ラグビーデータベース

明治大学 ラグビー部

所属
関東大学対抗戦A

サイト
hp

明治大学 選手(メンバー)一覧

#成績 : 関東大学春季大会(2018年度)

名前出身高校出場(先発)トライキック
pr
4年吉岡大貴日向5(5)00
3年安昌豪大阪朝鮮5(2)10
4年齊藤剣能代工業4(3)00
4年祝原涼介桐蔭学園3(0)10
4年船木頌介秋田工業2(0)00
1年山本耕生桐蔭学園1(0)00
3年新妻汰一佐野日大000
3年笹川大五明大中野000
2年藤涼雅常翔学園000
2年遠藤孝一國學院栃木000
1年宮崎航瑠札幌山の手000
1年村上慎法政大学第二000
ho
3年松岡賢太京都成章5(1)00
3年武井日向國學院栃木4(4)20
4年大塚健太郎佐賀工業1(0)00
2年三好優作松山聖陵000
lo
4年舟橋諒将札幌山の手5(4)00
4年土井暉仁常翔学園3(3)00
4年小宮カズミ目黒学院3(1)10
2年片倉康瑛明大中野2(1)10
4年外岡悠太郎國學院久我山2(1)00
2年箸本龍雅東福岡1(1)00
4年中尾将大つくば秀英000
3年坂本龍哉國學院久我山000
3年熊田裕太東海大仰星000
2年高橋広大桐蔭学園000
2年辻龍哉流通経済大学柏000
1年小澤翔桐蔭学園000
1年臼田湧人國學院久我山000
1年田中隼斗大分舞鶴000
1年田森海音長崎北陽台000
fl
4年井上遼報徳学園5(5)50
4年朝長駿長崎北陽台4(3)10
2年山本龍亮桐蔭学園4(2)10
2年繁松哲大札幌山の手3(2)10
3年佐藤諒國學院久我山000
3年石井洋介桐蔭学園000
3年辻惇朗常翔学園000
1年野口裕太明大中野000
no8
3年坂和樹明大中野八王子3(2)00
2年中辻厳毅京都成章000
1年大石康太國學院久我山000
1年福田陸人國學院栃木000
sh
4年福田健太茗溪学園5(5)20
2年梅川太我石見智翠館1(0)00
3年安部耕平大分舞鶴000
1年竹ノ内駿太長崎南山000
so
4年忽那鐘太石見智翠館3(3)015
1年飯沼蓮日川3(0)00
3年二浦瑞樹明大中野2(2)110
4年松尾将太郎東福岡000
wtb
2年石川貴大報徳学園5(3)40
3年山村知也報徳学園3(3)60
4年高橋汰地常翔学園3(3)10
3年矢野湧大大分舞鶴3(2)70
4年宮嵜永也長崎北陽台000
3年廣渡将東福岡000
1年加藤樹大茗溪学園000
1年尾関右樹法政大学第二000
1年高比良隼輝長崎北000
ctb
2年齊藤大朗桐蔭学園5(5)16
4年渡邉弐貴國學院栃木4(4)30
3年射場大輔常翔学園3(0)00
2年森勇登東福岡1(1)01
1年児玉樹秋田工業1(0)00
4年古田翔悟筑紫000
3年小椋統平京都成章000
3年成田慎一郎三本木農業000
2年小幡将己石見智翠館000
2年亀丸傑明大中野000
2年久保清悟天理000
2年柴大河國學院久我山000
1年江藤良報徳学園000
1年柳翔太明大中野000
fb
3年山﨑洋之筑紫5(3)10
2年山沢京平深谷1(1)00
1年雲山弘貴報徳学園1(0)00
4年石井雄大國學院栃木000
2年猿田湧秋田工業000
2年小島昂明大中野000
2年ウィリアムズ海愛媛県立北条000
1年松本純弥佐賀工業000

2018年の成績

関東大学春季大会

Aグループ
第1週04/30帝京大学17-14
第2週05/06東海大学62-33
第3週05/13流通経済大学61-14
第4週05/20慶應義塾大学45-12
第6週06/03大東文化大学80-14

2017年の成績

関東大学春季大会

Aグループ
第3週05/07流通経済大学52-26
第4週05/14東海大学35-38
第7週06/04帝京大学26-40
第8週06/11大東文化大学31-21
第9週06/18早稲田大学55-26

関東大学対抗戦

第1週09/16青山学院大学108-7
第3週10/01筑波大学68-28
第4週10/15成蹊大学87-0
第6週10/28慶應義塾大学26-28
第7週11/05日本体育大学101-7
第9週11/18帝京大学14-41
第11週12/03早稲田大学29-19

大学選手権

準々決勝12/23京都産業大学27-21
準決勝01/02大東文化大学43-21
決勝01/07帝京大学20-21

2016年の成績

関東大学対抗戦

第1節09/11日本体育大学79-0
第3節09/25青山学院大学60-5
第6節10/16筑波大学48-28
第7節10/23成蹊大学70-0
第8節11/06慶應義塾大学31-29
第9節11/20帝京大学15-42
第11節12/04早稲田大学22-24

大学選手権

3回戦12/11京都産業大学22-26

2015年の成績

関東大学対抗戦

第3節09/19立教大学90-0
第4節09/27筑波大学26-0
第6節10/11青山学院大学83-5
第7節10/18日本体育大学77-6
第9節11/01慶應義塾大学42-10
第11節11/15帝京大学32-49
第14節12/06早稲田大学32-24

大学選手権

セカンドステージ
第1節12/13京都産業大学53-14
第2節12/20流通経済大学52-14
第3節12/27立命館大学48-12
ファイナルステージ
準決勝01/02東海大学19-28

2014年の成績

関東大学対抗戦

第1節09/14筑波大学41-21
第3節09/28立教大学92-0
第5節10/12青山学院大学80-0
第7節10/26明治学院大学106-0
第8節11/02慶應義塾大学40-17
第10節11/16帝京大学6-31
第13節12/07早稲田大学24-37

大学選手権

セカンドステージ
第1節12/14関西学院大学21-10
第2節12/21大東文化大学41-29
第3節12/27筑波大学7-43

2013年の成績

関東大学対抗戦

第1節09/15青山学院大学45-0
第2節09/22成蹊大学90-0
第4節10/06筑波大学10-50
第6節10/20日本体育大学41-0
第7節11/03慶應義塾大学18-24
第9節11/17帝京大学17-36
第11節12/01早稲田大学3-15

大学選手権

セカンドステージ
第1節12/08東海大学27-26
第2節12/15慶應義塾大学20-19
第3節12/22立命館大学10-12

今後の試合スケジュール

2018/09/15関東大学対抗戦 青山学院大学秋葉台
2018/09/30関東大学対抗戦 日本体育大学江戸川陸
2018/10/07関東大学対抗戦 筑波大学足利
2018/10/20関東大学対抗戦 成蹊大学明治大G
2018/11/04関東大学対抗戦 慶應義塾大学秩父宮
2018/11/18関東大学対抗戦 帝京大学秩父宮
2018/12/02関東大学対抗戦 早稲田大学秩父宮

出身

キヤノン田村優so
サントリー石原慎太郎pr
リコー松橋周平no8
ヤマハ堀江恭佑no8
サントリー須藤元樹pr
東芝山本紘史fl
クボタ杉本博昭ho
ヤマハ三村勇飛丸fl
豊田自動織機川俣直樹pr
NTTコム小泉将wtb
サントリー中村駿太ho
近鉄前田龍佑pr
クボタ松波昭哉pr
NTTドコモ大椙慎也fl
NEC土井貴弘pr
キヤノン城彰pr
NTTドコモ牛原寛章ho
トヨタ自動車上野隆太ho
NEC松浦康一fb
清水建設日高駿lo
サントリー桶谷宗汰fl
トヨタ自動車古川満lo
キヤノン田中真一fl
サントリー梶村祐介ctb
神戸製鋼前田剛no8
コカ・コーラ山下大輔pr
コカ・コーラ久原綾眞pr
NTTドコモ鶴田馨ctb
サントリー田村熙so
コカ・コーラ猿楽直希wtb
NEC榎真生pr
パナソニック西原忠佑fl
リコー堀米航平so
Honda鎌田祐太郎lo
NTTコム小野慎介pr
NTTコム溝口裕哉ctb
ヤマハ植木悠治pr
東芝藤井淳sh
Honda塚本篤志lo
サントリー小林航lo
釜石星野将利wtb
神戸製鋼勝木来幸pr
NTTコム楢山直幸pr
Honda渡部寛太wtb
栗田工業平井伸幸fl
豊田自動織機竹内健人fl
ヤマハ名嘉翔伍ho
サントリー成田秀平wtb
横河武蔵野佐藤公彦ho
釜石村井佑太朗fb
日野自動車千布亮輔no8
日野自動車小澤和人wtb
NTTドコモ秦一平sh
Honda圓生正義ho
Honda尾又寛汰ctb
中部電力兵頭水軍sh
清水建設森田澄ctb
セコム川田修司ctb
清水建設安永賢人fl
ヤクルト多田潤平sh
明治安田生命加納遼大sh
コカ・コーラ三股久典sh
日野自動車染山茂範so
セコム山下誉人no8
NTTドコモ衞藤陽介fl
近鉄尾上俊光lo
日野自動車西村雄大fl
神戸製鋼塚原巧巳pr
横河武蔵野西橋誠人wtb
近鉄田中健太fl
日野自動車田川明洋sh
釜石井上益基也so
東芝山口修平sh
九州電力齊藤剛希wtb
中部電力紀伊皓太wtb
栗田工業水野拓人ctb
Honda近藤雅喜lo
NEC高平祐輝wtb
明治安田生命友永恭平lo
NTTドコモ浜野達也sh
中部電力古屋直樹no8
東京ガス茂木直也fb
サントリー寺田大樹lo
ヤクルト金弘泰pr
三菱重工相模原比果義稀fl
釜石高橋聡太郎fl
清水建設古田雄也ho
東京ガス斉藤春樹wtb
釜石上田宥人fl
九州電力仲西良太ho
マツダ南宗成lo
日本IBM小河康蔵fl
中部電力末廣将成ctb
セコム澤田陵wtb
セコム葛野翔太no8
日野自動車郷雄貴ho
横河武蔵野平間丈一郎wtb