國學院栃木高校 ラグビー部

所属
栃木県

サイト
hp

選手(メンバー)一覧

#成績 : 選抜大会(2024年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年牧田玲大4(4)00
3年石川里来4(4)00
3年立野岡拓史3(0)10
3年武田和薫1(0)00
2年神田湊喜000
ho
3年齋藤丈太郎4(4)20
3年北郷晃史郎1(0)00
3年斉藤丈太郎000
lo
3年笹本直希4(4)00
3年横溝育朗4(4)00
fl
3年下境洋4(4)00
3年加藤成悟4(4)10
3年増渕陽太1(0)00
3年山内海愛000
no8
3年金子敬亮4(4)00
sh
3年下井田雄斗4(4)20
3年東郷希1(0)00
so
3年神尾樹凛4(4)18
3年金子新1(0)00
3年神尾樹凜000
3年竹ノ内惟真000
3年福田有000
ctb
2年福田恒秀道4(4)10
2年根岸悠羽4(4)00
3年須藤大智1(0)00
wtb
3年井戸川ラトレル4(4)10
3年蟹江海晴4(3)10
2年池田健心2(1)10
3年田中薫000
2年鈴木凜蔵000
fb
3年永沢拓夢4(4)00
2年手塚慈英000
-
2年加藤大輝000

2024年成績

高校ラグビー新人戦

栃木県
01/13合同(佐野高校宇都宮工業高校宇都宮高校足利大学附属高校177-0
01/20佐野日大高校149-3
01/27作新学院高校143-3

関東高等学校新人大会

1回戦02/10清真学園高校89-7
2回戦02/11明和県央高校61-7
準決勝02/17東海大相模高校24-0
決勝02/18桐蔭学園高校10-7

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/23佐賀工業高校34-8
2回戦03/24京都成章高校10-0
準々決勝03/26御所実業高校13-7
準決勝03/28石見智翠館高校17-24

高校ラグビー県総体

栃木県
1回戦04/27合同(佐野高校宇都宮工業高校宇都宮高校足利大学附属高校

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28サウスランドボーイズハイスクール
予選リーグ04/29ジェスイットハイスクール
予選リーグ05/01東福岡高校

成績

高校ラグビー新人戦栃木県1位(9ポイント) 3-0-0
関東高等学校新人大会優勝
高校ラグビー(選抜)準決勝敗退
高校ラグビー県総体栃木県1回戦

2023年成績

高校ラグビー新人戦

栃木県
準決勝01/21作新学院高校90-0
決勝01/28佐野日大高校105-0

関東高等学校新人大会

1回戦02/11清真学園高校57-0
準々決勝02/12目黒学院高校50-5
準決勝02/18流通経済大学柏高校19-0
決勝02/19桐蔭学園高校0-47

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25尾道高校21-19
2回戦03/26札幌山の手高校39-5
準々決勝03/28佐賀工業高校33-31
準決勝03/29桐蔭学園高校7-51

高校ラグビー県総体

栃木県
準決勝05/06合同(佐野高校宇都宮工業高校足利大学附属高校101-0
決勝05/13作新学院高校186-0

関東高等学校ラグビー大会

Aブロック
1回戦06/10流通経済大学柏高校10-7
決勝06/11桐蔭学園高校7-14

高校ラグビーセブンズ大会県予選

栃木県
準決勝06/17佐野日大高校55-7
決勝06/17宇都宮工業高校81-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/15大分東明高校35-0
07/15飯田OIDE長姫高校50-0
カップトーナメント
1回戦07/16高川学園高校47-5
2回戦07/16桐蔭学園高校17-26
5位決定戦07/17関西学院高校38-7
コンソレ07/17常翔学園高校43-7

高校ラグビー予選

栃木県
準決勝10/28宇都宮工業高校107-0
決勝11/04作新学院高校157-0

高校ラグビー

2回戦12/30長崎南山高校71-5
3回戦01/01中部大春日丘高校19-24

成績

高校ラグビー新人戦栃木県優勝
関東高等学校新人大会準優勝
高校ラグビー(選抜)準決勝敗退
高校ラグビー県総体栃木県優勝
関東高等学校ラグビー大会Aブロック準優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選栃木県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Hプール1位(6ポイント) 2-0-0
カップトーナメント5位
高校ラグビー予選栃木県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2022年成績

高校ラグビー新人戦

栃木県
1回戦01/22作新学院高校137-0
決勝01/29佐野日大高校132-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25徳島県立城東高校57-7
2回戦03/26立命館慶祥高校45-10
準々決勝03/28佐賀工業高校19-20

高校ラグビー県総体

栃木県
準決勝04/30合同(佐野高校宇都宮工業高校足利大学附属高校57-14
決勝05/07佐野日大高校109-0

関東高等学校ラグビー大会

Aブロック
1回戦06/04流通経済大学柏高校20-22
3位決定戦06/05國學院久我山高校21-7

高校ラグビーセブンズ大会県予選

栃木県
準決勝06/11宇都宮高校74-0
決勝06/11佐野高校74-0

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16土佐塾高校54-0
07/16天理高校28-12
カップトーナメント
1回戦07/17光泉高校33-0
2回戦07/17流通経済大学柏高校17-12
準決勝07/18東福岡高校14-24

高校ラグビー予選

栃木県
準決勝10/29作新学院高校140-3
決勝11/05佐野日大高校153-0

高校ラグビー

2回戦12/30茗溪学園高校43-12
3回戦01/01東海大仰星高校7-22

成績

高校ラグビー新人戦栃木県優勝
関東高等学校新人大会大会中止
高校ラグビー(選抜)準々決勝敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選栃木県優勝
高校ラグビー県総体栃木県優勝
関東高等学校ラグビー大会Aブロック3位
高校ラグビーセブンズ大会Lプール1位 2-0-0
カップトーナメント3位
高校ラグビー予選栃木県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2021年成績

高校ラグビー新人戦

栃木県
決勝02/27佐野日大高校92-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25洛北高校82-8
2回戦03/26石見智翠館高校7-29

高校ラグビー県総体

栃木県
1回戦04/24合同(佐野高校宇都宮工業高校足利大学附属高校83-0
決勝05/08佐野日大高校78-0

関東高等学校ラグビー大会

Aブロック
1回戦06/05茗溪学園高校24-0
決勝06/06流通経済大学柏高校19-0

高校ラグビーセブンズ大会県予選

栃木県
準決勝06/12宇都宮高校66-0
決勝06/12佐野日大高校47-5

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17読谷高校36-0
07/17若狭東高校66-0
カップトーナメント
1回戦07/18佐賀工業高校24-19
2回戦07/18茗溪学園高校14-12
準決勝07/19東海大相模高校19-10
決勝07/19東海大仰星高校14-17

高校ラグビー予選

栃木県
準決勝10/30佐野高校90-10
決勝11/06佐野日大高校99-0

高校ラグビー

2回戦12/30松山聖陵高校64-3
3回戦01/01流通経済大学柏高校27-7
準々決勝01/03長崎北陽台高校17-7
準決勝01/05桐蔭学園高校21-10
決勝01/08東海大仰星高校5-36

成績

高校ラグビー新人戦栃木県優勝
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退
高校ラグビー県総体栃木県優勝
関東高等学校ラグビー大会Aブロック優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選栃木県優勝
高校ラグビーセブンズ大会Bプール1位 2-0-0
カップトーナメント準優勝
高校ラグビー予選栃木県優勝
高校ラグビー準優勝

2020年成績

高校ラグビー新人戦

栃木県
決勝リーグ01/18宇都宮高校167-0
決勝リーグ01/25佐野日大高校84-0

関東高等学校新人大会

1回戦02/15東海大相模高校13-12
準々決勝02/16日川高校45-7
準決勝02/22目黒学院高校48-14
決勝02/23桐蔭学園高校0-48

高校ラグビー予選

栃木県
準決勝10/31佐野高校118-0
決勝11/07佐野日大高校73-0

高校ラグビー

1回戦12/28名護高校75-7
2回戦12/30御所実業高校5-12

成績

高校ラグビー新人戦栃木県1位 2-0-0
関東高等学校新人大会準優勝
高校ラグビー予選栃木県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2019年成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/09太田高校99-0
準々決勝02/10本郷高校7-19

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30御所実業高校0-52
03/31名古屋高校71-5
04/02石見智翠館高校26-10

アシックスカップ

予選プール
07/20朝明高校52-0
07/20玉島高校47-0
カップトーナメント
07/21流通経済大学柏高校26-5
07/21尾道高校26-19
07/22報徳学園高校26-14
07/22桐蔭学園高校22-24

高校ラグビー(予選)

栃木県
準決勝11/03宇都宮工業高校132-15
決勝11/10佐野日大高校45-0

高校ラグビー

2回戦12/30報徳学園高校14-12
3回戦01/01東福岡高校12-17

成績

高校ラグビー(選抜)Cグループ2位 2-0-1
アシックスカップカップトーナメント2位
プールF1位 2-0-0
高校ラグビー(予選)栃木県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2018年成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/10東京高校19-19

アシックスカップ

プールステージ
第2節07/21名古屋市立西陵高校33-10
第3節07/21徳島県立城東高校33-7
カップトーナメント
1回戦07/22京都工学院高校33-14
2回戦07/22深谷高校21-12
準決勝07/23東海大仰星高校7-40

高校ラグビー予選

栃木県
決勝11/03佐野日大高校36-14

高校ラグビー

1回戦12/28若狭東高校59-7
2回戦12/30日本航空石川高校28-12
3回戦01/01報徳学園高校19-57

成績

高校ラグビー3回戦敗退

2017年成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/11東海大甲府高校97-10
準々決勝02/12流通経済大学柏高校7-20
順位戦02/18目黒学院高校29-50

アシックスカップ

予選プール
07/15高知中央高校33-5
07/15御所実業高校5-33
プレートトーナメント
1回戦07/16熊本西高校40-24
2回戦07/16佐賀工業高校12-24

高校ラグビー予選

栃木県
決勝11/11佐野日大高校40-5

高校ラグビー

1回戦12/27高鍋高校24-15
2回戦12/30國學院久我山高校14-48

成績

高校ラグビー2回戦敗退

2016年成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/13慶應義塾大学志木高校85-12
準々決勝02/14日川高校45-7
準決勝02/20茗溪学園高校40-3
決勝02/21桐蔭学園高校24-19

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31金足農業高校115-7
04/01佐賀工業高校14-14
04/03土佐塾高校139-0
決勝トーナメント
準々決勝04/04桐蔭学園高校14-19

高校ラグビー予選

栃木県
決勝11/12佐野日大高校76-0

高校ラグビー

2回戦12/30日本航空石川高校19-19

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31秋田中央高校19-19
04/01佐賀工業高校22-18
04/03尾道高校42-5
決勝トーナメント
準々決勝04/04常翔学園高校14-34

高校ラグビー予選

栃木県
決勝11/15佐野日大高校36-7

高校ラグビー

2回戦12/30光泉高校19-17
3回戦01/01京都成章高校15-17

2014年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31佐賀工業高校27-7
04/01仙台育英高校59-28
04/03報徳学園高校31-15
決勝トーナメント
準々決勝04/04大阪朝鮮高級学校40-14
準決勝04/06桐蔭学園高校28-29

高校ラグビー

2回戦12/30大分舞鶴高校19-31

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31御所実業高校7-26
04/01中部大春日丘高校36-7
04/03佐賀工業高校19-26

高校ラグビー

1回戦12/28鹿児島工業高校55-7
2回戦12/30大阪桐蔭高校15-20

2012年成績

高校ラグビー

1回戦12/27土佐塾高校93-0
2回戦12/30尾道高校0-17

國學院栃木高校の今後のスケジュール

高校ラグビー県総体
04/271回戦合同栃木県総
サニックスワールドユース
04/28予選リーグサウスランドボーイズハイスクールグローバルフ
04/29予選リーグジェスイットハイスクールグローバルフ
05/01予選リーグ東福岡高校グローバルフ

出身

横浜E田村優so
浦安D田村熙so
GR東葛尾又寛汰wtb
三重H渡邉弐貴wtb
RH大阪坂本洋道pr
BR東京武井日向ho
中国RR大木寿之pr
BR東京中村公星pr
BR東京伊藤耕太郎so
静岡BR北村瞬太郎sh
横浜E久保克斗lo
クリーンファイターズ河合航ctb
富士フィルム渡邉智永ho
セコム石井雄大fb
セコム大熊陽介fl
S東京ベイ福田陸人fl
ヤクルト野﨑伊織pr
日立製作所檜山成希wtb
埼玉WK本堂杏虎sh
日立製作所菊池優介wtb
横河武蔵野平間丈一郎wtb
クリーンファイターズ梶原僚太wtb
横河武蔵野古澤空大pr
ヤクルト遠藤孝一pr
大学4年
明治大学佐藤大地lo
早稲田大学細矢聖樹wtb
拓殖大学中村駿一pr
早稲田大学鈴木風詩fl
中央大学山﨑祥希lo
法政大学岡崎慎fl
明治大学吉田爽真no8
武蔵大学須賀光太朗ho
明治学院大学吉田隼輔fl
帝京大学青柳龍之介wtb
武蔵大学小川拓斗wtb
國學院大学杉本京介pr
専修大学舟山真斗勇fb
國學院大学荻野明慶fl
山梨学院大学松本雄大fl
國學院大学中里健太郎pr
白鴎大学田中匠斗pr
武蔵大学岩淵心ctb
大学3年
法政大学田中大誠ctb
立教大学白石和輝lo
日本大学久保太志郎wtb
中央大学千葉央貴ctb
専修大学吉田温広ho
中央大学山口幸之助lo
東京農業大学武藤倖吉wtb
立命館大学齋藤健太pr
法政大学山科亮fl
白鴎大学小野田輝平no8
國學院大学伊藤大暉wtb
法政大学飯野和音sh
明治学院大学上羽健ctb
白鴎大学尾花大智pr
明治学院大学国原碧東sh
立命館大学石野慎之助wtb
武蔵大学大友倖介fb
日本大学池﨑稜fb
大学2年
帝京大学青柳潤之介wtb
青山学院大学山田壮ctb
成蹊大学青木梨駒fl
明治大学伊藤龍之介so
青山学院大学木村陽太pr
日本体育大学岡部義大lo
法政大学北村優no8
中央大学島崎聖弥wtb
武蔵大学尾池政人ho
明治学院大学櫻井瑛太fl
帝京大学佐藤蒼pr
専修大学大谷亜蓮lo
日本体育大学家登正旺fl
専修大学今村琉慈fl
日本大学比嘉亮多ctb
慶應義塾大学早川湧人wtb
國學院大学山本龍河pr
武蔵大学林琉星wtb
日本体育大学石塚翔真fl
白鴎大学金留大和fl
駿河台大学堀内亮汰fl
明治学院大学河野謙辰sh
白鴎大学関根琢真lo
大学1年
帝京大学福田正武ctb
明治大学小倉光希矢sh
中央大学西本壮ctb
中央大学狩野綴fb
青山学院大学小坂龍平lo
中央大学山口匠人no8
専修大学岩崎煌生pr
立正大学小田木教斉ho
白鴎大学長谷川心弘lo
日本体育大学千野太雅fl
東洋大学生田旭sh
日本体育大学藤枝忠継fl
法政大学山本一輝pr
明治学院大学金子准弥fl
大東文化大学東村武途lo

進路ランキング

17人
16人
15人
14人
13人

当サイトに登録されている選手に限る