桐蔭学園高校 ラグビー部

所属
神奈川県

サイト
hp / twitter

現在の成績

高校ラグビー予選神奈川県3回戦

桐蔭学園高校の2021年シーズンの成績

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25高鍋高校85-0
2回戦03/26京都成章高校24-10
準々決勝03/28天理高校24-12
準決勝03/29大阪桐蔭高校17-12
決勝03/31東福岡高校31-46

高校ラグビー春季大会

神奈川県
準々決勝05/09法政大学第二高校40-0
準決勝05/16湘南工科大学付属高校82-0
決勝05/16東海大相模高校22-7

関東高等学校ラグビー大会

Aブロック
1回戦06/05流通経済大学柏高校20-36
3位決定戦06/06茗溪学園高校27-7

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/17大分舞鶴高校26-12
07/17近畿大学付属和歌山高校45-7
カップトーナメント
1回戦07/18茗溪学園高校14-35
コンソレ07/18佐賀工業高校29-7
コンソレ07/19長崎北陽台高校21-14
コンソレ07/19報徳学園高校31-26

成績

高校ラグビー(選抜)準優勝
高校ラグビー春季大会神奈川県優勝
関東高等学校ラグビー大会Aブロック3位
高校ラグビーセブンズ大会Dプール1位 2-0-0
カップトーナメント9位
高校ラグビー予選【進行中】神奈川県3回戦

桐蔭学園高校の2020年シーズンの成績

高校ラグビー新人戦

神奈川県
準々決勝01/19横須賀高校110-0
準決勝01/25慶應義塾高校61-7
決勝02/02東海大相模高校14-0

関東高等学校新人大会

1回戦02/15國學院久我山高校87-7
準々決勝02/16明和県央高校78-0
準決勝02/22茗溪学園高校45-7
決勝02/23國學院栃木高校48-0

高校ラグビー予選

神奈川県
3回戦10/25桐蔭中等高校115-0
準々決勝11/01横須賀高校103-0
準決勝11/07慶應義塾高校47-7
決勝11/15東海大相模高校19-17

高校ラグビー

1回戦12/27茗溪学園高校36-7
2回戦12/30日本航空石川高校35-0
3回戦01/01仙台育英高校53-3
準々決勝01/03御所実業高校50-7
準決勝01/05大阪朝鮮高級学校40-12
決勝01/09京都成章高校32-15

成績

高校ラグビー新人戦神奈川県優勝
関東高等学校新人大会優勝
高校ラグビー予選神奈川県優勝
高校ラグビー優勝

桐蔭学園高校の2019年シーズンの成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/09日立第一高校125-0
準々決勝02/10日川高校94-5
準決勝02/16本郷高校50-15
決勝02/17流通経済大学柏高校47-12

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/30黒沢尻工業高校71-5
03/31尾道高校58-7
04/02大分東明高校43-14
決勝トーナメント
準々決勝04/04東福岡高校67-21
準決勝04/06京都成章高校21-20
決勝04/07御所実業高校29-19

サニックスワールドユース

予選リーグ
第1試合04/28エニセイ-STM38-0
第2試合04/29ポールルースジムナジウム13-34
第3試合05/01京都工学院高校24-3
決勝トーナメント
準々決勝05/02大阪桐蔭高校35-31
準決勝05/04セントピーターズカレッジ13-17
3位決定戦05/05ウェーバリーカレッジ40-19

アシックスカップ

予選プール
07/20近畿大学付属和歌山高校45-0
07/20徳島県立城東高校40-14
カップトーナメント
07/21飯田高校38-5
07/21佐賀工業高校19-7
07/22長崎北陽台高校36-12
07/22國學院栃木高校24-22

高校ラグビー(予選)

神奈川県
3回戦10/20湘南工科大学付属高校83-8
準々決勝11/04横浜修悠館高校116-0
準決勝11/09関東学院六浦高校77-0
決勝11/17東海大相模高校38-14

高校ラグビー

2回戦12/30長崎北陽台高校38-7
3回戦01/01浦和高校78-5
準々決勝01/03大阪桐蔭高校31-12
準決勝01/05東福岡高校34-7
決勝01/07御所実業高校23-14

成績

高校ラグビー(選抜)Eグループ1位 3-0-0
決勝トーナメント優勝
アシックスカッププールL1位 2-0-0
カップトーナメント1位
高校ラグビー(予選)神奈川県優勝
高校ラグビー優勝

桐蔭学園高校の2018年シーズンの成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/10専修大学松戸高校52-12
準々決勝02/11東京高校71-0
準決勝02/17茗溪学園高校54-12
決勝02/18流通経済大学柏高校24-12

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
第1節03/31札幌山の手高校81-0
第2節04/01徳島県立城東高校83-7
第3節04/03関商工高校90-7
決勝トーナメント
準々決勝04/05東福岡高校40-34
準決勝04/07流通経済大学柏高校41-7
決勝04/08大阪桐蔭高校46-26

サニックスワールドユース

グループリーグ
第1節04/28セントオーガスティングカレッジ18-34
第2節04/29エクスターカレッジ28-14
第3節05/01秋田工業高校53-12
順位決定トーナメント
準々決勝05/02ヘイスティングボーイズハイスクール19-31
順位決定戦05/04東福岡高校24-29
7位決定戦05/05長崎北陽台高校26-17

アシックスカップ

プールステージ
第1節07/21玉島高校40-7
第3節07/21飯田高校47-5
カップトーナメント
1回戦07/22尾道高校31-10
2回戦07/22東福岡高校38-19
準決勝07/23流通経済大学柏高校21-26

高校ラグビー予選

神奈川県
決勝11/18慶應義塾高校37-14

高校ラグビー

2回戦12/30大分舞鶴高校67-7
3回戦01/01石見智翠館高校43-17
準々決勝01/03天理高校44-29
準決勝01/05東福岡高校46-38
決勝01/07大阪桐蔭高校24-26

成績

高校ラグビー(選抜)Dグループ1位 3-0-0
決勝トーナメント優勝
高校ラグビー準優勝

桐蔭学園高校の2017年シーズンの成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/11川越東高校96-0
準々決勝02/12目黒学院高校47-5
準決勝02/18流通経済大学柏高校62-7
決勝02/19國學院久我山高校69-0

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
04/01旭野高校69-5
04/02高鍋高校40-14
04/04神戸市立科学技術高校104-7
決勝トーナメント
準々決勝04/06中部大春日丘高校60-0
準決勝04/08石見智翠館高校68-0
決勝04/09京都成章高校42-12

アシックスカップ

予選プール
07/15尾道高校27-14
07/15近畿大学付属和歌山高校33-5
カップトーナメント
1回戦07/16日本航空石川高校15-14
2回戦07/16秋田中央高校26-12
準決勝07/17東福岡高校14-35

高校ラグビー予選

神奈川県
準々決勝11/03法政大学第二高校70-12
準決勝11/12慶應義塾高校29-14
決勝11/19東海大相模高校59-19

高校ラグビー

2回戦12/30飯田高校120-0
3回戦01/01尾道高校40-7
準々決勝01/03京都成章高校36-14
準決勝01/05大阪桐蔭高校7-12

成績

高校ラグビー準決勝敗退

桐蔭学園高校の2016年シーズンの成績

関東高等学校新人大会

1回戦02/13佐野日大高校48-14
準々決勝02/14東京農業大学第二高校73-0
準決勝02/20東京高校32-17
決勝02/21國學院栃木高校19-24

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31日本航空石川高校39-20
04/01長崎南山高校81-7
04/03御所実業高校31-31
決勝トーナメント
準々決勝04/04國學院栃木高校19-14
準決勝04/06東海大仰星高校29-26
決勝04/07東福岡高校17-33

高校ラグビー予選

神奈川県
決勝11/20慶應義塾高校17-14

高校ラグビー

2回戦12/30流通経済大学柏高校33-7
3回戦01/01新潟工業高校42-0
準々決勝01/03常翔学園高校37-24
準決勝01/05東海大仰星高校21-29

桐蔭学園高校の2015年シーズンの成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31天理高校22-19
04/01新潟工業高校64-14
04/03長崎北高校31-14
決勝トーナメント
準々決勝04/04東海大仰星高校10-32

高校ラグビー予選

神奈川県
決勝11/15東海大相模高校31-5

高校ラグビー

2回戦12/30秋田中央高校40-15
3回戦01/01佐賀工業高校58-12
準々決勝01/03天理高校31-12
準決勝01/07石見智翠館高校46-31
決勝01/11東海大仰星高校31-37

桐蔭学園高校の2014年シーズンの成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31三好高校39-10
04/01高鍋高校40-22
04/03京都成章高校22-19
決勝トーナメント
準々決勝04/04國學院久我山高校41-5
準決勝04/06國學院栃木高校29-28
決勝04/07東福岡高校10-62

桐蔭学園高校の2013年シーズンの成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31明和高校66-7
04/01高鍋高校87-0
04/03愛媛県立北条高校53-0
決勝トーナメント
準々決勝04/04東海大仰星高校26-33

高校ラグビー

2回戦12/30京都府立桂高校57-5
3回戦01/01中部大春日丘高校41-10
準々決勝01/03天理高校26-14
準決勝01/05大阪桐蔭高校43-0
決勝01/07東海大仰星高校14-19

桐蔭学園高校の2012年シーズンの成績

高校ラグビー

2回戦12/30東海大静岡翔洋高校62-7
3回戦01/01御所実業高校17-27

桐蔭学園高校の今後のスケジュール

(日程不明)高校ラグビー予選 3回戦湘南高校

出身

東京サンゴリアス小澤直輝fl
クレルモン松島幸太朗fb
東京サンゴリアス中村駿太ho
東京サンゴリアス齋藤直人sh
横浜キヤノンイーグルス小倉順平fb
東京サンゴリアス堀越康介ho
トヨタヴェルブリッツ滑川剛人sh
グリーンロケッツ東葛吉廣広征fb
ブラックラムズ東京濱野大輔ctb
三重ホンダヒート鶴川達彦pr
東芝ブレイブルーパス東京眞壁照男pr
ブラックラムズ東京栗原由太ctb
シャイニングアークス東京ベイ浦安佐藤大樹lo
静岡ブルーレヴス白井吾士矛ctb
清水建設江東ブルーシャークス高忠伸fb
清水建設江東ブルーシャークス尾崎達洋wtb
清水建設江東ブルーシャークス高橋広大fl
トヨタヴェルブリッツ古川満fl
清水建設江東ブルーシャークス山田雅也so
東京サンゴリアス祝原涼介pr
クリタウォーターガッシュ昭島栗山塁pr
クリタウォーターガッシュ昭島石井洋介fl
シャイニングアークス東京ベイ浦安西橋勇人sh
セコム山本龍亮fl
横河武蔵野西橋誠人wtb
日野竹中祥wtb
清水建設江東ブルーシャークス志村太基pr
セコム川田修司ctb
豊田自動織機シャトルズ愛知齊藤大朗ctb
清水建設江東ブルーシャークス浅見晋吾so
埼玉ワイルドナイツ笠原開盛ctb
日野床田聖悟fb
クリタウォーターガッシュ昭島平井伸幸fl
グリーンロケッツ東葛石田楽人pr
東京ガス上原充fl
グリーンロケッツ東葛横山陽介fb
東京ガス村松佑一朗wtb
北海道バーバリアンズ関拓矢ho
埼玉ワイルドナイツ床田裕亮pr
横河武蔵野山田皓也no8
JAL佐々木嵩穂fl
JAL高北卓弥pr
大学4年
同志社大学田村魁世sh
明治大学山本耕生pr
慶應義塾大学原田衛ho
帝京大学細木康太郎pr
青山学院大学桑田宗一郎so
青山学院大学黒木陽斗fb
青山学院大学小島静也fl
専修大学松尾東一郎so
立教大学麻生典宏pr
慶應義塾大学田中慶伸ho
明治大学小澤翔fl
中央大学若松大智wtb
立教大学山本開斗fl
筑波大学高田風吾ho
慶應義塾大学中村大地ctb
青山学院大学鷲塚健志pr
青山学院大学柴田悠太郎wtb
立教大学桑原礼紀sh
早稲田大学原朋輝ho
関西学院大学町田寛男ho
早稲田大学竹下日向ctb
帝京大学森田雅之fl
日本大学宮川翔太wtb
東京学芸大学安達拓海lo
同志社大学杉野優太fl
大学3年
慶應義塾大学今野勇久lo
東海大学伊藤峻祐ctb
中央大学津田貫汰so
慶應義塾大学佐々木隼wtb
早稲田大学小西泰聖sh
立教大学紀伊雄介no8
専修大学山口和明pr
明治大学紀伊遼平ho
中央大学西山周作fl
立教大学吉澤雅樹wtb
青山学院大学小田原廉ctb
中央大学鈴木康平ho
成蹊大学伊藤大吉fl
青山学院大学田口公暉ctb
明治学院大学本田麟太朗fb
明治学院大学山本樹so
東京学芸大学横田誉fl
大学2年
慶應義塾大学岡広将pr
専修大学飯塚稜介wtb
立教大学天羽秀太wtb
明治大学西川賢哉wtb
早稲田大学伊藤大祐ctb
青山学院大学桑田敬士郎ctb
筑波大学平石颯no8
青山学院大学亀井健人sh
中央大学武田烈輝ho
明治大学床田淳貴pr
明治大学石塚勝己ctb
中央大学久松春陽大fl
東京学芸大学安達航洋lo
青山学院大学寺本哲盛pr
慶應義塾大学樋口豪fl
法政大学渡部創太郎lo
早稲田大学島本陽太sh
立命館大学江川剛人ctb
東海大学真利香之輔pr
東京学芸大学岡田喬一wtb
大学1年
早稲田大学佐藤健次no8
帝京大学青木恵斗fl
明治大学秋濱悠太wtb
立教大学中優人so
青山学院大学榎本拓真wtb
慶應義塾大学中山大暉ho
立教大学伊藤光希sh
日本体育大学大竹智也fl
明治大学倉島昂大pr
東海大学小池隆仁fl
青山学院大学高矢奎太朗ho
筑波大学麻生尚宏pr
中央大学矢崎幹太ctb
法政大学北川直宏ctb
早稲田大学門脇浩志pr
成蹊大学熊谷祥wtb
明治学院大学佐藤玲音sh

桐蔭学園高校進路ランキング

24人
22人
21人
19人
16人

当サイトに登録されている選手に限る