大分東明高校 ラグビー部

所属
大分県

選手(メンバー)一覧

#成績 : 花園(2023年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年佐藤颯2(2)00
2年平山風希U17日本代表2(2)10
3年川端拓海1(0)20
3年西村曉二1(0)00
3年佐藤楓000
ho
3年小柳海斗2(2)00
2年阪口豪之介1(0)00
3年三浦龍雅000
lo
3年嶺和真2(2)00
3年岩崎琉玖2(2)00
2年ナイツクシミオネ1(0)00
fl
3年福江慎太郎2(2)10
2年尾形仁2(2)00
3年山元健生000
2年石川波潤000
no8
2年ガロビィ・イオセフォ2(2)20
sh
3年小西壇2(2)00
2年斜木莉士2(0)00
so
2年石川徠人2(2)00
ctb
3年梶原健汰2(2)00
2年セニビツイリエサ高校日本代表候補2(2)10
2年川口慧大2(0)02
2年吉田幹太1(0)00
3年内海圭佑000
3年渡辺一晟000
2年石田翔000
1年濱田琉斗000
wtb
3年村上周太朗2(2)20
1年田中勝斗2(2)16
3年益田翼000
2年竹田愁生000
fb
2年下川悠輝2(2)10
3年大村征真1(0)10
-
1年黒岩稜000

2024年成績

高校ラグビー新人戦

大分県
準決勝01/21大分雄城台高校128-0
決勝01/28大分舞鶴高校45-5

全九州高等学校新人大会

Bパート
1回戦02/17鹿児島実業高校80-0
準決勝02/18佐賀工業高校28-15
決勝02/20高鍋高校52-19

成績

高校ラグビー新人戦大分県優勝
全九州高等学校新人大会Bパート優勝

2023年成績

高校ラグビー新人戦

大分県
準決勝01/22大分工業高校129-0
決勝01/29大分舞鶴高校29-3

全九州高等学校新人大会

Aパート
1回戦02/11熊本西高校87-3
準決勝02/12東福岡高校15-61
3位決定戦02/14高鍋高校34-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25開志国際高校49-0
2回戦03/26桐蔭学園高校0-27

高校ラグビーセブンズ大会県予選

大分県
予選パート04/22大分工業高校54-0
準決勝04/23大分雄城台高校26-7
決勝04/23大分舞鶴高校28-0

高校ラグビー県総体

準決勝06/03玖珠美山高校80-5
決勝06/05大分舞鶴高校40-5

九州高等学校ラグビー大会

1位ブロック
1回戦06/17長崎南山高校48-12
準決勝06/18東福岡高校7-36

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/15國學院栃木高校0-35
07/15飯田OIDE長姫高校48-0
プレートトーナメント
1回戦07/16光泉高校33-12
2回戦07/16中部大春日丘高校24-17
準決勝07/17石見智翠館高校19-19

高校ラグビー予選

大分県
準決勝10/29別府鶴見丘高校84-3
決勝11/05大分舞鶴高校61-21

高校ラグビー

2回戦12/30仙台育英高校74-0
3回戦01/01茗溪学園高校10-15

成績

高校ラグビー新人戦大分県優勝
全九州高等学校新人大会Aパート3位
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選大分県優勝
高校ラグビー県総体大分県優勝
九州高等学校ラグビー大会1位ブロック準決勝敗退
高校ラグビーセブンズ大会Hプール2位(4ポイント) 1-0-1
プレートトーナメント3位
高校ラグビー予選大分県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2022年成績

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01神戸市立科学技術高校64-0

高校ラグビー新人戦

大分県
準決勝01/23大分雄城台高校90-0
決勝01/30大分舞鶴高校57-7

全九州高等学校新人大会

1回戦02/19鳥栖工業高校99-0
2回戦02/20加治木工業高校85-0

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25日本航空石川高校47-12
2回戦03/26東海大仰星高校7-24

高校ラグビーセブンズ大会県予選

大分県
1回戦04/24大分上野丘高校48-5
準決勝04/24大分工業高校32-0
決勝04/24大分舞鶴高校19-0

サニックスワールドユース

男子15人制
予選リーグ04/28名古屋高校42-7
予選リーグ04/29東福岡高校15-21
予選リーグ05/01石見智翠館高校14-12
準決勝05/04東海大仰星高校12-64
3位決定戦05/05石見智翠館高校26-33

高校ラグビー県総体

大分県
準決勝06/04合同(日田高校昭和学園高校玖珠美山高校臼杵高校53-26
決勝06/06大分舞鶴高校36-9

九州高等学校ラグビー大会

1位ブロック
1回戦06/18高鍋高校48-12
準決勝06/19東福岡高校10-23

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16中部大春日丘高校26-19
07/16秋田工業高校36-7
カップトーナメント
1回戦07/17尾道高校12-28
順位決定戦07/17松山聖陵高校38-19

高校ラグビー予選

大分県
準決勝10/30玖珠美山高校76-15
決勝11/06大分舞鶴高校35-17

高校ラグビー

1回戦12/27高松北高校130-0
2回戦12/30東海大仰星高校7-42

成績

サニックスワールドユース予選会中止
高校ラグビー新人戦大分県優勝
全九州高等学校新人大会2回戦勝利(選抜決定)
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選大分県優勝
サニックスワールドユース予選リーグ2位(10ポイント) 2-0-1
順位決定トーナメント4位
高校ラグビー県総体大分県優勝
九州高等学校ラグビー大会1位ブロック準決勝敗退
高校ラグビーセブンズ大会Eプール1位 2-0-0
カップトーナメント11位
高校ラグビー予選大分県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2021年成績

高校ラグビー新人戦

大分県
準決勝01/24日本文理大学付属高校109-0
決勝01/31大分舞鶴高校22-21

全九州高等学校新人大会

1回戦02/21熊本西高校65-14
2回戦02/22佐賀工業高校14-33

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25流通経済大学柏高校22-30
コンソレ03/26秋田工業高校54-12

高校ラグビー県総体

大分県
準決勝05/31大分上野丘高校80-7
決勝06/05大分舞鶴高校7-21

高校ラグビー予選

準決勝10/31日本文理大学付属高校72-10
決勝11/07大分舞鶴高校14-14

成績

高校ラグビー新人戦大分県優勝
全九州高等学校新人大会2回戦敗退
高校ラグビー(選抜)コンソレ勝利
高校ラグビー県総体大分県準優勝
高校ラグビー予選大分県同校優勝

2020年成績

高校ラグビー新人戦

大分県
準決勝01/26日本文理大学付属高校87-7
決勝02/02大分舞鶴高校33-10

全九州高等学校新人大会

1回戦02/22読谷高校38-10
2回戦02/23筑紫高校40-31
準決勝02/25佐賀工業高校7-26
3位決定戦02/26鹿児島実業高校24-31

高校ラグビー予選

大分県
2回戦10/25大分雄城台高校100-0
準決勝11/01大分工業高校104-0
決勝11/08大分舞鶴高校31-29

高校ラグビー

1回戦12/28開志国際高校57-5
2回戦12/30目黒学院高校25-12
3回戦01/01中部大春日丘高校17-40

成績

高校ラグビー新人戦大分県優勝
全九州高等学校新人大会3位決定戦敗退
高校ラグビー予選大分県優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2019年成績

全九州高等学校新人大会

1回戦02/16延岡星雲高校90-10
準々決勝02/17佐賀工業高校5-18
5位決定戦02/19高鍋高校14-49
順位戦02/19鹿児島玉龍高校43-0

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30尾道高校18-15
03/31黒沢尻工業高校48-0
04/02桐蔭学園高校14-43

アシックスカップ

予選プール
07/20富山第一高校22-5
07/20流通経済大学柏高校7-28
プレートトーナメント
07/21朝明高校26-17
07/21石見智翠館高校0-70
07/22高知中央高校28-14
07/22仙台育英高校12-26

高校ラグビー(予選)

大分県
2回戦10/26日本文理大学付属高校78-5
準決勝11/03大分上野丘高校74-0
決勝11/10大分舞鶴高校17-14

高校ラグビー

1回戦12/27飯田高校35-0
2回戦12/30常翔学園高校5-83

成績

高校ラグビー(選抜)Eグループ2位 2-0-1
アシックスカッププールE2位 1-0-1
プレートトーナメント6位
高校ラグビー(予選)大分県優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2018年成績

全九州高等学校新人大会

1回戦02/17名護高校34-15
準々決勝02/18佐賀工業高校0-125
順位戦02/20筑紫高校17-36

アシックスカップ

プールステージ
第1節07/21京都工学院高校10-47
第3節07/21新潟工業高校17-14
プレートトーナメント
コンソレーション07/22高松北高校31-19
1回戦07/22徳島県立城東高校12-19
コンソレーション07/23明和県央高校0-31

高校ラグビー予選

大分県
決勝11/11大分舞鶴高校14-19

2017年成績

全九州高等学校新人大会

1回戦02/18東福岡高校0-98

アシックスカップ

予選プール
07/15三本木農業高校41-0
07/15高岡第一高校36-12
カップトーナメント
1回戦07/16名古屋市立西陵高校33-10
2回戦07/16京都成章高校7-24

高校ラグビー予選

大分県
決勝11/12大分舞鶴高校0-33

2016年成績

高校ラグビー予選

大分県
決勝11/13大分舞鶴高校7-21

進路ランキング

10人
6人
5人
4人

当サイトに登録されている選手に限る