京都工学院高校 ラグビー部

所属
京都府

サイト
hp / instagram

2024年成績

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01函館ラ・サール高校57-7
2回戦01/02筑紫高校33-10
準決勝01/04國學院久我山高校10-15
3位決定戦01/05常翔学園高校17-28

高校ラグビー新人戦

京都府B
決勝01/27私立花園高校104-7

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/17光泉高校52-7
2回戦02/18京都成章高校22-27
5位決定戦02/23東海大仰星高校0-29

高校ラグビーセブンズ大会県予選

京都府
2回戦04/13京都府立北稜高校43-12
準々決勝04/13京都成章高校28-19
準決勝04/14立命館宇治高校36-0
決勝04/14洛北高校46-5

高校ラグビー県総体

Aリーグ05/12東山高校76-5
Aリーグ05/19私立花園高校108-14
Aリーグ05/26京都成章高校59-8

成績

高校ラグビー新人戦京都府B優勝
サニックスワールドユース予選会4位
高校ラグビー近畿大会6位
高校ラグビーセブンズ大会県予選京都府優勝
高校ラグビー県総体京都府優勝

2023年成績

サニックスワールドユース予選会

2回戦01/02成城学園高校17-14
準決勝01/04慶應義塾高校5-15
3位決定戦01/05大阪産業大学付属高校24-17

高校ラグビー新人戦

京都府A
準決勝01/22合同102-0
決勝02/02洛水高校100-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/12関西学院高校22-26

高校ラグビーセブンズ大会県予選

京都府
1回戦04/15京都廣学館高校56-0
2回戦04/15立命館宇治高校22-5
準々決勝04/15私立花園高校55-0
準決勝04/16京都府立北稜高校54-0
決勝04/16京都成章高校21-17

高校ラグビー県総体

05/13洛北高校55-7
05/20洛水高校68-0
05/28京都成章高校14-27

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/15尾道高校29-10
07/15開志国際高校12-19
プレートトーナメント
1回戦07/16東福岡高校22-28
コンソレ07/16富山第一高校38-7
9位決定戦07/17光泉高校21-12
コンソレ07/17山形中央高校62-7

高校ラグビー予選

京都府
準決勝11/04洛北高校46-7
決勝11/12京都成章高校7-10

成績

サニックスワールドユース予選会3位
高校ラグビー新人戦京都府A優勝
高校ラグビー近畿大会1回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選京都府優勝
高校ラグビー県総体京都府2位
高校ラグビーセブンズ大会Oプール2位(4ポイント) 1-0-1
プレートトーナメント9位
高校ラグビー予選京都府準優勝

2022年成績

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01近畿大学付属高校65-5

高校ラグビー新人戦

京都府A
準決勝01/23洛水高校0-0
決勝01/30洛北高校35-24

高校ラグビー近畿大会

Bブロック
1回戦02/20光泉高校53-21
2回戦02/23大阪桐蔭高校24-24

高校ラグビー(選抜)

1回戦03/25朝明高校47-7
2回戦03/26流通経済大学柏高校20-31

高校ラグビーセブンズ大会県予選

京都府
1回戦04/16福知山高校48-0
2回戦04/16城陽高校61-0
準々決勝04/16東山高校45-7
準決勝04/17洛北高校36-17
決勝04/17京都成章高校24-5

高校ラグビー県総体

Aリーグ05/14洛北高校26-19
Aリーグ05/22京都府立桂高校80-0
Aリーグ05/29京都成章高校10-52

高校ラグビーセブンズ大会

予選プール
07/16大津緑洋高校33-12
07/16開志国際高校47-7
カップトーナメント
1回戦07/17東福岡高校5-36
順位決定戦07/17桐蔭学園高校22-14
順位決定戦07/18岐阜工業高校28-10

高校ラグビー予選

京都府
準々決勝10/29立命館宇治高校74-0
準決勝11/05洛北高校31-12
決勝11/13京都成章高校7-23

成績

サニックスワールドユース予選会中止
高校ラグビー新人戦京都府A優勝
高校ラグビー近畿大会2回戦引き分け(選抜決定)
高校ラグビー(選抜)2回戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選京都府優勝
高校ラグビー県総体京都府Aリーグ準優勝
高校ラグビーセブンズ大会Oプール1位 2-0-0
カップトーナメント9位
高校ラグビー予選京都府準優勝

2021年成績

高校ラグビー新人戦

京都府A
準決勝01/24京都外大西高校0-0
決勝01/31京都府立桂高校0-0

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/13滋賀県立八幡工業高校94-0
2回戦02/14天理高校7-29
順位決定戦02/20関西学院高校14-19

高校ラグビーセブンズ大会県予選

京都府
2回戦06/12洛水高校45-0
準々決勝06/12京都成章高校12-19

高校ラグビー予選

準々決勝10/31洛水高校59-5
準決勝11/07同志社高校48-5
決勝11/14京都成章高校0-25

成績

高校ラグビー新人戦京都府A優勝
高校ラグビー近畿大会順位決定戦敗退
高校ラグビーセブンズ大会県予選京都府2回戦勝利
高校ラグビー予選京都府準優勝

2020年成績

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01明和県央高校29-12
2回戦01/02國學院久我山高校50-15
準決勝01/04大阪朝鮮高級学校19-28
3位決定戦01/05大阪産業大学付属高校24-12

高校ラグビー新人戦

京都府D
決勝01/19京都外大西高校106-5

高校ラグビー近畿大会

1回戦02/15大阪桐蔭高校10-19

高校ラグビー予選

京都府
準々決勝10/25洛水高校74-11
準決勝11/01同志社高校52-7
決勝11/08京都成章高校0-28

高校ラグビーブロック予選

近畿ブロック
準決勝11/21報徳学園高校21-24

成績

高校ラグビー新人戦京都府D優勝
サニックスワールドユース予選会3位
高校ラグビー近畿大会1回戦敗退
高校ラグビー予選京都府準優勝
高校ラグビーブロック予選近畿ブロック準決勝敗退

2019年成績

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01立教新座高校48-0
2回戦01/02筑紫高校24-14
準決勝01/04東海大相模高校31-19
決勝01/05御所実業高校24-19

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/10関大北陽高校31-17
準々決勝03/17関西学院高校24-40
順位決定戦03/19御所実業高校12-14

サニックスワールドユース

予選リーグ
第1試合04/28ポールルースジムナジウム7-49
第2試合04/29エニセイSTM43-15
第3試合05/01桐蔭学園高校3-24
順位決定戦
05/02佐賀工業高校29-12
05/04中部大春日丘高校17-43
11位決定戦05/05ザブリテッシュスクールズ40-45

高校ラグビー(予選)

京都府
準々決勝11/03京都府立桂高校129-7
準決勝11/10洛北高校47-0
決勝11/17京都成章高校5-31

成績

高校ラグビー(予選)京都府準優勝

2018年成績

サニックスワールドユース予選会

1回戦01/01明大中野高校35-12
2回戦01/02深谷高校38-12
準決勝01/04関大北陽高校10-33
3位決定戦01/05大阪産業大学付属高校19-42

アシックスカップ

プールステージ
第1節07/21大分東明高校47-10
第2節07/21新潟工業高校19-17
カップトーナメント
コンソレーション07/22報徳学園高校26-19
1回戦07/22國學院栃木高校14-33
コンソレーション07/23滋賀県立八幡工業高校19-31

高校ラグビー予選

京都府
決勝11/11京都成章高校0-39

2017年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/12天理高校17-34

高校ラグビー予選

京都府
準決勝11/05洛北高校24-7
決勝11/12京都成章高校14-22

2016年成績

高校ラグビー近畿大会

1回戦03/13和歌山工業高校94-0
準々決勝03/20大阪産業大学付属高校40-7
準決勝03/22大阪桐蔭高校19-34

高校ラグビー(選抜)

予選リーグ
03/31秋田工業高校76-31
04/01大分舞鶴高校76-14
04/03深谷高校47-17
決勝トーナメント
準々決勝04/04東京高校28-33

アシックスカップ

カップトーナメント
決勝07/18東福岡高校15-19

高校ラグビー予選

京都府
決勝11/13京都成章高校17-20

2015年成績

高校ラグビー予選

京都府
決勝11/15京都成章高校7-5

高校ラグビー

1回戦12/27郡山北工業高校78-0
2回戦12/30青森北高校36-21
3回戦01/01東海大仰星高校5-41

2012年成績

高校ラグビー

2回戦12/30岱志高校34-0
3回戦01/01深谷高校23-19
準々決勝01/03常翔学園高校26-27

出身

東京SG尾崎晟也wtb
横浜E嶋田直人fl
東京SG尾崎泰雅ctb
中国RR藤井健太郎wtb
静岡BRジョーンズ・リチャード剛fl
静岡BR奥村翔so
S愛知藤浪輝人ho
花園L木村朋也wtb
花園L中村友哉sh
静岡BR西村颯平pr
神戸S小畑健太郎sh
RH大阪小林正旗wtb
横浜E南橋直哉ctb
東京SG宮崎達也ho
SA広島井上陽公so
中国RR森山迅都lo
神戸S森脇光pr
豊田通商小山田岳fl
横浜E小川寛大pr
埼玉WK金田瑛司so
島津製作所中村建之pr
セコム菅原海人so
島津製作所加地王虎ho
島津製作所高松悠天pr
日立製作所木村直登ctb
島津製作所大藏脩平fb
大阪ガス兼崎凌ho
島津製作所山中慶次朗lo
島津製作所山崎来夢ctb
大学4年
京都産業大学小野麟兵ctb
京都産業大学松永壮太朗fl
帝京大学上村樹輝sh
帝京大学寺山廉太郎wtb
立正大学竹林雅貴pr
大阪体育大学正木海里wtb
IPU環太平洋大学木村魁ho
東海大学中村大介so
九州共立大学市田愛翔ctb
山梨学院大学大谷悠馬wtb
大阪体育大学岡田堅心pr
摂南大学中村勝英pr
大学3年
大阪体育大学羽田賢信ctb
東海大学宮前翔斗lo
近畿大学中村優太so
関東学院大学三宅叡智wtb
摂南大学秋本一喜lo
龍谷大学土田修太wtb
龍谷大学長谷川恭良ctb
龍谷大学金津一平太lo
京都産業大学板野春来pr
IPU環太平洋大学山本彪奨pr
大学2年
天理大学弘田士道wtb
日本体育大学石田一休wtb
龍谷大学岩下大輝no8
京都産業大学富山泰成ctb
帝京大学吉田雅so
天理大学鈴木結登sh
関西大学西山賢翔wtb
大阪体育大学吉川翔真ho
関東学院大学中川優真lo
大学1年
中京大学金秀馬fl
東海大学正木空馬fb
関東学院大学大谷隼毅wtb
大阪体育大学土田晨伍wtb
東海大学宇野賢太朗wtb
慶應義塾大学平井汰郎sh
摂南大学関太陽sh
帝京大学畠拳龍pr
摂南大学水口蒼太so
立命館大学今井遼河ho
大阪体育大学堀本陽大lo

進路ランキング

19人
14人
13人
9人
7人

当サイトに登録されている選手に限る