常翔学園高校 ラグビー部

所属
大阪府

選手(メンバー)一覧

#成績 : 選抜大会(2024年度)

学年名前出場(先発)トライキック
pr
3年身野航基2(2)10
3年佐々木大斗2(2)00
3年矢富蓮1(0)00
2年古澤晴也1(0)00
2年原田悠良000
ho
3年池本虎雅2(2)00
2年橋本和磨1(0)00
lo
3年北田優人2(2)00
3年藤宗磨2(2)10
2年鈴木風馬2(0)00
fl
3年古谷元太郎2(2)00
3年家大祐2(2)10
3年松井海2(0)00
3年本多喬晟1(0)00
no8
3年井本章介2(2)20
sh
3年松尾颯2(2)00
2年元橋直海1(0)00
so
2年井上将悟2(2)11
3年松井成悟1(0)00
ctb
3年園田攻晴2(2)10
2年南悠介2(2)00
wtb
3年西村航2(2)50
3年正脇俊輔2(2)20
3年西條歩1(0)00
fb
3年朝野楽2(2)07
3年藤間悠太000

2024年成績

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01明大中野高校47-12
2回戦01/02名古屋高校83-0
準決勝01/04御所実業高校21-31
3位決定戦01/05京都工学院高校28-17

高校ラグビー新人戦

大阪府B
準々決勝01/14布施工科高校120-0
準決勝01/21大阪産業大学付属高校0-0
決勝01/28関大北陽高校32-14

高校ラグビー近畿大会

2回戦02/18天理高校28-21
準決勝02/23御所実業高校22-31
3位決定戦02/25京都成章高校35-8

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/23秋田工業高校79-3
2回戦03/24東海大相模高校12-23

高校ラグビー県総体

大阪府
Iゾーン04/14関西大学第一高校
Iゾーン04/21興国高校

成績

サニックスワールドユース予選会3位
高校ラグビー新人戦大阪府B優勝
高校ラグビー近畿大会3位
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退

2023年成績

高校ラグビー新人戦

大阪府B
準決勝-興国高校109-0
決勝01/29同志社香里高校116-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/12合同130-0
2回戦02/18御所実業高校41-31
準決勝02/19報徳学園高校24-14
決勝02/23大阪桐蔭高校8-36

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25函館ラ・サール高校103-0
2回戦03/26長崎南山高校36-0
準々決勝03/28報徳学園高校38-31
準決勝03/29東福岡高校17-58

高校ラグビー県総体

大阪府
Iゾーン04/09布施工科高校109-0
Iゾーン04/23東海大仰星高校22-31
Iゾーン05/14金光藤蔭高校69-15
Iゾーン05/21大阪産業大学付属高校50-17

高校ラグビーセブンズ大会県予選

予選リーグ-早稲田摂陵高校54-0
予選リーグ-合同(⽣野高校大阪府立住吉高校富⽥林高校東大阪大学柏原高校52-0
予選リーグ-四條畷高校53-0
決勝リーグ-東海大仰星高校14-12
決勝リーグ-大阪桐蔭高校17-17
準決勝-興国高校60-7
決勝-大阪朝鮮高級学校33-26

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/15石見智翠館高校35-19
07/15黒沢尻工業高校19-12
カップトーナメント
1回戦07/16静岡聖光学院高校29-7
2回戦07/16報徳学園高校19-26
コンソレ07/17國學院栃木高校7-43

高校ラグビー予選

大阪府C
3回戦10/29摂津高校106-5
準決勝11/05関西大学第一高校105-3
決勝11/12東海大仰星高校17-27

成績

高校ラグビー新人戦大阪府B優勝
高校ラグビー近畿大会準優勝
高校ラグビー(選抜)準決勝敗退
高校ラグビー県総体大阪府5位
高校ラグビーセブンズ大会県予選大阪府優勝
高校ラグビーセブンズ大会Aプール1位(6ポイント) 2-0-0
カップトーナメント7位
高校ラグビー予選大阪府C準優勝

2022年成績

高校ラグビー新人戦

大阪府A
準決勝01/23布施工科高校122-0
決勝01/30近畿大学付属高校0-0

高校ラグビー近畿大会

Cブロック
1回戦02/20御所実業高校49-7
2回戦02/23京都成章高校31-36

高校ラグビー県総体

大阪府
予選Iゾーン04/10興国高校118-7
予選Iゾーン04/24大阪商業大学付属高校122-0
準決勝05/15大阪桐蔭高校14-12
決勝05/22東海大仰星高校27-41

高校ラグビーセブンズ大会県予選

1回戦-関西大倉高校81-0
2回戦-千里高校77-0
3回戦-関大北陽高校45-0
準々決勝-日新高校41-0
準決勝-浪速高校59-5
決勝-大阪桐蔭高校21-17

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16黒沢尻工業高校52-14
07/16松山聖陵高校12-22
プレートトーナメント
1回戦07/17倉敷高校19-5
2回戦07/17中部大春日丘高校47-7
準決勝07/18仙台育英高校47-10
決勝07/18開志国際高校45-14

高校ラグビー予選

大阪府A
準々決勝10/30日新高校138-0
準決勝11/06浪速高校107-5
決勝11/13関大北陽高校21-0

高校ラグビー

2回戦12/30尾道高校30-31

成績

高校ラグビー新人戦大阪府A優勝
高校ラグビー近畿大会2回戦敗退
高校ラグビー県総体大阪府準優勝
高校ラグビーセブンズ大会県予選大阪府優勝
高校ラグビーセブンズ大会Hプール2位 1-0-1
プレートトーナメント優勝
高校ラグビー予選大阪府A優勝
高校ラグビー2回戦敗退

2021年成績

高校ラグビー新人戦

大阪府B
準決勝01/24大阪電気通信大学付属高校148-0
決勝01/31大阪産業大学付属高校59-5

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/13滋賀学園高校93-5
2回戦02/14関西学院高校36-19
準決勝02/20天理高校35-20
決勝02/23大阪桐蔭高校34-17

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25佐沼高校60-7
2回戦03/26茗溪学園高校28-20
準々決勝03/28大阪桐蔭高校22-33

高校ラグビー県総体

大阪府
予選リーグ-摂津高校76-7
準決勝-大阪桐蔭高校18-42
3位決定戦-大阪産業大学付属高校58-7

高校ラグビーセブンズ大会県予選

1回戦06/12桜塚高校85-0
2回戦06/12東海大仰星高校10-45

高校ラグビー予選

大阪府A
2回戦10/24淀川工科高校160-0
準決勝11/07大阪朝鮮高級学校60-21
決勝11/14関大北陽高校55-5

高校ラグビー

2回戦12/30中部大春日丘高校52-26
3回戦01/01石見智翠館高校20-12
準々決勝01/03東海大仰星高校7-45

成績

高校ラグビー新人戦大阪府B優勝
高校ラグビー近畿大会優勝
高校ラグビー(選抜)準々決勝敗退
高校ラグビー県総体大阪府3位
高校ラグビーセブンズ大会県予選大阪府2回戦敗退
高校ラグビー予選大阪府A優勝
高校ラグビー準々決勝敗退

2020年成績

高校ラグビー新人戦

大阪府C
準決勝01/26布施工科高校96-0
決勝02/02高津高校85-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/15近畿大学付属和歌山高校137-0
2回戦02/16京都成章高校21-36
順位戦02/22御所実業高校26-0
5位決定戦02/23関西学院高校22-21

高校ラグビー予選

大阪府
準々決勝10/18近畿大学付属高校80-5
準決勝10/25摂津高校101-0
決勝11/01同志社香里高校47-7

高校ラグビー

1回戦12/28日川高校76-0
2回戦12/30鹿児島実業高校67-7
3回戦01/01流通経済大学柏高校17-21

成績

高校ラグビー新人戦大阪府C優勝
高校ラグビー近畿大会5位決定戦勝利
高校ラグビー予選大阪府優勝
高校ラグビー3回戦敗退

2019年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/10近畿大学付属和歌山高校85-0
準々決勝03/17天理高校14-50
順位決定戦03/19大阪桐蔭高校28-19
5位決定戦03/21御所実業高校0-7

高校ラグビー(予選)

大阪府
準々決勝11/03布施工科高校112-21
準決勝11/10同志社香里高校55-7
決勝11/17大阪産業大学付属高校31-21

高校ラグビー

2回戦12/30大分東明高校83-5
3回戦01/01中部大春日丘高校19-15
準々決勝01/03京都成章高校27-24
準決勝01/05御所実業高校7-26

成績

高校ラグビー(予選)大阪府優勝
高校ラグビー準決勝敗退

2018年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/11光泉高校50-5

高校ラグビー近畿大会

2回戦03/19報徳学園高校17-21
順位決定戦03/21神戸市立科学技術高校55-0
5位決定戦03/23東海大仰星高校29-35

高校ラグビー予選

大阪府
決勝11/18東海大仰星高校54-7

高校ラグビー

2回戦12/30桐生第一高校67-0
3回戦01/01黒沢尻工業高校50-28
準々決勝01/03流通経済大学柏高校14-19

成績

高校ラグビー準々決勝敗退

2017年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/12京都成章高校7-50

高校ラグビー予選

大阪府
準々決勝11/05興国高校58-19
準決勝11/12早稲田摂陵高校83-3
決勝11/19大阪産業大学付属高校28-22

高校ラグビー

1回戦12/28仙台育英高校61-15
2回戦12/30石見智翠館高校33-46

成績

高校ラグビー2回戦敗退

2016年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/13膳所高校102-0
準々決勝03/20京都成章高校24-12
準決勝03/22東海大仰星高校17-31

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31慶應義塾高校21-12
04/01筑紫高校50-21
04/03札幌山の手高校42-24
決勝トーナメント
準々決勝04/04東海大仰星高校19-21

高校ラグビー予選

大阪府
決勝11/13早稲田摂陵高校69-7

高校ラグビー

2回戦12/30佐賀工業高校31-0
3回戦01/01日本航空石川高校40-34
準々決勝01/03桐蔭学園高校24-37

2015年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31東海大相模高校50-29
04/01東海大福岡高校41-12
04/03札幌山の手高校65-5
決勝トーナメント
準々決勝04/04國學院栃木高校34-14
準決勝04/06東海大仰星高校7-36

高校ラグビー予選

大阪府第3代表
決勝11/15関大北陽高校49-12

高校ラグビー

2回戦12/30天理高校3-5

2013年成績

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31東福岡高校24-12
04/01札幌山の手高校31-0
04/03尾道高校22-5
決勝トーナメント
準々決勝04/04長崎南山高校34-31
準決勝04/06大阪桐蔭高校31-38

2012年成績

高校ラグビー

2回戦12/30萩商工高校70-0
3回戦01/01佐賀工業高校48-0
準々決勝01/03京都工学院高校27-26
準決勝01/05國學院久我山高校57-0
決勝01/07御所実業高校17-14

常翔学園高校の今後のスケジュール

高校ラグビー県総体
04/14Iゾーン関西大学第一高校
04/21Iゾーン興国高校

出身

S東京ベイ海士広大pr
トヨタV高橋汰地wtb
SA広島北島遥生ctb
九州KVファイアラガ望サムエルpr
横浜E天野寿紀sh
RH大阪射場大輔ctb
S東京ベイ杉本博昭ho
九州KV山田有樹fl
日野RD川井太貴wtb
RH大阪山本貫太wtb
横浜E松井千士wtb
RH大阪高井翔太pr
東京SG桶谷宗汰fl
RH大阪安田司no8
SA広島前田翔哉sh
花園L吉本匠ctb
花園L松田一真ho
江東BS佐々木周平wtb
三重H重一生ctb
S東京ベイ為房慶次朗pr
S愛知河野竣太fb
三重H辻惇朗fl
花園L河村謙尚sh
静岡BR植木悠治pr
トヨタV山川一瑳lo
浦安D玉永仁一郎pr
S東京ベイ岡田一平sh
相模原DB吉本匠希fb
東京SG山本敦輝pr
三重H岡野喬吾ctb
S東京ベイ大嶌一平sh
セコム高島理久也sh
横浜E石田吉平wtb
S東京ベイ梁本旺義fl
セコム奥野翔太pr
東京ガス橋本一真ho
横河武蔵野藤涼雅pr
横河武蔵野松下修士ctb
三重H土井暉仁lo
江東BS高井優志ctb
大学4年
明治大学木戸大士郎no8
天理大学寺西翔生ho
流通経済大学佐々木開so
東海大学辻時羽sh
流通経済大学中村楓馬fb
近畿大学岩本圭伸fl
同志社大学上野聡大pr
摂南大学角谷宏大fl
同志社大学寺北亘佑lo
帝京大学知念優来no8
龍谷大学亀井郁弥sh
立命館大学高岡壮太ctb
同志社大学土井康暉pr
摂南大学池田翔太ctb
大阪体育大学堀江壮悟fl
龍谷大学寺井健琉no8
摂南大学鈴木尊就ctb
関西大学島村幹大wtb
新潟食料農業大学尾沼尚樹ho
帝京大学依藤駿之介pr
大学3年
青山学院大学田中太陽ho
慶應義塾大学山本大悟ctb
関西大学中村豪lo
同志社大学岩本総司wtb
立命館大学大本峻士ho
帝京大学神田陸斗fb
明治大学仲間航太sh
明治大学伊藤潤乃助pr
関西大学北田岳fb
龍谷大学吉田真之助fl
追手門学院大学城田優輝sh
同志社大学笛木健太pr
東海大学湯前心wtb
龍谷大学木村光伸lo
日本体育大学信田智大lo
帝京大学大浦敬太郎pr
帝京大学榎宮良明fl
龍谷大学西野敬fb
大阪工業大学武知愛斗fl
摂南大学金森敦士lo
甲南大学堀太掌pr
大阪工業大学小寺健太ho
大学2年
同志社大学ファイアラガ義信ダビデctb
明治大学田中景翔sh
立正大学橋本優真fl
京都産業大学吉岡佑真ctb
流通経済大学小河平太郎fl
大東文化大学井上大悟ho
摂南大学石田駿介wtb
大阪体育大学小野田武流so
龍谷大学太田智基fl
摂南大学譲原紘暉wtb
龍谷大学森勇輝so
龍谷大学村山孝成lo
関西大学嘉悦滉太sh
大学1年
帝京大学神田丈英so
明治大学佐藤蓮pr
関西学院大学三田村眞生sh
立命館大学内田元ctb
明治大学為房幸之介ctb
青山学院大学山本啓太wtb
近畿大学松本睦生wtb
青山学院大学一ツ橋孟也pr
関西大学木戸翔司郎ho
同志社大学舩井結人lo
関西学院大学上野昴輝fl
天理大学山田晟大ctb
東海大学黒田遥斗ctb
関西大学白倉聖士郎wtb
帝京大学藤坂徹大ho
摂南大学好川悠太lo
立正大学文野郁巳sh
京都産業大学川北啓太pr

進路ランキング

20人
19人
18人
17人
16人

当サイトに登録されている選手に限る