
拓殖大学奥田魁fb
同志社大学森岡蒼良ctb
立命館大学岩崎達也pr
拓殖大学山村駿人wtb
立命館大学香山創祐sh
帝京大学螻川内晴也ho
龍谷大学津田一輝pr
拓殖大学桃木承太朗so
國學院大学石原悠汰pr
近畿大学前川大輔ctb
東海大学永瀬由太郎wtb
名城大学奥村雅揮fl
名城大学江口誠sh
日本大学峰村彩希lo
拓殖大学東村宗真pr
中京大学宮野光陽lo
國學院大学小西壱晟wtb
関東学院大学深澤颯太fl
中京大学小島淳之介so
日本大学若林望wtb
名城大学加藤真悟pr
龍谷大学澤田樹lo

進路ランキング

26人
18人
14人
13人
10人

当サイトに登録されている選手に限る